Интернет сайт JAM! 1.05. 1999 автор: John Sakamoto

Элис Купер говорит о трагедии в Колорадо

Для рокера который практически изобрел театрализованное насилие, это должно быть практически как дурной пример деджа вю. В свете трагедии в школе Columbine High School в Денвере, штат Колорадо, в которой парочка учащихся пристрелила 12 одноклассников и учительницу прежде чем свести счеты с собственной жизнью, СМИ вновь заполнили истории которые грозили обвинительным пальцем в сторону рок музыки, уделив особое внимание Мерелин Менсону.

Для Элиса Купера, эти истории навеяли воспоминания о его скандальных сценических шоу 70-х, и даже установили жуткую взаимосвязь с самим Купером. На этой неделе в статье опубликованной в газете Washington Post была представлена "личная цитата" одного из убийц, 18-ти летнего Эрика Харриса:

"Человек довольно долго правил этим миром как спотыкающийся, чокнутый королевский ребенок/когда его империя рушится, моя драгоценная черная вдова должна восстать как его самый подходящий преемник." Так любой поклонник Элиса Купера может сказать вам, что это карикатурный куплет из песни "Black Widow" середины 70-х, а конкретнее разговорное вступление прочитанное актером Винсентом Прайсом. "О кей, этот диалог был написан для Винсента Прайса, это почти как невнятная речь в стиле Эдгара Алана По в которой говорится о пауке," рассказал Купер в четверг, во время телефонного интервью из Феникса, в ответ на вопрос касательно статьи в Washington Post. "Я спросил себя, а какая же тут взаимосвязь? "99% людей понимают, что музыка и кино это фантазия. Есть всего лишь одна миллионная одного процента, что кто-то начнет воспринимать это серьезно, и возможно даже использует это как оправдание своих поступков. Не думаю, что можно установить некую взаимосвязь между музыкой и происходящими событиями. До тех пор пока кто-то не напишет что-то такое и не прикажет кому-то сделать то или это, я не вижу взаимосвязи.

"Я никогда не писал песен стремясь подтолкнуть кого-то на какие-то действия, мне лишь хотелось радовать людей своей музыкой. Я считаю, что бывают случаи когда артисты должны отвечать за свои слова. Вместе с тем, боже мой, вокруг творяться еще более гадкие вещи. Очень плохо, когда у кого-то рождаются подобные идеи, и это сводит на нет всю музыку и кинофильмы прошлого”. Подавленный Купер добавил, "Но это почти одно и тоже. Я имею в виду, что до сих пор есть люди преданные забвению. Конечно, я ненавижу когда из-за всего этого страдает рок-н-ролл, потому что я считаю, что это легкая мишень. Рок-н-ролл – это очень легкая мишень."

Перевод – Дмитрий Бравый 17.07.2003

Hosted by uCoz