Интернет 1999г. авторы: Steve Wright и Janie Lee Grace

Радио интервью-99

Элис: …. Народ смотрит на меня как на рынок Camden или что-то в этом духе, а у меня нет змеи и я не одет в свои сценические шмотки и не гоняюсь за ними с топором. И я думаю, что это может их разочаровать, понимаете, и я говорю: “Если вы хотите увидеть все это, вам стоит посмотреть на меня на сцене, – так как есть такой герой – Элис.

Да.

Нас двое.

Так как Элис – персонаж.

Потому что я всегда создавал его, чтобы он превратился в этого героя.

Верно, а у тебя есть настоящее имя?

Мое настоящее имя – Элис Купер Маленкемп (Alice Cooper Mellankamp)

(смех в студии)

Это твой стандартный ответ, не так ли?

Я позаимствовал это у кого-то.

Элис Купер Маленкемп (смеется) Я помню, когда ты только появился на сцене, я сидел в зале со своими родителями. Ты выступал в телешоу Top Of The Pops, кажется, тогда все еще спрашивали: “Почему у этого парня женское имя?” и я не находил ответа.

Это сработало! Именно такой реакции публики мы и добивались! Понимаешь, я хочу сказать, что это было весело так как мы хотели создать героя, который… Прежде всего, мы соревновались – когда мы впервые приехали в Лос Анжелес, мы были школьной группой, и мы попытались утвердиться. В этом городе есть 15 клубом и 25000 групп, они приезжают туда со всех Штатов, и пытаются стать знаменитыми. В одном клубе тогда играли The Doors, в другом – The Buffalo Springfield, понимаешь. Все эти крутые команды. И каждый музыкант пытается попасть на прослушивание! Понимаешь, просто пролезть вовнутрь. Понимаешь, мы должны были сделать такое, что оскорбило бы маму Джима Моррисона. Чтобы оскорбить маму Джима Моррисона надо придумать такое название группы, а именно Alice Cooper. Да, и нам это удалось!

Но, я хочу сказать, что ваше название побили такие группы как Dead Kennedys.

Да, название “Алиса Купер” было очень милым, приятным таким именем. Ты наверное встречал маленькую, старую леди в магазине. (говорит голосом старухи) “Да, меня зовут Алиса Купер”. Понимаешь, это имя маленькой, милой, старой леди. Я хочу сказать, что это совсем не страшное имя.

А ты никогда не думал о том, что тебе придется столкнуться с людьми которых действительно зовут Алиса Купер?

О (смеется) Я как-то потерял свою банковскую карточку, верно? И я пошел в банк, и они посмотрели по компьютерной базе данных и сказали: “Ну, у нас тут 25 Алис Купер”. А я им в ответ: “Там мое имя должно быть с приставкой “Мистер”, сколько “Мистеров Элисов Куперов у вас есть?”. И они говорят: “Всего один такой!”. И я сказал им: “Если у вас появится второй Мистер Элис Купер, то мне придется решать проблему!”.

Теперь Элис Купер является богом для многих других музыкантов, я хочу сказать, что Элис первым занялся всеми этими ужасами. А понимал ли ты тогда, что являешься первопроходцем?

Я был Кристофером Ли рок-н-ролла! Но меня это прикалывало, ведь рок-н-ролл нуждался в своем злодее! Уже были все необходимые герои. Я хочу сказать, что у нас не было ни одного злодея, а Элис был идеальным злодеем, он был “Капитаном Крюком”.

Но это было еще до Kiss, Black Sabbath…

Конечно, мы были первыми. Определенно мы были такой группой у которой не было проблем с черным юмором на сцене. Не думаю, что мы были более циничными, чем Monty Python… Но мы играли рок-н-ролл, и поэтому это выглядело несколько странно. Но я считал нас такими забавными. Это была вечеринка на День Всех Святых!

Это был такой театр, не так ли?

Да, это было весело! И публика уходила с концерта и говорила: “Что за классная вечеринка!” И мы заканчивали концерт песней School’s Out с Элисом в белом цилиндре и фраке. Такая обязательная концовка шоу, потому что публике это нравилось!

Ты появляешься в Monday, в одной программе с Роджером Долтри (вокалистом The Who), и ты встречался с Полом Янгом, Гари Брукером из группы Procol Harum…

Procol Harum. Мне нравятся их пластинки! В свое время я буквально загонял их альбом The Shine On Brightly!

Также как Darlene Love.

Darlene Love, точно..

Где вы ставили Monday Night?

В Королевском Альберт Холле и это уникально, так как я впервые приехал в Лондон для того, чтобы исполнять чужие песни, не свои. Я пел песни Pink Floyd, Stones, The Who.

Правда?

Конечно, что касается меня, то я вырос на музыке этих групп. Эти коллективы повлияли на меня. И когда я увидел Роджера на репетициях, я сказал: “Знаешь, песня No More Mr. Nice Guy была написана нами на основе вступления темы Substitude”. И я сказал ему, что эта вещь очень сильно повлияла на нас. Так что я сочинил эту вещь как дань уважения этим ребятам.

Кого по твоему мнению можно назвать величайшим исполнителем современности? Многие музыканты поднимаются сегодня на сцену, ведут себя очень естественно, но они не делают настоящего представления.

Да, я думаю, что сейчас есть несколько таких исполнителей. Так как я не увлекаюсь мальчуковыми группами, группами танцующих мальчиков, мне должны нравятся те группы, которые выходят на сцену и делают шоу. Я тут недавно посмотрел концерт Back Street Boys, и я видел The Spice Girls и InSync - мне не нравится такая музыка, но они делают великолепное шоу. Они все репетируют, и выдают продукт. А вот Роб Зомби напротив скорее делает шоу в духе Элиса Купера – и мне очень нравится смотреть такое шоу.

Роб Зомби?

Роб Зомби. Вам надо пригласить сюда Роба Зомби. Он бесподобен! Он поет в группе White Zombie. И теперь он ведет свое шоу. И на него просто приятно смотреть, он играет индустриальный рок, и в купе в видео роликами его музыка как оживающие The Munsters… (смех в студии)

Ведь ты не поклонник независимых групп, не так ли?

(говорит с некоторым презрением) Нет! Я от такой музыки скучаю. Все эти музыканты стремятся быть устрашающими, но они очень скучны, они хотят быть такими интроспективными. Они влюблены в свою музыку. Но они забывают, что кто-то только что заплатил 15 фунтов, чтобы взглянуть на вас. Делайте же что-нибудь! Дышите! Проверьте свой пульс! Делайте хоть что-то!

(звучат первые аккорды песни School’s Out)

Интересно и вместе с тем странно, что ты увлекаешься гольфом…

(говорит с воодушевлением) Я лишь пытаюсь внести в эту игру какое-то разнообразие!

Ты принадлежишь к элите гольфа в Британии?

Думаю, что когда я играю на гольф кортах Sunningdale или Wentworth, наверное, я этим кого-то удивляю.

Думать надо!

…. Но если у тебя третий гандикап, то им лучше заткнуться!

Я смотрел потрясающий фильм о Девиде Кассиди в котром есть эпизод где ты играешь с ним в гольф.

Да, я играю в гольф с Девидом.

Кстати, как он?

Да, Девид умеет играть. Но в гольф играют и Игги Поп и Лу Рид…

О, не могу себе представить, как Лу Рид играет в гольф!

Когда последний раз я встречался с Лу Ридом, он сказал мне: “Элис, я сбрасываю свое третье дерево, я попадаю в самую точку, что мне делать?”. И я понял, что Элис Купер разговаривает с The Velvet Underground о том, как исправить третье дерево. Я сказал: “Это так странно!”.

Да, это странно. В это верится с трудом.

Есть две группы 60-х которые должны умереть или которые надо навечно упрятать в тюрьму, понимаешь (смеется). Мы говорим о гольфе!

Лу Рид для меня такая же фигура как ты, или… не знаю, как Боб Дилан или Пит Сигер.

Да, ты знаешь, Лу прекрасен. Один из выживших.

Да, ты легендарная личность, которая рассказывает о гольфе.

Веришь или нет, но в Америке гольф не считается первоклассным спортом. Гольф – это такая повседневная игра, повседневный вид спорта. Я живу в Фениксе, и у нас в Фениксе 300 гольф кортов. Все поголовно играют в гольф. Потому что это не первоклассный спорт. В Англии все иначе, гольф – это классный спорт.

Но только не сегодня, теперь и здесь все играют в гольф. Да, больше чем когда-либо прежде.

Правда?

Замечательно, Элис? Понимаешь, я не фанат гольфа. Я устал от него. А вот кое-кто из моих друзей….

Гольф – самая сложная игра. И когда ты увлекаешься гольфом, то лучше побеждать, когда ты начинаешь побеждать, ты уже не можешь жить без гольфа.

Это почему?

Гольф – такой наркотик 90-х. Серьезно. Гольф покруче наркотиков. Все мои знакомые бросают торчать, бухать. Конечно, они не завязывают с выпивкой навечно, это я завязал! И теперь они играют в гольф, потому что это еще более приставучая игра, чем любой наркотик!

Интересно!

Подумай сам, сколько твоих знакомых, которые начали играть в гольф, потеряло свои дома, своих жен, и все остальное. Они сделали это не по вине наркотиков, а из-за гольфа!

Да! Я был знаком с одним типом, который играл в гольф под дождем! Когда шел дождь, он выходил на корт!

Это не имеет значения!

Не имеет значения!

Понимаешь, я готов играть в дождь! Но я не стал бы играть при грозе. Я боюсь молнии!

Что? (смеется)

В Аризоне, грозы обычное дело.

Слушай, а ты бы классно смотрелся на гольф корте, с молнией….

Я думаю….

Идеальная мизансцена для Элиса Купера, не так ли?

Точно! Вот бы получилось отличное видео!

А что это за бокс сет мне тут передали?

Это же 81 любимая песня, которые напевает тебе перед сном твоя бабушка, когда ты не можешь уснуть!

В этой коробке все твои достижения, верно?

Может быть, по 2-3 песни с каждого альбома, а у меня 25 или 26 альбомов (изображает изумление) Очень много песен. Есть и несколько ранее не выходивших вещей, кое-что из начальной школы…

Офигенно!

…. Когда мы учились в школе. Мы записывали все подряд. Все черновые версии.

Все это хозяйство называется “Жизнь и Преступления Элиса Купера”, массивный такой бокс сет.

И надо сказать великолепный. Сейчас это самый раскупаемый бокс лейбла Rhino Records.

Это факт?

Да!

И на обложке красуется твое фото…

Этакий Ганибал Лектор (герой фильма “Молчания Ягнят”), что-то типо того. Правда?

В тюряге, вот там твое место!

Да, просто сегодня меня выпустили давать интервью.

Я желаю тебе удачи с этим бокс сетом. Я хочу приобрести его. Мне его вручили, и я его заныкаю.

(утвердительным тоном) Он твой…

У меня тут есть еще один альбом. На нем ты, Эрик Бердон (бывший вокалист The Animals) и Роджер Долтри. Все эти звезды участвуют в постановке Monday, верно?

Да, конечно!

Ну что ж…

…. Тайна, покрытая мраком.

А этот альбом уже вышел?

Не знаю!

Невероятно!

Мы отправились в будущее, записали там альбом, а потом вернулись назад. Прямо как “Доктор Зло” в фильме “Остин Пауэрс”.

Ты знаешь, нельзя говорить название фильма…

Правда? Ну, я не хотел сказать… никто не догадается.

Точно, прикольная шутка.

Да уж.

Вы можете увидеть Элиса Купера и его соратников в Королевском Альберт Холле на постановке Monday. Мне было приятно поболтать с самим Элисом, также как и тебе, Джени…

(вторя радио ведущая) И для меня, правда, я была на твоем концерте еще в ясельном возрасте, и это была фантастика.

(первый ведущий) А ведь тебе сейчас только 15-ть… Ты не должен чувствовать себя стариком!!!!

Сейчас, я чувствую себя еще лучше.

Спасибо! Я тоже люблю тебя!

Спасибо!

Спасибо Элис!

(затихает припев песни School’s out)

Вот такой он… Элис Купер! Фантастика!

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 6.05.2001г.

 

Hosted by uCoz