Газета The Sun 23.02.2000 автор: Garry

Элис Купер в жизни и на сцене.

Когда-то Элис Купер соревновался с Элвисом и Хендриксом по части выпивки и женского пола. Он вылечился от алкоголизма и глумился над политиками по обе стороны океана.

Однако сегодня, самозванного "вожака всех бунтарей" похоже можно найти скорее на гольф корте, чем в номере отеля полного обезумевших от похоти группиз.

Сегодня вечером Элис ведет радиопрограмму “10 самых популярных стадионных рокеров” (C4, 9pm). Но превратился ли он и его длинноволосые приятели ZZ Top и Kiss в компанию печальных, увядающих сморщенных стариков?

Элис, 52 года, смеется. “Что ты ждешь от этой программы, Гарри?”, спрашивает он. “Я сижу там и говорю 'И мы также выглядели, когда у нас были зубы?' Я не могу говорить за других, но сейчас на сцене меня переполняет такая энергия которой у меня не было в 30 лет. Я настаиваю на том, чтобы все усилители были выведены на максимальную громкость”.

Легендарная американская рок звезда только что закончила запись нового CD – “Жестокая Планета” Элиса Купера, выходит в Англии в мае этого года.

“Это мой самый тяжелый альбом”, говорят “Старые Черные Глаза” с гордостью. “Это громкая, крутая, грандиозная работа! Если говорить о звуке, то этот альбом – натуральный монстр”.

“Жестокая Планета Элиса Купера” так также называется 16,000 футовый прогоночный павильон в американском парке аттракционов. Это еще более жуткое место, чем вечеринка голубых в зале Dome. Он работает целую неделю на Хэлоуин в Денвере, и может стать постоянным аттракционом.

“Это потрясающий аттракцион, как самый крутой “Дом с Привидениями””, говорит Элис. “На каждом этаже по гриль бару, громкая музыка, и дверь захлопывается за тобой. Туда напускают дым и там современное освящение. Есть безголовые люди с мясницкими ножами, карлики-инопланетяне, летающая женщина-горгулья. Все сделано на гране фола, но это веселое шоу”.

Конечно, карьера Элиса напоминала славный филь ужасов с плохой актерской игрой с тех пор как она началась в 68. Он появлялся на сцене для того, чтобы обезглавить самого себя при помощи гильотины. Его приковывали к электрическому стулу и врубали ток.

“Элис всегда был интермедией”, добродушно говорит отец троих детей. “Всегда! Мы – “Еженедельные Мировые Новости Рок-н-ролла””. (так называется американский журнал печатающий фантастические рассказы).

“Если U2 это Всеобщий Мир и Спокойствие, то мы – мальчик с собачим лицом. Мы никогда не хотели быть альтернативой шоу бизнесу. Мы должны развлекать нашу публику в самой театрализованной форме”.

Не удивительно, что такой личностью заинтересовался Холливуд. Элис, которого боготворили в фильме “Мир Уэйна”, готов сняться в новом фильме ужасов The Addict Expedition “это рассказ о парне который сидит в дурдоме и верит, что ему удастся убежать”.

Музыкальный кошмар Купера начался в 1968. Группа захотела “вогнать кол в сердце поколения любви”.

Элис вспоминает: “Все были одержимы миром и любовью. А мы были одержимы блондинками, деньгами и ножами с выкидными лезвиями”.

А вы не уставали от всех этих блондинок? “Никогда”.

Элис перестал общаться с группиз когда в 1976 году он женился на бывшей танцовщице Шерил. Через 6 лет он “дошел до ручки” – тогда он весело глушил алкоголь, надрывал свою печень и выпивал по литру виски в день. Его собутыльники, такие музыканты как Дженис Джоплин, Джим Моррисон и Кейт Мун – все они умерли. Так как же он выжил? “Я научился на их примере”, говорит он. “Они все вне сцены пытались жить своими сценическими персонажами. Они отрывались по полной. Я тоже не отставал. Я не помню, как писал песни, записывался и гастролировал в поддержку четырех альбомов. Но я всегда пил с наслаждением. Большинство из этих знаменитостей жаждали своей смерти”.

Сын священника, Элис родился Винсом Даймоном Фурньером в Детройте 4 февраля, 1948, а вырос в Фениксе, Аризона. Ему было 24 года когда он забрался на вершину британских чартов с потрясающим ученическим, энергичным гимном School's Out.

Затем были и другие хиты такие как Elected и No More Mr Nice Guy. Пламя Элиса потускнело, но в конце 80-х загорелось с новой силой, когда он выпустил такие заводные рок гимны как Poison и Hey Stoopid. Много лет его ненормальное шоу привлекало к себе некоторых серьезно больных людей.

“Во время нашего турне Madhouse Rock (“Рок из дурдома”) все оделись в больничные докторские халаты. Мы все были в белых костюмах. Сцена выглядела как эпизод из фильма “Пролетая Над Гнездом Кукушки”. Когда мы добрались до Миннесоты, мы устроили соревнование за встречу с Элисом Купером. Приз – обед в моей компании. Победитель досидел со мной только до середины обеда, откуда не возьмись, появилось два санитара в белых халатах и они начали уводить его. Я решил, что это такая шутка. Оказалось, что тот парень был опасным психом, который убежал из дурдома. Он был в точности похож на меня!”.

Под гримом скрывается настоящий Купер – светлый, веселый парень ведущий обычный образ жизни. Он смотрит по телевизору мульсериал The Simpsons и “Секретные Материалы”, ходит в кино – “Я только что посмотрел фильм “Пляж”, который мне очень понравился, и “Крик III”, замечательный фильм”.

И по его словам, его достают разные “мелочи”. “На новом альбоме я даже написал об этом песню. Люди, которые болтают во время киносеанса, бесят меня.

“Однако, мне нравится Британия”, продолжает он. “Мы приедем сюда на гастроли летом. Когда я приезжаю в Лондон, я много хожу пешком. Я выхожу из отеля и брожу по улицам. И вы всегда сможете найти меня в магазине Portobello Market, пополняющим свою коллекцию часов. Я хожу быстро, так что если кто-то узнает меня, я обычно говорю 'Нет, вы обознались'”.

Гольф – его постоянное увлечение. Элис участвует в профессиональных турнирах, и играет с такими ассами как Тайгер Вудс. В январе, на турнире Боба Хопа Chrysler Classic, он сыграл четыре раунда и набрал 13 очков. У Элиса 5, 6 гандикап, он увлекся этим спортом в 70-х. “Мне надоело на гастролях сидеть в номере отеля”, говорит он. “Во время своего первого матча, я забил мяч прямо в лунку железной клюшкой № 7 и с тех пор я стал фанатом гольфа. Во мне всегда жил этот дух соперничества. Еще пацаном, я был неплохим бейсболистом. И я тренирую своего сына в футбольной команде”.

Его лучший результат в гольфе – 67 очков, он набрал их в Camelback, недалеко от своего дома в Скоттсдейл, Аризона.

“Я думаю, что это забавно, когда я могу прийти на корт и забить 74, 75 мячей победив отцов моих более молодых поклонников”, говорит Элис. “Если ты можешь победить этих дяденек, они уже не могут сказать 'Элис Купер, что за придурок'. Можно услышать, как эти парни говорят, 'Пап, он победил тебя с шести ударов'. Мне нравится побеждать их в их собственной игре”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 26.07.04

Hosted by uCoz