Газета Toronto Sun     23.11.2001г.   автор: Kieran Grant

 

Фактор страха Элиса 

Странное совпадение с атаками 11 сентября конечно же пугает Купера

 

Это жестокая планета, когда напуган даже сам Элис Купер. Ужасно, когда начинают сбываться самые страшные предсказания хорор рокера, когда эти предсказания озвучены на его новом альбоме Dragontown. "Странно, этот альбом вышел как нельзя кстати," говорит 53-х летний Куп во время последнего телефонного разговора по раскрутке диска.

"Я написал об этом еще до событий 11 сентября. Еще 30-40 лет тому назад, я говорил о том, что такое может случится. Потом, через пару месяцев, это случилось." Альбом Dragontown не настолько явно отображает нынешние события, скорее его можно посчитать свободной интерпретацией моралистического представления. Типичные взгляды самого Элиса, этот альбом некое постапокалипсическое чистилище, где герои платят кровавую цену за свой жизненный выбор.

 

Моральные принципы  

 

Купер сравнивает свою работу с адом Данте, "место, в котором людям не нужно делать политический выбор, здесь им нужно придерживаться моральных принципов. Люди могут говорить о том, что это звучит как-то по христиански, но давайте представим себе, что мы ни во что не верим. Если посмотреть на все с такой позиции, то это вымышленный мир, такой же как “Колдун Страны Оз”. Но если у вас есть хоть какие-то убеждения, то вы должны поступать по совести."

Изначально, Dragontown задумывался как вторая часть куперовского альбома 2000 года Brutal Planet, который был типичным кровавым обвинением реального мира и был он гораздо хуже чем любая комикс фантазия, которую он мог бы представить на сцене.

"Я задался вопросом, 'Что же страшит меня?' " говорит Купер. "То, что прячется под кроватью больше не пугает меня. То, что творится в чулане тоже больше не страшит меня. ы можете пережить фредди крюгеров этого мира, но вот как вам пережить все то, что показывают по телеканалу CNN? Реальность всегда гораздо более пугающая штука, потому что вам никуда не деться от нее."

Певец добавляет, что в то время как его кровавые живые шоу когда-то считали оскорбительными и скандальными, они всегда означали побег от более жестокой реальности. По его словам, отчасти проблема западного мира состоит в том, что частенько народ не понимает разницы. "Когда я выпустил диск Brutal Planet, я попробовал открыть людям глаза, что мы очень разобщены в Америке, и в Канаде," говорит он. "Прямо сейчас в мире идет 72 войны, а мы знаем только об одной из них. Если бы этого не случилось в Филадельфии, Сент Луисе, Баффоло, Лос Анжелесе или Детройте, то этого бы никогда не случилось. До тех пор пока война не добралась до наших берегов, мы почти ничего не знаем об этом. Одно из самых больших чудовищ на этой планете – это безразличие. Если бы во время резни в Торонто погибло бы 400,000 человек, то положило бы это событие конец всем войнам?" Конечно, есть вероятность того, что нация просыпающаяся в суматошном мире, тем не менее, прислушается к словам старого фантазера Элиса. "Я не думаю, что сейчас Элис Купер станет писать песенки о проблемах подростков," говорит он. "Песни I'm Eighteen, School's Out и Elected были актуальны для своего времени. Теперь, я не думаю, что это было бы честно для Элиса, Оззи или же Aerosmith писать песни о подростковом беспокойстве. Мне хотелось бы думать, что как старожил рок-н-ролла, я могу сесть и провести общий анализ. Многие мои взгляды - циничны. Но все таки есть место и юмору – без юмора никуда."

Купер только что закончил гастролировать по Австралии, Европе и США. Он вернется весной, возможно, для того чтобы провести турне по Канаде. И не стоит бояться: его новый взгляд на мир не повлиял на его настроения. "Мне не единственному отрубают голову на этом шоу," говорит он со смехом. "Скажем так: мы даем новый смысл выражению “Бритни без верха!”.

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 17.07.2003

 

Hosted by uCoz