Газета Asbury Park Press – 29.09.2000г.

Авторы: Si Halley и MARK VOGER

 

Старые, голубые глаза в черном.

«Элис не просто легенда. Он вернулся. Он здесь. Примите это во внимание», насмехается Элис Купер.

 

Когда он запрыгивает на сцену, его ледяные, голубые глаза подведены черным – с волосами, в перчатках, кожаной куртке, в соответствующих штанах и ботинках – очевидно, что Элис Купер не тот, кто готов почивать на своих лаврах.

Это воплощение «шок рокера» с хитами 70-х "School's Out," "Eighteen" и "Billion Dollar Babies" грохотавших со времени его возвращения в середине 80-х, когда такие глэмовые хэви металлические группы как Twisted Sister и W.A.S.P. были запущены в ротацию MTV эксплуатируя его грим.

«Даже в то время», говорит Купер, 52-х лет, «Я ощущал себя легендой всего этого. Но ты постоянно задаешь себе вопрос: «Будут ли ко мне относиться как к легенде? Не потерял ли я былой крутизны?»

«Когда я закончил работу над 'Brutal Planet', эта работа была словно козырная карта. Я будто говорил всем этим новым группам – Slipknot(ам) и Мэрилинам Мэнсонам, всем этим командам, – что Элис не просто легенда. Он вернулся, он здесь. Вот его новый альбом. Учтите это».

 

Теперь Brutal Planet это альбом и турне – и даже ужасное шоу. В чем дело, Элис?

 

Основная сюжетная линия говорит, что: Вот куда мы все попадем, если не будем осторожны. Мне захотелось нарисовать картину Америки за 30 лет, если все пошло не так. Если рухнули технология, семейные устои, церковь, государство, все пришло в негодность. Что мы оставляем после себя? По большому счету, мы оставляем горстку выживших, которые пойдут на все, чтобы выжить.

 

Следил ли ты за предвыборной гонкой Буша и Гора?

 

Обычно я очень идеалистичен. Но теперь я пришел к выводу, что президент, по большому счету, это подставное лицо. Я сомневаюсь в том, принимает ли призедент слишком много самостоятельных решений. Я думаю, что у него есть 10 парней советников с компьютером. Прежде чем он что-либо скажет, он просмотрит список того, что ему следует говорить и чего не следует. Так что я считаю, что Гор и Буш по большому счету это одно и тоже лицо (смеется).

 

Ты смотрел фильм "Survivor" («Выживший»)? Попался ли ты на эту удочку?

 

Знаешь, не смотрел. Я был в Европе, и я попытался, – когда я вернулся, я буквально на секунду заинтересовался этим. А потом я сказал, «Мне не нравится ни один из этих людей». Просто я был всем не интересен во всей этой тусовке. Теперь, если я правильно понимаю, следующее, – если они отвечают за свои слова, они будут это делать – это было бы клево. Если они действительно отправят 15 человек в Россию и превратят их в космонавтов, а потом выбирут троих, для того чтобы отправить на космическую станцию «Мир» -- это было бы интересно.

 

Твое мнение о фильме «Проект Ведьма Блэр» -- это был классический фильм ужасов или просто отстой?

 

Мне понравилось. Расскажу почему. Потому что те, кто это дело снял – очень, очень хитрые. Когда ты начинаешь разбираться, а в чем там все дело, это трое пацанов потерявшихся в лесу с ведьмой. Это же сказка братьев Грим. В каждой сказке братьев Грим присутствуют три пацаненка потерявшихся в лесу в компании ведьмы  (смеется)! Что мне понравилось во всем этом, так это то, что даже понимая что это было мошейничество, все было так хорошо сделано, что это впечатлило меня. И впечатляет до сих пор. Мне нравится что этот фильм был снят кустарным способом и что в нем есть эта настоящая острота. И ты ничего так и не увидел! В фильме не было ни одного момента, когда ты видел какое-то жуткое лицо или какого-нибудь монстра.

Так что мне понравилось. Я решил, что этот фильм чрезвычайно хорошо сделан. Очень освежающе. Теперь, я не представляю какой же будет вторая часть. Я знаю, что это будет повторение или что-то похожее. Они снимут фильм с биджетом в 60 миллионов $, и это работа не будет ничем отличаться от других фильмов.

 

Какие телепередачи ты смотришь на отдыхе? Ты смотришь телевизор, когда идут новости, смотри канал WB или что еще? Что вообще ты предпочитаешь смотреть?

 

Знаешь, дума у меня есть 27 телевизоров. Я телефанатик. Когда я на гастролях, я редко смотрю телевизор. Я всегда нахожу время для сериала "Симпсоны." "Симпсоны" наверно это лучшая сатира на телевиденье. Вероятно это телешоу с самым добродушным сценарием. Я считаю эту программу и сериал Криса Картера «Секретные Материалы» очень хорошо написанными работами. И я до сих пор считаю, что шоу "Saturday Night Live" представляет очень забавные сценки. Не всегда. Их приколы не всегда актуальны. Но когда они что-то обличают, обычно, это у них неплохо получается. Когда ты смотришь все остальное, что идет теперь по телевизору, обычно, это хохмы «с большой бородой».

 

Ты согласен с тем, что Рэгис Филбин работает гораздо лучше без Кэтти Ли Джиффорд?

 

Ты знаешь, у меня есть принцип никогда не смотреть шоу, если я не знаю, кто в нем участвует сейчас. Я просто никогда не стану смотреть такую передачу. Я с трудом смотрел шоу «Кто хочет стать миллионером». Думаю, что я смотрю его лишь затем, чтобы понять, насколько же я умен как средний американец. Просто меня это уже не привлекает.

 

Ты до сих пор рьяно увлечен гольфом. Что же гольф значит для тебя? Это именно то время когда ты забываешь обо всем остальном?

 

O, точно. Элис – это персонаж, который я играю. И я отдаю все свои силы, играя этого героя. Когда сегодня вечером я Элис (20 сентября) в зале Universal Amphitheatre (в Лос Анжелесе), я буду полноценным Элисом. Тот человек, который сечас разговаривает с тобой, исчезнет на час и 45 минут. Жить будет только Элис, и это другой персонаж. Элис – не думаю, что этот герой хоть раз видел гольф корт. Он даже не подозревает о существовании гольфа. Интересно, что утром я могу выходить на игру и проводить, может быть, пару раундов, а потом, тем же вечером выходить на сцену и выступать перед аудиторией в 10,000 человек. Тот сценический персонаж выглядит так словно он с другой планеты, и есть другой человек на гольф корте. Так что я прекрасно уживаюсь с Элисом. Он живет лишь час и 45 минут на сцене. А потом, весь остальной день, я могу делать все, что захочу.

 

В дополнение к шоу в четверг в Парке Asbury, Элис Купер выступит 7 октября в 10 вечера в отеле и казино Trump Marina, на Huron авеню и бульваре Brigantine, в Атлантик Сити. Билеты по $40 и $60. Тел. 1-800-777-8477. Купер также будет выступать 18 октября в 7:30 вечера в зале War Memorial Theatre в Трентоне. Билеты по $20-$50. Тел. (609) 984-8400.

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый   1.11.2002

 

 

Hosted by uCoz