Интернет 2001г.

Элис Купер – Город Драконов

Вслед за успешным, по мнению критиков, прошлогодним альбомом Brutal Planet, Элис Купер возвращается, чтобы забрать слушателей на тропу, на которой вы уже были раньше, своим самым последним релизом DragonTown (Spitefire Records) он разрабатывает новую, очень мрачную территорию. Не многие артисты обладают умением Купера рассказывать истории о моральном разложении и возмездии. Но тогда как на Drawgontown имеется концепция, это не концептуальный альбом, в традиционном понимании, гораздо меньшее чувство, обычно связанное с Элисом Купером.

“Я понял, что Brutal Planet раскрыл лишь половину того, что я хотел рассказать. Теперь, пришло время провести более глубокий анализ, как я описываю это в одной из песен”, говорит Элис. “Сердце “Жестокой Планеты” это Город Драконов, очень важное место. Там, где собралось все самое худшее. Dragontown – это альбом о истинных, жизненных неудачах и их падении”.

Похоже, на место, в котором сам Элис бывал не раз, не правда ли? Но это путешествие едва ли является упражнением в ностальгии или, ух, поклонению героям. В Городе Драконов нет места героям, и Элис рассказывает об этом созданными им самим персонажами, для того, чтобы забрать вас туда. Даже его проверенная временем способность шокировать достигла несколько необычных пределов: он не просто показывает самых печально известных злодеев рок-н-ролла, он также изображает героев.

“Все думают, что существует рок-н-ролльный рай, и что все эти прекрасные ребята находятся там. Я так не думаю”, рассказывает он. “Я выбрал особых парней, которые, по моему убеждению, не подходили для рок-н-ролльного рая, они попали в другое место и это место Город Драконов”.

Кого же Элис приговаривает к своей музыкальной преисподней? Гармонии которые побуждают титульный трек разбудить образ шамана-шоумена (и легендарного собутыльника Элиса Купера) Джима Моррисона из The Doors, в то время как тема It’s Much Too Late предлагает музыкальное прощание с его другом Джоном Ленноном. “Это самая удивительная по музыке песня – и похоже самая спорная для публики”, смеется Элис. Это прикольная, саркастическая, тяжелое рокабили Disgraceland, в котрой говорится о трагическом, фатальном обжорстве Элвиса Пресли.

“Еще никто никогда не бывал в такой отчаянной ситуации, в котрой оказался Элвис. У меня была большая проблема с алкоголем, и когда мне стало слишком плохо, меня отправили в больницу”, говорит Элис. “Кто-то должен был отправить его в больницу, но никто так сильно не любил его, чтобы сделать это. Я сочинял эту песню из неуважения к Элвису. Я был с ним знаком. У такое же как у него чувство юмора и я думаю, что ему бы понравилась эта песня”, смеется Элис.

Город Драконов заселен не только богатыми и знаменитыми. Слушатели также познакомятся с менее знаменитыми обывателями, которые также фатальны. Конечно, раздувает споры сексуально распущенная тема “Сестра Сара”. Песня о падшем ангеле, котрого Элис сравнивает с медсестрой Розеттой из альбома 78 года From The Inside.

“Сестра Сара дала обет и нарушила его, она поняла, что не сможет жить с этими клятвами и она превратилась в нечто совершенно противоположное. Она очень хрупкий характер, очень смертный”.

Когда Элис представляет песни TriggerMan, критикующую Oprah, Fantasy Man и песне Sentinel, в которой Элис рассказывает о “одном из тех людей, которые сидят весь день, паяя бомбы С-2, решая, что он станет судьей, судом присяжных и палачом”. Вы понимаете, что сестра Сара оказалась в достаточно хорошей компании.

Оживляя эти персонажи (если вы можете назвать вечность в Городе Драконов жизнью) сам Элис играет дьявола или он играет адвоката дьявола? Возможно, отчасти, обоих.

“Я считаю, что Dragontown – это предупреждающий рассказ. Элис сидит на заднем ряду и дает свои комментарии. Он говорит: “Так или иначе, мне наплевать. Просто посмотрите, насколько мы все запутались. В конечном итоге мы все окажемся в этом месте. Так давайте не будем поддаваться шоку. Но мы продолжаем закрывать глаза на все это”.

Быть может альбом Dragontown изменит положение вещей, потому что на новой пластинке Элис Купер вновь открывает глаза своим поклонникам. Вы были свидетелями его кошмаров и шли за ним в ад. Теперь, пришло время для очередного небольшого, веселого путешествия. Если вы хотите увидеть, как живет вторая половина, приходите в Город Драконов. Элис хотел бы вновь с вами увидится!

Перевод – Дмитрий Бравый 12.11.2001

Hosted by uCoz