Журнал Metal Maniacs (США) март 2001г. автор: Mike G

 

Элис Купер

«Все еще вносит неразбериху и маниакальнго смеется, когда его проделки достают фанатов».

 

Жестокая Планета Элиса Купера – достойная работа (и может быть, даже немного превосходит) все записанное этим человеком. Да, она жестока, вселенная гнили и разлажения, съеденная изнутри отвратительными персонажами, живущими своими жалкими жизнями и распространяющими ненависть, конечное приближение апокалипсиса. Это планета где каждый находит свою отвратительную смерть. Здесь нет надежды. Музыка – хороший, добротный, гитарный хард рок. Да, старый шок рокер вновь вернулся. Ему все мало былого шока. У него есть свежая порция жестокости и его голос прекрасно звучит в телефонной трубке.

 

Поздравляю тебя с выпуском альбома Brutal Planet. Замечательная работа, твои самые сильные вокалы за много лет!

 

Спасибо. Я объяснил концепцию [продюсеру] Бобу Марлетту и [исполнительный продюсер Боб] Эзрин поддерживает меня (я впервые за много лет работал с Эзриным). Он играет роль надзирателя, тогда как Марлетт – убойный гитарист – он сыграл все гитарные партии на пластинке – и он замечательный продюсер. Эти два парня – то, что надо. Я работаю и с другими парнями, которые сидят, и говорят, "Эй, послушай, гм, запиши такой альбом как Love It To Death или Billion Dollar Babies", на что я отвечаю, "Я уже записал эти альбомы!" Мне приходится конкурировать с Korn, Limp Bizkit и Робом Зомби, ну же! На этом альбоме нам было необходимо цифровое, современное звучание, но вместе с тем, это все еще гитарный рок-н-ролл!

 

Тем не менее, ты не увлекся современной технологией. Это истинный Элис Купер.

 

Согласен.

 

Особенно то, что касается лирики, некоторые тексты, гм…..

 

Достаточно мрачны! [смеется]

 

Да, более чем, они нагоняют мрака. Твоя лирика неподражаема на таких песнях как "Wicked Young Man." Ты готов к отрицательным отзывам?

 

Да. Я рассчитываю на это. Я написал этот текст для демонстраци героя, парня из «Американской Истории X», два парня в Колумбайне. Но я не могу говорить, "Он – порочный юноша." Мне пришлось войти в этот образ, для того чтобы быть энегичным. И я играю всех этих героев на Brutal Planet. Распевая строчки "Дайте мне это, дайте то," я играю Сатану. Хочу отметить, я играю множество не симпатичных мне героев. И под конец альбома Brutal Planet, я не оставляю надежды. Я не сижу и нге говорю, "вот вам ответ." Я не даю ответов. Это необычно. Живое шоу не отвечает на этот вопрос, но сам альбом должен быть очень мрачным. Вы должны говорить себе, "Ух ты, это так негативно и пессимистично!" Да, это альбом-предупреждение. Я словно выбрасываю флаг со слоганом, "Вот куда мы движемся. Это не наш путь."

 

Да, но мы уже попали сюда.

 

В этом то и состоит проблема. Я написал три самые актуальные песни после просмотра новостей канала CNN: "Pick Up The Bones," "Wicked Young Man" и "Blow Me A Kiss And Blow Me Away." Все из-за событий в Колумбайне. Это случилось менее чем в 800 милях от моего дома.

 

Ты не считаешь, что некоторые песни слишком сыры и тебе тяжело превращать их в рок-н-ролл?

 

Не думаю. Не думаю, что мы можем превратить Колумбайн в страничку истории. Это произошло, так давайте извлечем урок, давайте вскроем проблему, потому что мы не хотим повторения этих событий. Когда я сочиняю "Wicked Young Man," я говорю, "Этот парень сейчас вместе с нами. Давайте разоблачим его. Он здесь. Если вы видите парня со свастикой и татуировкой, 'Убей всех евреев,' не игнорируйте такого парня, он опасен!" Эти подростки спланировали это убийство и рассказали всем об этом! Никто не отнесся к ним серьезно. Я считаю, что лучший способ противостоять таким парням, это обратить на них внимание общества. Только так. Конечно, я понимал, что это будет не простоя тема. Я перебарывал себя сочиняя строчки "Мой карман забит патронами, и там лежит план школы." Это строчка, которая еще долго не будет давать мне покоя, но я решил, что если это так сильно затронуло и взволновало меня, тогда, наверное, я должен рассказать об этом. Конечно, я не защищаю этих парней, я пытаюсь рассказать о них. Я только что дал 4 интервью в Денвере, и я из кожи вон лез, пытаясь сказать, что "Смотрите, парни, 'Blow Me A Kiss And Blow Me Away' написана в честь этих ребят." Черт подери, они были бессмысленно убиты! Их пристрелили не потому что они были чернокожими, потому что они были голубыми, не потому что они были одиночками, просто они оказались там!

 

Как писали в прессе, одна из жертв была застреляна, после того как ее спросили верит ли она в Бога и она ответила утвердительно.

 

Верно. Вся песня говорит об этом. Я задаю лишь один вопрос: «Кто эти ребята?» Они не были порочны, не были больны. Скорее, это духовное зло. Они не были наркоманами. У них были нормальные семьи. Их просто убили.

 

В этой песни у тебя есть пугающие строчки: "Мертвая, голубая свастика вытатуирована на моей коже/Кокаин в моих венах, кольца в моем подбородке/А на лбу мне пришлось вырезать "Раб своего Порока"/Я слишком чокнутый, чтобы с кем-то дружить."

 

Они были худшими из худших. И мне никто не сможет доказать, что это было нормально. Да, конечно, необходимо обличить их, нужно рассказать об этом.

 

Если у кого-то есть право говорить об этом, поведать об этом в ходожественной форме, то определенно ты обладаешь таким правом. Вся твоя карьера имела шокирующую ценность, ты говорил о неприглядных истинах. Мне также нравится твоя убедительность в таких строчках, как "и не при чем те игры, в которые я играю, фильмы, которые я смотрю, музыка, которую я люблю."

 

Я задаю вопрос аудитории. Я хочу, чтобы они внимательно прислушались. Я не стану обращаться с ними как с идиотами. И они прислушиваются! Я хочу сказать, что 99% моей аудитории понимает меня. Но всегда есть этот 1%. Эти два подростка в Колумбайне, первыми под обвинения попала группа Rammstein. Хорошо, во всем виноваты Rammstein. В нашей стране вина ложится на Мерилин Менсона, виноват любой прослушиваемый ими альбом. Или игра, «Кладбищенские Штурмовики» (Tomb Raiders). Или фильм «Матрица». Они смотрели «Матрицу» с длинных пальто с дробовиками в руках. Хорошо, если бы они были теми единственными двумя людьми которые слушали эти пластинки, играли бы в эти игры, смотрели бы эти фильмы, я еще мог бы понять это, но все подростки школьники делали тоже самое, так почему же именно эти двое парней? Почему эти двое парней убивают всех кого не попадя, а все остальные смотрели все тоже самое и потом это на них никак не повлияло? Я думаю, что эти парни родом из более мрачного места.

 

Те, кто винит в этих трагедиях популярную культуру, либо ничего не понимают, либо пытаются сделать себе карьеру в политике. Одна из моих любимых песен на альбоме вещь "Take It Like A Woman," потому что она во многом перекликается с темой "Only Women Bleed."

 

А ты знаешь, в чем тут различие? Героиня песни "Only Women Bleed," живет. На "Take It Like A Woman," она мертва, потому что никто не может выжить на «жестокой Планете». Ничто.

 

Гмммм, действительно, никакой надежды. Ты даже изобретаешь новые слова на этой планете.

 

Pissedoffistic. Мы записывали песню со словом в лирике «Пессимистичный» ("Pessimystic") и я сказал, "Как мне надоело слово «пессимистичный»! Надо придумать что-то новенькое!" Оп-ля. Pissedoffistic.

 

Ты оказываешь огромное влияние на ряд современных музыкантов играющих хэви металл, не важно, знают они об этом или нет. Возьмем хотя бы группы дес/блек металла, которые раскрашивают свои лица, утилизируют театр. Так словно они заучили наизусть старые концерты Элиса Купера 70-х! Они взяли то, с чего ты начинал и довели все это до крайности. Одна группа, Exhumed, отрезает на сцене голову, которая блюет кровью!

 

[смеется] Я только что вернулся из Европы, где все прилавки заполонили подобные вашему издания. Там такое множество таких групп и я думаю, что они хотят сделать себе карьеру на смерти. Они игнорируют существование смерти, потому что все бояться ее. Я хочу сказать, что эти парни могут быть крутыми такими мужиками, "О, да, мы увлечены смертью." Но на самом деле, все они бояться смерти. Так что они все болтают об этом, глумяться над смертью. Я понимаю, я это тоже пережил. Если же разобраться, почему они так ведут себя, все дело в страхе, а не в прославлении смерти. Но прикол состоит в том, что я просматриваю эти журналы, и просто смеюсь, потому что эти музыканты словно хотят сказать, "Давайте посмотрим насколько мы можем быть порочными," и все превращается в комедию. Смешно. И ты знаешь, если ты начнешь разговаривать с этим парнем, он скажет [говорит тоненьким, глупым голоском], "Ну, понимаешь, я живу в Дании,..." и они носят весь этот ужасный грим, "...и можно мне немного кофе, это было бы мило." [смеется]

 

Некоторые из них живут такой жизнью. Фауст из группы Emperor убил голубого который рыпнулся на него. Самот из Emperor сжег церковь в Норвегии. Граф Гришнак из группы Burzum убил Еронимуса из команды Mayhem.

 

Прямо как реп группы. Чтобы заработать себе признание, ты должен убивать или сжигать. Потом, они могут заявить, "Я – стоящий тип."

 

Что ты сказал бы какому-нибудь тупому цензору, который указал бы на тебя и сказал, "Это ты повинен во всей этой волне шок рока."

 

Я бы поблагодарил его. Черт возьми, если бы это сделал не я, то это был бы кто-то другой. Помните, что группа Alice Cooper, какими бы жуткими мы тогда не были, мы всегда были очень организованными. Наше шоу всегда было ироничным. Публика всегда смеялась, не важно, какие ужасы мы творили на сцене. Конечно, приятно пугать аудиторию, но гораздо прикольней когда они смеются после всех этих страшилок. Я всегда считал все эти ужастики – замечательными комедиями. Только вдумайся, редко когда встретишь ужасник напрочь лишеный здорового чувства юмора. Юмор - лечит. Вот почему я считаю хороший ужас здоровой вещью! Всем нравится хорошая история о привидениях, так ведь? В моем случае, все делалось на благо развлечения, и я никогда ничего не приказывал своим зрителям. Есть хоть один пострадавший на моем концерте? Таким пострадавшим был только я сам! [смеется]

 

Ну да, и еще несколько кукол.

 

Точно, кукол. [смеется] Свое первое социальное заявление я сделал на песне "Dead Babies," потому что это была песня о дурном отношении родителей к своим детям. Я пел, "Мертвые детки, не в силах позаботится сами о себе." Понимаешь, родители - проснитесь!

 

Как тема Оззи Осборна "Suicide Solution" («Самоубийственное Решение»), это анти алкогольная песня, но многие отнеслись к ней иначе. Некоторые решили, что именно самоубийство и является решением, и когда какой-нибудь подросток сводит счеты с жизнью, Оззи идет под суд.

 

Верно! Judas Priest тоже испытали это на себе, а Rammstein и Мерилин Менсон отвечают за Колумбайн.

 

А Битлз повинны в появлении Чарльза Менсона.

 

Я действительно считаю, что в таких вещах повинна тьма. Если бы мне пришлось спорить о том, почему эти парни сотворили такое в Колумбайне, то я сказал бы, что они были духовно атакованы, они испытали неведомое для нас влияние. Понимаешь, нам никуда не деться от тех групп, которые заигрывают с сатанизмом, и говорят «Сатана такой и этакий», но на самом деле, они не верят в Сатану, они верят в концепцию Сатаны. Поэтому, являясь христианином, я верю в Бога и Сатану как в реальность, и я убежден в том, что Сатана пытается повлиять на нас. И если мы откроемся ему, мы попадем в беду. Я потратил кучу времени на своих альбомах, предупреждая о нем, тогда как остальные группы воспринимают его как шутку. Неужели они не понимают? Они играются с этим и думают как это клево, как это весело, но это очень серьезно. Сатана никогда не явится вам с рожками и в мерзком обличье, он предстанет в образе лучшего продавца, которого вы видели в своей жизни. Он будет самым обходительным, самым милым парнем на этой планете, миленький такой, вовсе не похожий на чудовище. Так что я всегда смеюсь, когда я вижу всех этих демонов и т. д. Если вы действительно хотите познакомиться с Сатаной, он предстанет вам в образе Бреда Пита.

 

Ну, на самом деле я не верю ни в Сатану, ни в Бога, но я считаю, что у одного и у второго есть замечательная концепция.

 

Да, я думаю, что, гм, понимаешь, есть добро и зло, старик, не важно какую религию ты проповедуешь. Есть позитив и негатив, инь и янь, этот список можно продолжать до бесконечности. В классической, христианской религии это занимает особое место, четкое определение. Есть одна реплика в фильме «Необычные Подозреваемые», что-то типо "лучшая уловка дьявола заключается в том, чтобы заставить людей не верить в него." Это очень мудрая цитата.

 

Так чего нам ожидать от тебя на сцене?

 

Веселого шоу. Мы вернулись к ментальности времен шоу Welcome To My Nightmare. Масса реквизита. Насыщенное шоу. Я имею ввиду, что когда ты приходишь на шоу, ты попадаешь на Жестокую Планету. Сцена похожа на Кливленд через 3 года после ядерной атаки. Трупы расплавленные в бачках с токсическими отходами, всюду скелеты, картина «выживание наиболее приспособленных», некая смесь фильмов «Бегущий По Лезвию Бритвы» и «Дорожных Воинов». Я похож на какого-то извращенца-самурая, в моих волосах палочки для еды, на спине длинная коса, и мечь. Все начало шоу – это Жестокая Планета, мы даем публике, все представление и им остается переживать все это, понимаешь? И после этого, они, конечно же, отрубают Элису голову, потому что он должен быть казнен за свои деяния, и потом, как тебе известно, Элис возвращается в белом, и целый час шоу составляют одни только хиты. Так что мы оставляем публику на вечеринке, понимаешь, монстр мертв! [смеется] Да здравствует монстр!

 

После радикального изменения лица рок-н-ролла в 70-х, и будучи человеком которого боялись родители, ты признал, что реклама и есть суть шоу бизнеса, играя в гольф с Бобом Хопом в Голливуде. В результате, ты лишился доверия и заработал массу критики в свой адресс.

 

Конечно. Из-за этого я могу быть последним бунтарем, по той причине, что я тотально бунтовал против нашего общества, а потом я совершенно взбунтовался против того факта, что я должен соответствовать рок-н-ролльному имеджу. Таким образом, я выступил против рок аудитории – так насколько же бунтарским ты можешь быть? Я имею ввиду то, что мне не хотелось им говорить, "Ты не можешь играть в гольф, не можешь иметь детей," а я говорю, "Да, я могу делать это, а потом, сегодня вечером вы придете сюда и увидите то, что я проделываю на сцене." Другими словами, я могу делать и то и другое одновременно, я могу идти и жевать резинку. Я ненавижу, когда публика думает, "Да, раз ты ввязался в это дело, это все на что ты способен." Я более гибкая личность! [смеется] Я могу играть в гольф с этими ребятами, я оказываюсь там, где мне нет места.

 

Конечно, ты отдавал отчет своим действиям.

 

Абсолютно! Я пытался поместить Элиса в неожиданные места. Я всегда делал это. Я считал такое поведение настоящим бунтом. Элису не место на шоу награждения призами MTV, пусть Элис попадет на программу Боба Хопа (Bob Hope Special), вот что пугает людей. Это было очень важно для меня. Посмотрите на Оззи! Теперь Оззи Осборна можно увидеть на каждой фотографии, Оззи со щенком, Оззи со своими детьми, Оззи готовит, и все говорят, "Ох, Оззи крут." Ну же! Я еще ни разу не видел фотку Оззи в жутком виде! Он вообще был таким страшным героем? Он страшен потому что удивительно как он все еще держится на ногах! Он – Кейт Ричардс хэви металла. И мне очень нравится его музыка, но я еще ни разу не видел, чтобы Оззи творил на сцене какие-то жуткие вещи. Он стоит там, показывает пальцами знак победы, и на его коленках вытутаирована рожа счастливого человечка! Что тут такого жуткого? Но вот что я скажу тебе. Я общаюсь со многими из них. С музыкантами из группы Pantera. Парни из Pantera постоянно звонят мне, "Эй, Элис, давай сыгранем в гольф." Понимаете, они могут играть в Pantera и все же жить своей жизнью. Когда я гуляю по улицам, мне не нужно тащить с собой свою змею в доказательство моей личности. Если вам хочется узнать, кто же я такой, идите и посмотрите на меня на сцене, именно там я предстаю в полной красе. Я хочу сказать, что я бунтую против того факта, что люди кладут меня в ящичек и говорят, "Теперь, ты должен играть роль Элиса Купера постоянно."

 

Я понял, что ты можешь быть другим, вот почему при встрече я назвал тебя Винсом.

 

Да, я спокойно отношусь к этому. Даже не смотря на то, что так называет меня моя мама, а ты не годишься на роль моей мамы. В этом есть что-то жуткое!

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 1.01.04   

 

 

Hosted by uCoz