Газета       San Francisco Chronicle               2/05/1999                                         автор: Aidin Vaziri

 

ВИКТОРИНА С ЭЛИСОМ КУПЕРОМ

 

Элис Купер возможно не самый случайный человек в роке, но его влияние ощущается везде. Фронтмэн Sex Pistols Джон Лайдон – один из его невероятных поклонников. Он написал неожиданно почттительные строки для буклета The Life And Crimes Of Alice Cooper – нового, четырех дискового бокс сэта Rhino Records. Среди других эклектичных артистов отдающих дань уважения самозванному изобретателю «шок рока» – Burt Bachfrach, Боно и участники Motley Crue. Тем не менее, самым последним и самым очевидным отпрыском, будет Мэрилин Мэнсон, который наслаждается огромным успехом, возвращая в обиход  мрачный глазной грим Купера и кричащие гимны. Мы встретились с Купером (51 год), у него дома, в Аризоне, где он проводит свое время за воспитанием детей, игрой в гольф и присматривает за своим рестораном.  

 

Ты в ответе за Мэрилин Мэнсона. Мы не должны скрываться и обязаны вести себя как джентельмены?

 

Знаешь, когда я стал свидетелем пришествия этого парня, то знал, что меня пожизненно будут спрашивать о нем. Мне нравятся все музыканты представляющие театр на сцене. Я не всегда согласен с их направлением, но мне нравится сам факт, что у кого-то есть время чтобы репетировать и создать нечто такое, что не было бы просто пятеркой джемующих парней. Я считаю, что если ты платишь 35 баксов, чтобы увидеть шоу, тебе лучше получить это шоу. Это всегда было убеждением Элиса. Что касается Мэрилин Мэнсона, я аплодирую ему, но оставляю за собой право не согласится с тем, что он говорит.

 

Как ты думаешь, его груди – фальшивка?

 

Конечно. Если бы он подождал, то у него были бы сиськи Памелы Андерсон. Это было бы покруче. Я пытался достать одну из них как предмет аукциона. Уверен, что нашелся бы какой-нибудь псих способный заплатить за них 10-20 «кусков».

 

Расскажи мне о своем ресторане.

 

Ресторан хорош тем, что мне не нужно ничего делать кроме того, что знать всех кто там работает, и я бываю в ресторане по крайней мере 3 раза в неделю, обедаю. Они не дадут мне приблизится к кухне.

 

Они готовят обычное мясо или же используют ослинное?

 

Конечно нет. Единственное мое требование заключается в том, чтобы еда была невероятной. Это должен быть самый лучший мясной рулет и картофельное пюре, лучшая запеканка с лапшой и тунцом, и лучшее барбекю.

 

Как там твои дети? Ты разрешаешь им дома носить твой грим?

 

Конечно, замечательно то, что мои дети гастролируют вместе со мной. Я использую их в шоу которое называется «Рок-н-ролльный карнавал Элиса Купера». Если кто-то едет в турне, они участвуют в шоу. Я никого не возьму с собой в автобус, кто не может работать. Они знают шоу также хорошо, как и все в  группе.

 

Если они шалят, ты в качестве наказания заставляешь их слушать твой бокс сет?

 

Да, им это нравится,для них это словно обучение, потому что они возвращаются и слушают множество разных песен, которое они никогда до этого не слышали. Для меня, это также имеет воспитательное значение, потому что, кое-какие песни я совершенно не помню.

 

Как ты объясняешь им все эти старые фотографии?

 

Они все время спрашивают: «Папа, что ты делаешь на этой фотографии?» а я отвечаю: «Вы должны помнить, дети, что это Элис, это не я». Я же для них папа. Я всегда виню Элиса, он – мой выходной клапан. Все дело в том, что они никогда не подходят ко мне со словами: «О, папочка, ты не понимаешь». Я создал их поколение. Вы видите безопасные булавки? Это моя заслуга. Видите грим готов? Тоже я. Не говорите мне, что я не понимаю.

 

Зачем ты играешь в гольф?

 

Для меня гольф это спорт, так уж получается, что я очень хорош в гольфе. Знаешь, как все вышло? В основном все получилось из-за того, что когда ты гастролируешь, тебе надоедает ходить в кекельбан или смотреть фильмы и т. д. я просто захотел вылезти из комнаты отеля. Я вышел, ударил по мячу, и хорошо ударил. Теперь, ты не должен забывать о том, что я сам по себе увлекающаяся личность, заядлый человек. Самая заядлая игра в мире – это гольф. Спроси любого. Спроси об этом Metallica/Offspring, Игги Попа, Лу Рида. Любого, кто играет в гольф.

 

Ты постоянно носишь кожаную одежду?

 

Я ношу главным образом черное. Мне нравится идея напяливания на себя Элиса, когда он не принадлежит тебе. Идея Элиса играющего на турнире AT&T, а соперничество всегда привлекает меня. Здесь есть парни в клетчатых штанах. А я могу победить их в их же собственной игре. Я всего лишь пытаюсь сделать игру более яростной.

 

Давай подитожим: теперь Элис Купер связан с кулинарией, занимается воспитанием детей и играет в гольф. В чем дело, старик?

 

Рок-н-ролл до сих пор моя главная работа. Обычно, с июня по сентябрь, я на гастролях. В данный момент я работаю сразу же над двумя альбомами. Следующим будет студийный альбом, который знакомит Элиса с миллениумом, он называется «Элис 2000». Потом будет то, что я считаю своим первым концептуальным альбомом. Сейчас, я много сочиняю.

 

Ты кого-нибудьубил за последнее время?

 

Вчера, я убил гремучую змею.

 

Клево, а я то думал, что змеи – твои друзья.

 

Я люблю змей, но с гремучками тебе не совладать. Одна гремучка заползла ко мне на задний двор и мне пришлось расправиться с ней.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 27.09.00

 

 

 

 

Hosted by uCoz