Журнал Sunday Times Magazine  16 сентября 2001г.   Автор: Danny Scott

 

«Один День Из Жизни»

 

8 октября Элис Купер, 53, выпускает свой 28-мой альбом, Dragontown. Он живет в Фениксе, штат Аризона, со своей женой, Шерил, и детьми, Калико, Дэшилл и Сонора.

 

Элис: «Я знаю, что это не прозвучит как-то по рок-н-ролльному, но я всегда встаю рано. Даже на гастролях, 6:30 утра, без проблем. На сцене, Элис – Дитя Ночи. Но я, я «дневной человек». Сейчас я раскрою вам секреты Элиса Купера. Я связываю свои волосы в конский хвост и надеваю солнцезащитные очки. Да, когда вы видите человека в черных очках, мало что можно в нем усовершенствовать. Первым долгом, я включаю телевизор, потом, я плотно завтракаю. Я не прихотлив в еде. Наверное, я вешу не больше 61-63,5 килограмма.

Я ем так много, потому что сжигаю огромное количество калорий. Я все время на ногах. Не важно в каком уголке мира я нахожусь, я выхожу на прогулку и прохожу 15-30 километров в день. Я очень люблю ходить по магазинам. Меня всегда можно найти на «блошинном рынке». Я коллекционирую наручные часы, моя жена собирает драгоценности Викторианской Эпохи, а мой сын собирает атрибутику сериала «Звездные Войны». В последний раз я поехал на гастроли, взяв с собой два чемодана, а приехал домой уже с 14-тью.

В 70-х все было по-другому. Вместо похода по магазинам, я обычно совершал поход по барам. Я пил весь день и каждый день. Я помню, как впервые понял, что мое пристрастие к выпивке становится серьезной проблемой. Это было лет 20-ть тому назад. Целых два года, я давал по 5 концертов в неделю перед аудиторией в 15,000 человек. Я превратился в натуральную развалину. Каждый вечер я выпивал по чуть-чуть, только чтобы как-то дотянуть до конца дня. И чем больше я пил, тем лучше себя чувствовал. Это была самодостаточная пагубная привычка.

Я должен был прервать те гастроли, но был просто не в силах это сделать. Я должен был лечь в больницу до того как сказал себе: "Хватит." Так все и получилось. Моя жена посадила меня в лимузин и отправила меня в больницу. На самом деле, это была дурка. Я должен был пролежать в стационаре три дня, но в результате провалялся там целый месяц, и когда я вышел, с алкоголем было покончено. С того дня я не выпил ни капли. И когда я бросил, мне нужно было найти себе какое-то занятие для того, чтобы заполнить то время, которое я обычно проводил в баре. Вот почему я начал совершать эти прогулки, ходить по магазинам и играть в гольф – гольф – это настоящая терапия. Я ненавижу сидеть без дела. Мне быстро становится скучно. И когда я начинаю скучать, я впадаю в депрессию. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы мне всегда было интересно.

За обедом, я могу есть все что угодно. Как правило, что-нибудь легкое, например, суши. После многих лет гастролей, мое тело приспособилось к ночному шоу. Концерт сродни сеансу интенсивной айробики. Перед концертом я не должен наедаться, но вот после шоу, я могу есть все что душе угодно. Двойной чисбургер, шоколадный коктейль. Мой лечащий врач сказал мне, что после концерта я должен хорошенько поесть, иначе я здорово похудею.

Я не умею готовить. Я сделать барбекю. Я еду на ранчо, для меня забивают молодого бычка, а потом я готовлю в гриле свежую говядину. Недавно я открыл в Штатах парочку ресторанов Элиса Купера, но я не контролирую меню этих заведений. Я живу в штате Аризона. Местечке которое называется Paradise Valley («Райская Долина»), для меня это название всегда звучит как какое-то кладбище. У меня прекрасные соседи – такие парни как Стив Никс и Лесли Нильсон. Наверное, люди думают, что я живу в мрачном и готическом доме. Да, в моем доме есть комната заполненная реликтами Элиса – вещами и предметами оставшимися после многочисленных турне – но вот все остальное может показаться вам удивительным. Это большой, старый сельский дом. По типу фазенды в мексиканском стиле или в стиле Санта Фе.

Я люблю свой дом точно также, как люблю свою музыку. Мой дом это настоящее произведение искусства; это продолжение моей личности. Сейчас, все мои дети живут у нас дома, но моя старшая дочь собирается переехать в Калифорнию. Она хочет стать актрисой. Я пытался помочь своему сыну сколотить свою группу, но его больше интересует хоккей. Я считаю себя достойным родителем. По крайней мере, мои дети никогда не говорят, "Папочка, ты не понимаешь нас," потому что я понимаю. Я говорю: "Минуточку. Это я создал ваше поколение." Должно быть я единственный отец который стучит в дверь спальни своих отпрысков и просит: "А ну ка сделайте музыку погромче!"

Рождение моей первой дочери Калико (1982), совпало с моим избавлением от алкоголизма. Тогда же я начал задумываться о Христианстве. Врачи сказали мне, что если я буду нажираться каждую неделю, тогда я просто помру. Когда ты доводишь себя до ручки, тебе нужно уже нечто большее, чем все эти лимузины и особняки. Поэтому не удивительно, что я стал христианином. Мой отец был пастором.

Сегодня, я с большим рвением играю рок. Если я пишу песню о чем-то ужасном, то я пишу песню о настоящем ужасе – вечном проклятии. Я считаю современный мир крайне шокирующим. Посмотрите какой геноцид творится в Албании, Боснии, Африке. Когда какие-то выродки запирают 6-ти летнего ребенка в подвале на три года – это просто ужас. Люди прикалываются с того, что этот самый Элис Купер, этот бунтарь рок-н-ролла, Христианин. Но обретение христианской веры стало для меня самым бунтарским поступком в моей жизни. Да легко глушить пиво, громить гостиничные номера. А вот стать христианином, это круто. Это настоящий бунт.

Обед, в нашем доме это целое событие. Я бы не сказал, что я часто ем, просто мне хочется, чтобы за семейным столом собралась вся наша семья. Кто-то решит, что мы какие-то странные, но нам нравится собираться всей семьей.

Все идут спать после просмотра очередной серии «Секретных Материалов». То есть часов в 11. Я сплю мало, но хорошо. Наверное, поэтому я такой здоровый. Как только я ложусь в кровать, я тут же перестаю о чем-либо думать. Хотя, бывает, так что я лежу и думаю, какую же потрясающую жизнь я прожил. Я все успел. Я путешествовал, общался с такими людьми как Брайян Уилсон, Джон Леннон, Кейт Мун и Джим Моррисон. Я думаю, что лет так в 70, все эти воспоминания вернуться ко мне одновременно и моя голова просто взорвется».

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 12.03.07

 

Hosted by uCoz