Журнал Times            14.10.03                                                                    автор: Tom Lounges

 

Элис Купер – загримированное альтер эго 55-ти летнего сына детройтского священника – снова вернулся.

 

Он вернулся в рок мир со своим 29-тым студийным альбомом, "Eyes Of Alice Cooper," и раскручивает регион заново переработанным сценическим шоу, которое пройдет в среду в зале Star Plaza в Мерильвилле.

 

«Я гастролировал почти безостановочно с момента выпуска альбома 'The Last Temptation ...' который вышел в '94," говорит Купер по телефону, давая интервью из Флориды, где он только что сыграл раунд в гольф. «За 4 года я провел 4 мировых турне. Но такой уж я. Я очень старомоден, когда дело касается подобных вопросов. Являясь артистом, ты выпускаешь альбом, плотно работаешь с прессой, а потом ты едешь на гастроли и топчешь тротуары всего мира, играя эти песни для поклонников».

Купер с гордостью вспоминает о своем славном прошлом.

«Я думаю, что герой Элиса вне времени», говорит он. «Я хотел бы время от времени возвращаться к классическому сценическому реквизиту Элиса и к некоторым из тех старых песен, которые мы не играли со сцены многие годы. На это турне я взял с собой змею. Уже очень давно я не использовал змею в шоу, и этой твари не доставало многим поклонникам».

Также в новом шоу Купера образца 2003 года участвует знаменитая гильотина, балетный номер во время исполнения "Only Women Bleed" который его жена хореограф Шерил разработала для его шоу 1975 "Nightmare", и новая инкарнация красотки "Холодной Этил."

«Теперь балет сделан в более рок-н-ролльном стиле», говорит Купер, добавляя, что его дочка актриса/танцовщица Калико Купер заменила его жену в этом номере и добавила свое виденье этого женского образа.

Когда в 2000 году Купер выпустил мрачный, концептуальный альбом, "Brutal Planet," он был запланирован как первая часть трилогии. Для собственного удовольствия он решил закончить рассказ на таком же расстраивающем альбоме 2001 года "Dragontown." Вместо продолжения, Купер создал то, что он называет "старомодным, рок-н-ролльным альбомом."

«Я включил радио и начал слушать такие замечательные группы как The Vines, The White Stripes и The Strokes», рассказывает Элис. «Они звучат точно также как мы в свое время, когда мы все только начинали. Я понял, что я скучаю по тем временам и тому звучанию. Я осознал, что иногда тебе надо возвращаться к своим корням, для того чтобы подзарядить свою душу».

С альбомом "Eyes Of Alice Cooper," почтенная рок икона возвращается со своей музыкой в Детройт образца 1972, времена когда региональные группы Среднего Запада, такие как The Stooges, The MC5, The Amboy Duke и Alice Cooper находились в своем творческом зените и искаженный, тяжелый гаражный рок оставил блестящий, звуковой след для пришедшего к нему на замену панк року.

«Для того чтобы добиться звучания, которое у нас было на альбомах 'Love It To Death' или  'Killers' в начале 70-х, нам пришлось играть на том же самом аппарате, на котором мы играли в то время», говорит Купер. «Таким образом, мы прикупили старых ламповых усилителей и около сотни старых гитар, на которых ребята играли, меняя их от песни к песни».

В турне звучит пол дюжины новых песен с "Eyes Of Alice Cooper" и орда классических, всеми любимых номеров таких как "Billion Dollar Babies," "Eighteen," "Feed My Frankenstein," "No More Mr. Nice Guy," "Under My Wheels" и "Is It My Body." Среди новых песен исполняются такие тут же запоминающиеся мелодии как "Between High School and Old School," "The Song That Didn't Rhyme" и его последний американский сингл,  "Novocaine."

Еще одна песня, взрывавшаяся каждый вечер с вершины горы маршаловских усилителей которая напоминает о первых стадионных рок представлениях Купера это "Detroit City," номер который салютует первым дням Купера и отдает дань уважения остальным старым группам «Города Моторов» конца 60-х – начала 70-х.

«Я пригласил Уэйна Крамера из MC5 сыграть на гитаре на 'Detroit City'», хвастается Купер, с гордостью отмечая добавление аутентичного крамеровского ироничного присутствия в общее звучание альбома и в эту песню в особенности. «Не правда ли, вышло классно?».

 

Alice Cooper Когда: 8 вечера, среда. Где: зал Star Plaza Theatre, США. 30 and I-65, Меррилвиль Билеты: $27 За дополнительной информацией обращаться по телефонам : (219) 769-6600 или (773) 734-7266

 

Перевод – Дмитрий Бравый 27.11.03       

 

Hosted by uCoz