Журнал Hit Parader    ноябрь 2000г.    автор: Andy Secher

 

Элис Купер – борец всего мира

 

В свете того, что сейчас творится с «развлечением» в музыкальных кругах, трудно представить, что когда-то Элис Купер был воплощенным королем рок-н-ролльного насилия. В конце 60-х – начале 70-х, Купер и его группа рок-н-ролльных изгоев колесила по Среднему Западу в двуполых прикидах обрушиваясь в металлической атаке, которая захватила современный музыкальный мир штурмом. Странное шоу Элиса отталкивало одних и развлекало других, но каким-то образом почти все тут же почувствовали, что под ужасным гримом и рваными женскими платьями прячется сердце коммерческого зверя – расчетливого парня.

Нет, любитель гольфа, участник игровых шоу Элис Купер быть может никогда не был одержим идеей "живи и умри за рок-н-ролл", которой одержимы Фред Дарст или Джонатан Девис, но с помощью своего таланта сочинять песни, своего яркого представления о том, как надо вести шоу и своей проницательности искусного бизнесмена, Купер заработал себе статус настоящей рок иконы. Такие альбомы как Billion Dollar Babies и Love It To Death помогли открыть двери, для всех начиная от Kiss, Motley Crue до Slipknot, в то время когда Купер мчался по головокружительным русским горкам взлетов и падений этой жизни.

Однако сегодня, более 30-ти лет спустя своего первого хита на вершине чартов, со своим бессмертным пеоном подростковому беспокойству, Eighteen, Купер живет и здравствует. На самом деле, с выпуском своего последнего альбома, своего концептуального диска Brutal Planet, всегда находчивый, постоянно творческий мистер Купер вновь заново изобрел самого себя. Нет, он все также презрительно усмехается, и все также носит черную кожаную куртку или оскорбляет массы. Но Купер отправился со своей музыкой в Новый Миллениум, добавляя грубости, крутости, некоторой ироничности, прислушиваясь к материалу с которым он много лет тому назад начинал свою карьеру.

«Возможно, что этот альбом немного тяжелее, чем некоторые из последних сделанных мною вещей," говорит он. "Но я не думаю, что я чем-то особым пожертвовал, стремясь к более тяжелому звучанию. Но работая над Brutal Planet мне хотелось создать что-то совершенно для меня не типичное. Концептуальный альбом о состоянии мира стоящего на пороге нового миллениума – и все это глазами Элиса. Это не очень-то приятная картина; на самом деле, кое-что из этого удивило даже меня. Но все честно, и это прекрасный рок-нролл. Чего еще от меня можно ждать». 

На протяжении своего долгого и частенько бурного восхождения на металлическую гору, Купер всегда твердо верил в то, что хорошая песня и сыгранная группа остаются ключом к разгадке, как успеха, так и долго жительства в рок-н-ролльном мире. Тем не менее, в начале 80-х он барахтался в глубинах депрессии из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками, или возвращался на вершину металлических чартов в середине 90-х, Купер берет от жизни все, однако частенько запоминающаяся музыка оставалась жизненно важным моментом его карьеры. В точности как его британский соратник по металлическому оружию, Оззи Осборн, Купер испытал все взлеты и падения или «прелести» рок-н-ролльного стиля жизни для того чтобы рассказать всем, кто станет его слушать, но никто не удивляется тому, что взлеты куда гораздо лучше. Сейчас, когда альбом Brutal Planet продается все лучше (и когда на него обращает внимание мейнстримовая пресса), Купер понимает, что тем не менее ему удалось пережить еще один кризис средневозрасного рок-н-ролльщика.

«Каждый альбом – это особый вызов," говорит он. "Ты никогда не сидишь на месте и не думаешь, 'Эй, последний диск разошелся миллионным тиражом, так что этот должен продаться таким же.' Конечно, у тебя есть определенная база фанатов которая, наверное, купит все, чтобы ты не выпустил. Но если только ты не такая группа как Korn или Metallica, когда одни только фанаты сделают альбом хитовым. Каждый раз ты вынужден выходить на сцену и заново представлять себя аудитории. И всем напревать на все твои предыдущие заслуги, они хотят знать только одно – на что способна твоя новая музыка». 

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 12.08.03  

 

Hosted by uCoz