Журнал Rolling Stone (США) 1999г.

Alice Cooper

Очевидная Клевета

Элис: У меня нет любимого гитариста. У меня нет любимого гитарного соло. Мне даже не нравятся эти самые соло. Я ненавижу их. Все они ужасны. Это безумие.

Кто-то был крут, когда я был подростком, в 70-х. Моими первыми любимыми гитаристами были Майкл Брюс и Глен Бакстон, из оригинальной группы Alice Cooper. Конечно, они играли эти странные соло, но это были милые, короткие, мелодичные соло, они не производили впечатления соло ради самих соло. Обычно, когда речь идет о “соло партиях”, я представляю себе Стива Вая. Мне также нравится Мик Ронсон (Mick Ronson). Он самый лучший гитарист и самый клевый, на все времена. Он смотрелся клево, играл клево, все что он делал было таким клевым. И, конечно же, это именно он играл на гитаре на Jack And Diane.

Я считаю Стива Хау (Steve Howe) из группы Yes – лучшим. Это не типичный рок “нарезальщик”. Он никогда не играл с эффектом “искажение”, но вместе с тем оставался трешевым, и мне всегда это было не понятно. И скажите мне, кто в этой жизни не был фанатом Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen)? Когда вышла первая пластинка Van Halen, я был готов, черт подери, убить себя! Я сокрушался: “Я трачу по напрасну свое чертово время, не так ли?”. Больше нет такого гитариста который смог бы зажечь мир. Быть может, все уже сыграно. Когда Эдди Ван Хален появился на сцене, он сделал все, что еще не было сделано – и так оно и было. Теперь мне нравятся эмоциональные гитаристы. Такие ребята как Курт Кобейн и панк гитаристы. Я считал этих парней многообещающими!

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 8.08.1999

Hosted by uCoz