Газета Toronto Sun 29.08. 2000 автор: Jane Stevenson

Реальность пугает Элиса

Торонто - Больше это уже не такой красивый мир, сказал вчера Элис Купер во время рекламного путешествия в Торонто.

Это объясняет название его последнего альбома, пластинки тяжелого рока, апокалипсических тем “Жестокая планета”.

"Это мое самое мрачное произведение, т, к. оно основано на реальности”, говорит Купер, 52 года, во время эксклюзивного интервью канадской газете The Sun. "Реальность достаточна мрачна”.

И это говорит человек, который в начале 70-х был пионером театрализованного рока и изобразал казнь на сцене.

Самые жуткие песни.

"Когда я сочиняю вымышленные вещи - такие как Welcome To My Nightmare и Last Temptation, я создаю вымышленные места, для того чтобы забрать туда Элиса, так что, чем они светлее, тем веселее”, говорит он. "Я начал сочинять Brutal Planet как часть вымысла и понял что 3 или 4 самых жутких песни на альбоме были взяты с канала СNN”.

Это вещи Blow Ме А Kiss (о стрельбе в Колумбайне), Wicked Young Man (о американских ненавистных группировках) и Pick Up The Bones.

"Я буквально увидел это по CNN," говорит Купер о последней песне. “Я увидел парня собирающего свою семью в наволочку. Я не мог в это поверить. Я сидел и говорил, “Стивену Кингу было бы не по силам написать такое.' Никто бы не поверил в это. Я был на середине творческого процесса над Brutal Planet, и начал осознавать, что мы уже здесь”.

Мы не реагируем

По словам Купера, мы не реагируем даже на самое страшное.

"Мы живем в этих удобных маленьких районах под названием Торонто, Феникс”, говорит обосновавшийся в Аризоне рокер. "Мы также можем поместить себя под стеклянный пузырь т. к. мы такие изолированные. Сейчас на этой планете происходит 65 войн! Но все говорят о том насколько мы просвященные. Все обсуждают, как технология собирает глобальную коммуну, и не прекрасно ли, что мы живем в такое мирное время?” Геноцид свирепствует!"

Как вы можете догадаться, на Brutal Planet есть тяжелая лирика, и Купер ожидает бурной реакции, особенно в отношении песни Wicked Young Man, в которой главный герой говорит о том что у него карман полон патронов и там лежит план школы.'

"Да, неужели вы думаете, что мы не знаем, кто этот парень?”, говорит он.

“Я считаю, что Элис должен написать о нем, должен описать его, должен предупредить вас о нем. Он здесь. Мы не можем просто подмести его под коврик. Насколько я ненавижу то, что случилось в Колумбайне, мы не можем превратить это событие просто в еще одну страницу истории. Мы еще достаточно долго должны помнить об этом, потому что, я считаю, что если это не звонок проснуться, тогда, что это?"

Купер, у которого трое детей, в возрасте от семи до 19, говорит о том, что он искренне обеспокоен состояние планеты. Но он никогда бы не стал обвинять безудержное развлечение.

"Я не согласен с их обвинениями рок-н-ролла т. к., конечно, это самая простая мишень. Рок-н-ролл! Как родители не могут знать о том, что у их ребенка 50 бомб в гараже. У меня 15-ти летний сын. Я знаю, что у него есть фейерверк. Знаю, что у него есть ВВ пушка. Я не лезу в его дела. Я понимаю его. Почему вы не знаете, что у вашего ребенка есть достаточно оружия, чтобы уничтожить целую армию?”.

Все же, Купер, который не будет выступать в Торонто до весны, говорит о том, что у него есть несколько проблем с его двойником 90-х – Мерилин Менсоном.

"Я христианин и я задаюсь вопросом, 'Как ты смеешь разрывать библию на сцене?' Он даже разозлил меня. И все это антихрист супер звезда. Лично я, как христианин, очень не согласен с этим. Меня это не удивило”.

Тем не менее, его удивило, что Мэнсон играет похожую по стилю музыку.

"Я пойму любого, кто в своем творчестве идет своей дорогой и не смотрит на Элиса Купера. Называть себя Мерилин менсоном - тоже самое как выходить на сцену с группой похожей на Kiss и называющей себя 'Smooch”. "Это достаточно похоже, правда?”.

Hosted by uCoz