Интернет сайт Dagladet.no   23.09.2003 перевод с норвежского: E.T Olsgard

 

Элис Купер любит Turbonegro, гольф и Джорджа W. Буша.

Возвращение 55-ти летнего мужчины с 28-мым альбомом.

 

Лондон (Dagbladet): «Так ты норвежец?» Спрашивает меня босоногий, странный мужчина сидящий на диване. – «Скажи-ка мне, Turbonegro – они тоже норвежцы? Мне нравятся эти ребята, они просто улетные типы. Они The Village People хэви металла!»

Сейчас Элису Куперу 55 лет и в скором времени в магазины поступит его новый альбом. Диск был записан в живую в студии – только «живые» дорожки.

«Думаю, что мой 28-мой альбом должен быть очень энергичным и агрессивным».

Но в этом старике не чувствуется никакой агрессии когда он встречает меня с диетическим соком и красной лакрицей.

 

Хотите посмотреть гольф.

 

«Ты не против, если во время интервью я буду смотреть программу про гольф?!»

«Нет проблем», отвечаю я... «Если ты включишь ящик, ты увидишь мою спину, еще до гольф клюшки».

«О, отлично. Ты гольфер. Это самая замечательная игра на земле. У меня четвертый гандикап и я играю 6 дней в неделю».

Еще в пластиночном магазине меня предупредили о гольфе перед началом этого интервью. «Не заводи разговор о гольфе до самого конца интервью. Элис должен рассказать о своем новом альбоме», вот что мне написали в почте. Да, точно, никаких разговоров о гольфе! Потому что после того как мы упомянули добрым словом позицию команды Turbonegro «К чертям этот мир!» и их имедж, «Когда я впервые увидел их по телевизору, я решил, что это парад педрил!!!», смеется Элис, очевидно, что сейчас он думает только о гольфе.

И старые друзья, которые упились до смерти. Старые друзья, которые убили себя наркотиками. Старые друзья, которые пытались покончить с собой при помощи наркотиков.

 

Он обеспокоен здоровьем Оззи.

 

«Джим Моррисон, Кейт Мун, Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, Джон Белуши (актер) – все они умерли, все до одного», говорит Элис Купер. – «Вот почему я не пью вот уже 23 года. Я дошел до ручки. Каждое утро я блевал кровью, а потом понял, что только покончив со всем этим я смогу вырваться из той пьяной жизни».

 

Смерть или жизнь без наркотиков и алкоголя.

 

«Если ты так долго живешь своим имеджем, ты можешь умереть от такого образа жизни», говорит Элис. «Поверь мне, я пережил все это и был тому свидетелем. Так что мне не нравится как Оззи колбасит по телевизору, он болен. Ты же сам видел это по ящику, верно? Без радостное зрелище. Вот почему в моей новой жизни появился гольф, Scotsdale, штат Аризона». Но. Он утверждает, что Элис Купер и гольф, это разные вещи. – «Рокер Элис Купер ненавидит гольф. Если ты дашь ему гольф клюшку, он посмотрит на нее как на оружие. Так что моя жизнь течет в двух разных измерениях, в гольфе и без гольфа».

Доктор Джекил играет в эту игру, а мистер Хайд нет. Но мистер Хайд играет музыку. Он до сих пор увлечен музыкой. Без гильотины, безголовых цыплят, без крови, но тем не менее, он играет. И также страстно, как прежде. Доказательство тому служит альбом "The Eyes of Alice Cooper".

 

Новые песни – всем знакомый Элис Купер.

 

«Это настоящий рок. Так я написал 12 новых песен, отправился со своей группой в студию и записывал по песни каждый день. Мы репетировали по 6 часов, обедали, делали 20 дублей, и выбирали лучший ничего при этом, не меняя и не исправляя».

И Элис Купер гордится этим... Как говорится «В живую в Студии» - «ты услышишь на альбоме все те ошибки, которые делает группа». И потом в текстах никакой политики, никаких общественных проблем, никаких народных мнений. Потому что Купер считает, что всех остальных людей заботит отнюдь не рок-н-ролл, никакого рок-н-ролла.

 

Политика – враг наш.

 

«Политизированный рок это предательство», утверждает он. – «Политика – это враг – она не должна вмешиваться в тексты песен. Я знаком с Боно, со Стингом, и Джон Леннон не согласился бы со мной, но что из этого? Я нормально отношусь к тем людям которыми движет политика. Потом, я могу играть свой рок-н-ролл, именно таким и должен быть настоящий рок-н-ролл». Выходит, ты не признаешь власть и ее влияние? «Буш наделен властью, и мне нравится этот человек. В роли президента нам нужен такой персонаж как Джон Уэйн, человек способный нанести ответный удар, когда террористы терроризируют нас. Но чем меня притягивает сила, автомобиль Феррари с движком в 400 лошадей? Вот какая сила мне по вкусу», признается Элис Купер.

 

Капитан Крюк за работой.

 

Другими словами, не зачем беспокоится о человеке, который не останавливается в своем развитии. Не в этом месяце. Элис Купер просто обязан играть, и не важно играет он рок-н-ролл или играет в гольф. Потому что, если бы он не делал этого – Вам не нужен такой Элис Купер, когда он прогуливается в компании таких знаменитостей как Тайгер Вудс (чемпион мира по гольфу), Майкл Джордан, Клинт Иствуд и Джо Пеши...вот лишь некоторые из них. По словам Элиса, он переиграл со всеми ними. Так в чем же его секрет? Что заставляет человека из мира старого рока красить свои волосы в черный, вороной цвет и не желать завязывать с роком?

«Некоторые люди похожи на Питера Пена», говорит Элис. «Я же скорее похож на Капитана Крюка. На сцене я играю роль плохого парня, но теперь я хочу быть взрослым, хочу быть дедом, отцом и мужем, когда я играю рок-н-ролл, я могу плюнуть на все эти роли». Что уж говорить о его физической форме, его преданный друг все эти 23 года, диетический сок который помог ему. «На самом деле сейчас я здоров как бык, чем 30 лет тому назад».

 

Элис приезжает в Осло

 

Летом следующего года, Элис Купер приедет со своей группой в Норвегию, в город Осло. И он расспрашивает меня, где в Норвегии можно прилично поиграть в гольф. Но...наша беседа подходит к концу. За дверью номера сидит корреспондент газеты Suddeutsche Zeitung и он вовсе не похож на игрока в гольф. Но меня еще пока никто не гонит; Элис Купер допивает свой диетический сок, и направляется в ванную. Через несколько секунд он возвращается и говорит: "что за игра этот гольф".

«Послушай, старик, - поезжай в Scotsdale, посети там мой ресторан, спроси там меня, расскажи администрации, что ты норвежский журналист который брал у меня интервью в Лондоне, мы могли бы сыграть несколько партий в кантри клубе. Я вспомню тебя, гольф и рок-н-ролл, не плохое сочетание», говорит Элис. «И не тащи с собой гольф клюшки, у меня весь дом ими завален».

 

Перевод Дмитрий Бравый 5.10.03   

 

Hosted by uCoz