Газета Detroit News 8.09. 2000

 

Очищение Элиса Купера

В новом альбоме Brutal Planet рокер ссылается на парочку из Колумбайна

 

С огромными питонами боа, изрубленными кукольными младенцами, гильотинами, электрическими стульями и фальшивой кровью которые населяли его сценические шоу во время его расцвета в начале 70-х, Элис Купер был первым, кто довел шок рок до театрализованных крайностей.

Сегодня, скандальность, генерировавшая его хорошо разработанный спектакль, сделала его относительно скучным.

Но когда рок музыку обвинили одной из первых, когда эксперты искали причины расстрела в школе Columbine High School, Купер вновь почувствовал себя молниеотводом.

"Сначала я подумал, 'Господи, может быть они правы. Может быть, здесь что-то не так. Может быть, эти дети стали таким из-за влияния на них СМИ.'

"Но потом я начал разбираться, и все встало на свои места. Хорошо, они слушали Rammstein или еще какую-то группу, и они играли в эти видео игры и смотрели эти фильмы. Но 90% других детей тоже делали это, – почему же они никого не убивали? Должно быть, у этих двух парней была просто ужасная домашняя жизнь, – но потом я читаю, что они были из благополучных семей. Тогда я начинаю думать, что они, должно быть, принимали тяжелые наркотики, – но они не принимали никаких наркотиков.

"Так что же мы имеем? Я хочу сказать, что они были безумцами, но я также хочу сказать, что по большому счету они родились духовно порочными. Такими были Чарльз Менсон, Адольф Гитлер, таким был Джеффри Дамер. Любой социопат не понимающий, что убийство – это зло. Вот он корень болезни."

Купер только что выпустил новый альбом, "Brutal Planet", это портрет кошмарного будущего вселенной.

Он говорит, что в процессе записи CD, "Я постоянно думал о Колумбайне. Моя песня 'Blow Me a Kiss' рассказывает о таких парнях. Не важно, чернокожий ли я, голубой ли я, одинокий, и напуган ли я, – мне нет причины умирать прямо сейчас, если только я не был на месте тех двух ребят.

"И я написал тему 'Wicked Young Man', для того чтобы прояснить эту ситуацию. Понимаете, такие парни из Колумбайна есть не только в Денвере, они повсюду. И я понял, что я должен показать всем, кто же они такие – не прославлять их, не делать из них героев, но поместить их в центр внимания и спросить, 'Кто же они такие?'

"Когда я придумывал такие строчки "Мой карман набит патронами, и в нем лежит план школы,' я думал 'Мне не хочется говорить это.' Я все время спорил с самим собой, и я сказал, 'Если это так сильно волнует меня, тогда, наверно, я должен сказать об этом,' лишь потому что мне не хочется, чтобы о Колумбайне остались одни воспоминания. У меня определенно нет желания заставить семьи вновь пережить эту трагедию, но это должно чему-то научить нас, для того чтобы понимать, что такие парни есть везде. Если ты слышишь, как какой-то парень говорит стереть с лица земли школу, не стоит относится к его словам с такой легкостью."

В субботу вечером в зале Oregon Theater Купер выступит в поддержку альбома "Brutal Planet,".

"Шоу похоже на Кливленд через 20 лет после ядерной войны. Все определенно несет на себе налет комиксов – там есть трупы расплавленные в бочках с токсическими отходами; все развали все еще тлеют. Это шоу некая смесь фильмов 'Дорожный Воин' и 'Бегущий по лезвию Бритвы. Как только публика решит, что герою Элиса уже пора заплатить за свои грехи, тогда мы выкатим на сцену гильотину..."

 

 

перевод – Дмитрий Бравый 22.07.2003

 

 

Hosted by uCoz