Журнал Akron Beacon Journal      6.08.2000г.   автор: Mark J. Price

 

ГЛЕН БАКСТОН

 

Глен Бакстон любил рок-н-ролл. Он любил его до смерти. Уроженец Акрона электрифицировал музыкальный мир в начале 70-х как участник-основатель и лидер гитарист шок роковой группы Alice Cooper.

Группа покорила чарты Billboard, революционизировала сценические, театральные эффекты и повлияла на неисчислимое количество других групп. И возможно ничего бы этого не было, если бы мальчик из южного Акрона не взял бы в руки гитару.

Бакстон родился 10 ноября 1947 года в семье Томаса и Джеральдин Бакстон в городской больнице, один из трех детей, он вырос на 898 Davies Aveny и посещал начальную школу Davis Hill и Roswell Kent Junior High.

Дорога к звездному статусу началась для него где-то в 12-ти летнем возрасте, когда Бакстон начал брать гитарные уроки в деловой части Акрона. Он продолжал заниматься и в Аризоне после того как в феврале 1961 его семья переехала туда из-за перевода по работе Томаса Бакстона в фирму Goodyear Aerospace.

В школе Cortez High в Фениксе Бакстон встречает будущих соратников по группе, а именно Денниса Данэвея и Винсента Фурньера, сына священника, которого мир знает под именем Элис.

«Без Глена, этой группы никогда бы и не было», говорит барабанщик Нил Смит, 52 года, который теперь руководит компанией по продаже недвижимости в Westport, штат Коннектикут.

«Деннис, Элис и Глен и парочка их друзей сколотили группу для выступления на шоу талантов. Глен был единственным музыкантом, единственным кто умел играть. Так что он научил всех остальных».

Эта группа, The Earwings, превратилась в The Spiders. Потом в The Nazz и в конце концов в Alice Cooper, имя, предложенное в 1968 Фурньером, который в последствии также взял себе это прозвище.

«Я всегда считала их звездами», говорит сестра Бакстона, Дженис Бакстон Дэвисон, 47 лет, которая сейчас живет в Bullhead City, штат Аризона. «Как только они начали играть, я поняла, что их ждет большое будущее. Обычно, я собиралась со своими подружками в гараже, и мы все время развлекали мальчишек и снабжали их водой. В Аризоне ужасно жарко играть в гаражной группе!».  

В группе играли, Купер на вокалах, Бакстон на лидер гитаре, Данэвей на басу и Майкл Брюс на ритм гитаре. С оригинальным барабанщиком они не сработались, так Бакстон убедил музыкантов группы взять Нила Смита, который в тот момент играл в команде The Holy Grail, конкурирующей группы из Феникса.

По чистой случайности, Смит также родился в Акроне. Родившись в Medina, в 1947 году, Смит вырос в области Акрона Wooster-Hawkins, и ходил в начальную школу Schumacher и школу Perkins Junior High, и два года проучился в Buchet High. Когда в 1963 его родители развелись, он переехал со своей матерью в Аризону. Бакстон и Смит обнаружили, что они земляки.

«Понимаете, ты начинаешь рассказывать о Cedar Point, The Rubber Bowl, Derby Day и аэропорте, и обо всех местах, которые ты можешь вспомнить в штате Огайо», говорит Смит. Оба тут же подружились.

«Нил и Глен были очень близки», признается Дэвисон. «Они были мальчишками из Акрона».

«Даже не друзья», говорит Смит. «А скорее как братья».

После завоевания музыкальной сцены Феникса, группа переехала в Лос Анжелес, где они приземлились на лейбле Френка Заппы, Straight Records.

В 1969 группа Alice Cooper выпустила свой первый альбом Pretties For You, а на следующий год – Easy action. Коллектив играл на разогреве у The Doors и Led Zeppelin и тусовался с Джимом Моррисоном и Джими Хендриксом.

Все пошло в гору, когда компания Warner Bros. Купили лейбл. На альбоме 1971 Love It To Death был первый хит Элиса Купера попавший в Top 40 – Im Eighteen. Альбом Killer также выпущенный в 1971 предложил радио штамп Under My Wheels.

Поход на концерт группы alice Cooper походил на посещение омерзительного карнавала. На этом шоу зрители видели ужасный грим, диковинные костюмы, световые эффекты, блестки, странный реквизит и знаменитого, живого питона боа.

Главным событием ежевечернего концерта была фальшивая казнь лидер вокалиста. Много лет, под одобрительные возгласы толпы, Купера отправляли на электрический стул, виселицы и гильотину. Великий триумф Бакстона в составе группы Alice Cooper произошел на альбоме 1972 schools Out и титульном треке, рок гимне который передает разнузданное ликование детей в начале летних каникул.

«Это был гитарный риф Глена – ду-да-да, ди-да-да-да, это было открытие», говорит Смит. «Глен сочинил его и это был 100% Глен. Не только в этой песне, но и на всем альбоме – даже не смотря на то, что мы все сочиняли песни – это действительно был альбом Глена».

Когда Schools Out взлетел на второе место, а титульный трек забрался на седьмое, Бакстон и Смит имели счастье вернуться домой, в Акрон. 5 августа 1972 группа Alice Cooper завела 300000 фанатов на стадионе Rubber Bowl. «На самом деле, у меня о сих пор сохранилась футболка с того концерта», говорит Смит. «Футболка с надписью Rubber Bowl, Akron…. Это было великолепное шоу».

В 1973 с альбомом Billion Dollar Babies группа, в конце концов, попала на первое место, на этом диске были представлены классические песни No More Mr. Nice Guy, Elected, Hello Hooray и титульный трек. Ничто уже не могло превзойти эту пластинку. Не смотря на то, что следующие два альбома, Muscle Of Love и Greatest Hits попали в Top10, в 1974 группа развалилась, а лидер певец Элис Купер занялся сольной карьерой. По словам Дэвисон, кончина группы после продажи 25 миллионов дисков заставила Бакстона врасплох.  

«Он сказал мне, что даже не понял, что им предстоит остановка», говорит она. 2Элис пошел своим путем, и на этом все закончилось. Иногда, он мучительно переживал все это, но он никогда бы никому не позволил сказать какую-нибудь гадость о Элисе. Элис был его другом».

Бакстон, который стал жертвой многих пороков рок-н-ролльного стиля жизни, следующие 20 лет испытывал проблемы со здоровьем и переживал не простые для него времена. Он пополнял свои музыкальные гонорары работой на компанию Goodyear Aerospace. В 1990 он переехал в Кларион, штат Айова, для того, чтобы помочь другу на его ферме.

Поклонники Элиса Купера были взволнованы когда 12 октября 1997 Бакстон объединился со своими товарищами, с группой Смита и Брюса на шоу в Хьюстоне. Казалось, что у этого гитариста все налаживается.

«Он собирался женится в декабре 1997», говорит его сестра. «Находясь в Хьюстоне, группа решила, что соберется и даст несколько концертов. Он был очень взволнован этим».

Но концерт в Техасе стал для Бакстона последним.

«Он уже больным выступал там, но так и не пошел к врачу», говорит Дэвисон. «Он жаловался на боли в боку».

По словам Смита: «Глен выглядел немного болезненным, но он никогда не говорил мне о том, что он болен».

Бакстон вернулся домой, в Айову, где его здоровье ухудшилось. 19 октября 1997, через неделю после концерта реюниона, Глен Бакстон умер от пневмонии в возрасте 49 лет.

«Мне позвонила Джанис», рассказывает Смит. «Я не мог поверить в это. Мы только что были вместе. Прекрасно проводили время».

Дэвисон запомнила своего брата как «преданного и заботливого человека». «Глен был одним из самых забавных людей, которых я знала в своей жизни», говорит она. «Он мог одним только своим присутствием поднять тебе настроение».

24 октября 1997 друзья, родители и музыканты собрались на похороны в Кларион, штат Айова. Когда гроб с телом Бакстона был вынесен к началу церемонии, произошло нечто незабываемое, скорбящие поднялись со своих мест и начали аплодировать. «Он вызвал стоячую овацию», говорит Смит. В последний раз.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 13.11.2001  

Hosted by uCoz