Журнал Horror Garage № 2   2000г.

«Добро Пожаловать На Мою Жестокую Планету!»

Черный как смоль разговор с Элисом Купером

Элис Купер – это великий герой рок-н-ролла, но этого никогда не скажешь просто поговорив с ним. Забавный, остроумный, и простой в общении, похоже Купера и в самом деле волнует ход всего интервью и наш мир в целом, он полная противоположность своей мрачной сценической персоне. Когда мы обсуждали новый альбом Купера, Brutal Planet [Spitfire], я постоянно вспоминал эту цитату из известного всем фильма: "Мы не достойны! Мы не достойны!"

И после 30-ти лет карьеры ты все еще одержим этой музыкой?

Ты знаешь, это прикольно, потому что я считаю, что если музыка сидит в твоей крови, то она тебе уже никогда не наскучит. Я остаюсь фанатом рок-н-ролла. У меня есть 19-ти летняя дочь и 15-ти летний сын, и наверное, я единственный папочка в мире который стучит в дверь комнаты своих детей и просит их, "Сделайте музыку погромче!" Если это хороший рок-н-ролл, я первым попрошу сделать музыку погромче. Как и в любом другом жанре, есть замечательный рок-н-ролл и есть дерьмовый рок-н-ролл. И я совершенно лишен предубеждений; насколько я не большой поклонник репа, я люблю Эминема; я считаю Эминема очень прикольным артистом.

Вчера вечером, я смотрел о нем какую-то передачу; чего он только не натерпелся в этой жизни...

Да, ему пришлось не сладко, но у него очень прикольное чувство юмора. Я понимаю как Эминема, так и Роба Зомби. Я всегда искренне любил музыку и т. д., и в любой момент я могу подняться на сцену – и 90% наших песен люди слышали по радио – я с большим удовольствием играю хиты всю ночь. Мне не просто знакомить публику с новыми вещами, потому что народ всегда хочет услышать старые.

Еще в детстве я слышал байку о том, что Элисой Купер звали ведьму 16 века, и что ее дух вызвали во время спиритического сеанса...

Понимаешь, существует множество разных историй о появлении имени Элис Купер. Когда на экраны вышел фильм «Городские Легенды», должно быть это была картина обо мне, потому что 90% то, что вы слышали об Элисе Купере – это городские легенды. Я сам слышал множество невероятных историй...и не только обо мне...об Оззи Осборне, Мерилин Менсоне...о любом мало-мальски экзотическом рок-н-ролльщике распускаются эти невероятные слухи. Итак, понятно, ведь я прославился несколькими достаточно странными вещами на сцене, и во время моего нового шоу происходит еще больше странных вещей, но на гастролях 90% слухов обо мне – полнейший вымысел.

Да, я в курсе. Как тот случай с цыпленком.

Весь прикол состоит в том, что кто-то бросил цыпленка на сцену. Я выбросил его обратно, к зрителям. Я даже не бросал его; я решил, что он сам полетит. Ведь это же цыпленок, у него же есть крылья! Я сам родом из Детройта, я ничего не знал о цыплятах, я не знал о том, что они не могут летать. Я бросил его к зрителям, и эти зрители разорвали его на куски. И самое потрясающее заключается в том, что это были не простые зрители. В первом ряду сидели одни инвалиды на инвалидных креслах, так уж вышло, что они разорвали цыпленка на части. Они превратили этого цыпленка в такого же инвалида. Это все они, а не я! Зрители сделали это, а меня обвинили.

Ты сын священника...

Да, мой отец был пастором. Думаю, что я вел очень странный образ жизни, потому что я христианин. Думаю, что я сохранил очень высокие христианские ценности, а мое шоу во многом можно назвать анти сатанинским, и мои песни выступают против Сатаны. Моя задача предупредить людей о том, что если вы думаете, что Сатана не существует, тогда он уже победил вас, потому что он существует. Может быть, это звучит старомодно или почти что архаично, но я верю в классические христианские ценности, и я верю в существование классического Дьявола. Это объясняет многие дьявольские проделки в мире.

Да, меня поразили твои взгляды; я удивлен.

Я хочу сказать о том, что мы постоянно обвиняем фильмы, музыку, видео, и забываем о природе всего этого. А все это идет из более темной стороны.

Твой герой Элис – это супер злодей. Можно ли сказать, что этот персонаж искупает грехи?

Образ злодея Элиса хорош тем, что он указывает зрителям о существовании зла в этом мире, потом его самого казнят. Зло всегда проигрывает на моем шоу, даже не смотря на то, что меня казнят в конце. Вот, например, в нынешнем шоу, мне отрубают голову, и меня засовывают в огромные тиски...на этот раз, они дважды убивают меня. Я считаю, что мое шоу несет в себе моралите. Не важно, чем Элис занят на сцене, под конец, он всегда расплачивается за свои деяния. Я считаю это классическим шекспировским противостоянием плохого и хорошего парня. Я считаю, что мне просто необходимо играть роль злодея; в конечном итоге, мне идет эта роль – когда в самом конце представления Элис выходит на сцену, после того как они казнили меня – он всегда выходит к зрителям в белом цилиндре и во фраке. На сцене воздушные шарики, конфетти и все остальное. Я никогда не бросаю зрителей с плохим осадком на душе. Мне всегда хочется, чтобы они уходили с концерта и говорили, "Старик, а ведь это была крутейшая вечеринка с моим участием." Они уходят с конфетти в своих волосах, и думают...Что-то типо, "ты что, только что побывал на новогоднем карнавале?" "Нет, я был на концерте Элиса!" Поэтому я считаю, что многие группы забывают делать это. Это же шоу, веселье, и мое шоу – это тотальная хореография. Я считаю, что нужно развлекать свою аудиторию.

Каким образом, для того чтобы выпустить альбом Brutal Planet ты подписал контракт с лейблом Spitfire?

За независимыми лейблами будущее. Я считаю, что в скором времени многие большие звезды перейдут на независимые лейблы, потому что они устали работать на банки. Крупные фирмы грамзаписи по большому счету это банки, правда, правда. Они работают с 60 или 70-ть артистами, и они продают все эти пластинки, забирают все деньги, инвестируют их, и теряют интерес. И при этом никак не рекламируют артиста. По большому счету, артист для них является "продуктом", поэтому я считаю, что независимый лейбл уделяет артисту гораздо больше внимания и лучше развивает сам продукт... Я знаю, что они очень стараются, потому что каждое утро, я просыпаюсь и узнаю, что сегодня я должен дать 12 интервью! Представители моей старой фирмы грамзаписи обычно говорили, "Ну, мы даем тебе полную свободу действий." А новые ребята говорят, "Ты должен дать 12 интервью," и я восклицаю, "Классно!" Они прислали 50 парней на прослушивание моего нового альбома в Лос Анжелесе. Они послали 40 репортеров из Европы в Феникс, для того, чтобы те взяли у меня интервью. Меня просто поражает такая работа, так что я доволен этим.

Совпадают ли социологические наблюдения на Жестокой Планете со взглядами Элиса на свою жизнь?

Я пытаюсь заглянуть в будущее. Я бы не назвал свою новую работу научной фантастикой, я бы назвал это социальной фантастикой. Я бы сравнил этот альбом с THX1138...с чем-то подобным, как книга «1984»...мы все безлики. В этом смысле, это скорее история Дорожного Воина. Вместо того, чтобы развиваться дальше, технология пожирает саму себя, мы замучили себя технологией до смерти. Теперь уцелели единицы; мы почти вернулись к первобытному строю.

А песня "Gimme" написана от имени дьявола?

Да, конечно. Спасибо! Я так рад, что хоть кто-то это заметил. Люди всегда думают, что дьявол придет к ним в каком-то порочном образе; это не так. Наверное, он появится в образе самого привлекательного парня, которого вы видели в своей жизни...

... или в образе одной из моих бывших подружек!

...или одной из твоих старых подружек. И она появляется, и я хочу, чтобы ты знал это...у ней вымышленное имя! Но, он всегда скажет, "Что бы ты не пожелал; я твой единственный друг." И точка зрения этого человека выражена словами "Дай мне это!" Так что дьявол говорит, "Я дам тебе все, что ты пожелаешь,"...обрати внимание, он же говорит, "На колени, я дам тебе то, что ты хочешь." Это все что ему надо; когда он искушал Христа в пустыне, он говорил, "Я дам тебе все, что ты хочешь, только встань на колени и скажи мне. Ему нужно только одно – безоговорочное подчинение. Мне пришлось добавить эту строчку; она подошла просто идеально для этой песни.

Я считаю, что гитарный риф в песне "Cold Machines," похож на риф в песне Мерилин Менсона "The Beautiful People"...

Я этого не заметил; Я не сочиняю музыку, я пишу лирику, мне кто-то уже говорил об этом. Я ответил, "Понимаете, это же рок-н-ролльный риф, таких рифов миллионы. И скорей всего, скоро появится еще 10 таких же рифов." Если так и будет, то это просто смешно. В конечном итоге, меня забавляет, что моя музыка похожа на музыку какого-то другого артиста!

Исходя из контекста, это какой-то стеб...

Мне бы этого хотелось...

Какие эмоции вызывает у тебя фигура Мерилин Менсона, тебя он злит, ты доволен или тебе просто все равно? Я считаю его слабым подобием оригинала. Что скажешь?

 

Я никогда не встречался с Мерилином. Я встречался с музыкантами его группы. Мне нравится его песня "Dope Show"...Есть парочка песен которые мне очень нравятся. Я понимаю, почему он кардинальным образом изменил свой имидж. Я испытал массу отрицательных эмоций, когда он только появился на сцене, когда он разрывал библии и все такое, а потом называл меня своим героем. Мне хотелось сказать, «Минуточку, давайте-ка разберемся; ведь по большому счету на сцене я предупреждаю остерегаться таких людей как ты». Я считаю, что он очень умен. Он то знает, как надо нажимать на нужные кнопки, т если бы он уделял бы больше времени своей музыке, он мог бы продержаться на сцене гораздо дольше. Легко создавать театр на сцене, но я считаю, что ему нужно пригласить нескольких хороших авторов песен, потому что он замечательный лирик.

В песне "Take It Like A Woman" рассказывается ужасная история о женщине которая была замучена и убита...

Ее замучили и убили, потому что она терпела слишком долго. Она – одна из тех женщин, которых я никогда не понимал. Когда я смотрю по телевизору все эти шоу для женщин, о борющихся женщинах и они говорят, "Он уже в 10-тый раз избил и чуть не убил меня," Мне хочется их спросить, "Тогда почему вы живете с таким мужем?" Если бы я был на их месте, и меня только бы тронули, я бы сразу же ушел. Зачем терпеть все эти мучения? Я всегда считал, что женщины эмоциональней сильнее мужчин, да и физически – они более стойко переносят боль, чем мужчины, так что "Take It Like A Woman", наверное, это правдивая песня. И на сцене "Take It Like A Woman" переходит в "Only Women Bleed," и эти песни прекрасно сочетаются между собой. Я думаю, что женщины поймут, что это песня о той женщине, которая терпела эти страдания слишком долго. И в конце ты понимаешь, что мужчина погубил ее.

Я просто поражен твоей духовностью...

Я политически некорректен. Меня просят быть политически корректным, на что я им отвечаю, "Я Элис Купер. Я просто обязан выражать свои мысли. Если мои слова идут в разрез с общим мнением рок-н-ролльной публики, меня это не волнует. Поразительно то, что если бы Элис Купер чем-то разозлил бы рок-н-ролльную общину, то для него бы это было последним бунтом! Я выпустил достаточно напористую пластинку. Я не играю христианский рок, но сам я христианин. Скорее, я играю пророческий рок: вот так, ребята!

Как и обычно, твоя лирика очень актуальна; понятно, что ты уделяешь словам огромное значение.

Ты знаешь, какую песню мне было труднее всего написать? "Blow Me A Kiss"..."выстрели мне поцелуй/и пристрели меня." Всем понятно, что это песня о событиях в Колумбайне. Такие люди бесчувственны, абсолютно бесчувственны. Они думают так; "Ты черный? Тогда умри. Ты голубой? Тогда тоже умри. Ты боишься? Умри." Мы не имеем права этого игнорировать, я не могу не сказать об этом. И вот еще песня "Wicked Young Man". Когда герой песни говорит, "В моем кармане полно патронов и там лежит план школы"? Я придумал этого вымышленного героя, но теперь он реальный парень.

Так ты написал эту тему еще до событий в Колумбайне?

Я не могу сказать наверняка, что я написал эту тему еще до Колумбайна, но когда я узнал об этом расстреле, я просто подумал, "Вот оно...началось. Когда происходит такое, нельзя просто сказать, "Я не стану писать об этом песню," чтобы высказать свое отношение. Я считаю, что для выражения своей позиции, надо написать такую песню. Так что в теме "Wicked Young Man," я не прощаю его, я объясняю его поведение. У меня трое детей, 19 летняя дочь, 15-ти летний сын, и семи летняя дочка, и все ни живут в большом, замечательном доме. Я знаю, есть ли у моего сына фейерверки; есть ли у него охотничий нож. Как можно не знать, что у кого-то есть 50 бомб и дробовик? Если у тебя есть дети, ты должен знать, чем они занимаются. Ты же отец. Если ты не общаешься со своими детьми, это очень плохо. Так что если на улицу выходит такой Порочный Юноша, кто-то просто обязан знать об этом.

Насколько я знаю, было время когда невидимая грань между Винсентом Фурньером и героем Элисом почти стерлась...

Да, я очень долго был алкоголиком. И лет 16 назад я бросил пить.

И трезвый образ жизни помог тебе разделить этих двух людей?

Я считал, что для убедительности образа, я просто обязан быть Элисом. Я думал, что мне надо ходить по улицам в гриме и со змеей на своей шее. Я жил в Беверли Хиллс, Голливуд и ходил по улицам во всем черном. Я думал, что мне надо быть таким крутым парнем. Нельзя забывать о том, что я бухал с Джимом Моррисоном, Дженис Джоплин, Кейном Муном и Джоном Ленноном. И почти все мои «старшие братья» умерли...Джими Хендрикс. Все эти артисты пытались жить своим имиджем. Я понял, что надо отделиться от своего имиджа.

Мне приятно. Что я разговариваю с человеком, который...

О, да, ты не захочешь поговорить с Элисом. Я всем говорю о том. Что Элис не раздает интервью. Элис выступает на сцене. Мне приходится говорить от имени Элиса. Мне нравится Элис, потому что он моя любимая рок звезда, и если наступит такой день, когда он больше не будет моей любимой рок звездой, тогда, мне придется его повесить. Я всегда придумываю его заново – на каждом концерте – мне приходится вживаться в свою любимую роль. Так что если когда-нибудь я увижу более крутой сценический образ, тогда мне вновь придется изобрести Элиса заново.

Кстати, сегодня утром, я слушал Flush the Fashion. Мне нравится эта пластинка.

Да, мне тоже. На ней есть несколько очень странных песен; например, "Aspirin Damage"...

"Talk Talk"..."Leather Boots"...

"Leather Boots" была странной песенкой, не правда ли?

Я помню как в то время все обивали углы в армейских ботинках...так что я понимаю, что ты хотел сказать.

Я слушаю эти альбомы и думаю, "О чем, черт возьми, я тогда думал?" Это было совершенно новое время. Я не помню как записывал три собственных альбома. Я не помню, как записывал Dada, Special Forces, или Zipper Catches Skin. Три альбома записанные в период моего «помутнения рассудка», и я слушаю эти диски и говорю себе, "Надо же...а ведь тут есть несколько клевых песен!"

Ты долгое время работал с Бобом Эзриным...почему ваши пути разошлись?

На самом деле, на новом альбоме Боб выступил в роли исполнительного продюсера...я пригласил его...он только что закончил работать с Трентом Резнором над его альбомом Fragile, и я подумал, "Для работы над этим альбомом мне нужен специалист который бы понимал мою театральность. И я обратился к продюсеру пластинки, Бобу Марлетту – я сказал, "На роль исполнительного продюсера я хочу пригласить Боба Эзрина, чтобы он «курировал» весь проект. Потому что он продюсировал ...Nightmare, School's Out...он продюсировал все мои популярные альбомы, все театрализованные альбомы. Боб работал с нами, когда мы начали «попсеть» -- именно он мог сказать "Нет, это слишком мягко. Нам вновь надо быть грубее."

Если говорить об альбоме School's Out, оригинальная пластинка паковалась в женские трусы...

[смеется] Да, лимитированное издание!

А зачем, собственно?

Когда ты учился в школе, какую самую дорогую вещь ты мог хранить в своей парте?

Для меня и сейчас женские трусы – самая дорогая вещь...

Когда, будучи подростком, ты открывал крышку своей парты, доставал эти самые трусы, ты был самым крутым в классе. И вместо бумажной вкладки, мы просто решили предоставить каждому 15-ти летнему пацану лишний повод похвастаться! И если ты отыщешь именно это издание, то эта пластинка настоящая коллекционная редкость! Ну, на этом все, огромное тебе спасибо; мне было прикольно с тобой поговорить!

Большое спасибо; желаю тебе всего наилучшего.

И опять же, я очень ценю, когда люди читают лирику, и действительно понимаю ее! Тебя можно отнести к этим пяти процентам!

Спасибо, Элис!

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  9.08.05

Hosted by uCoz