Интернет сайт Phoenix.com     24.10.03   автор: Ken Mcintyre

 

Элис Купер следит за своими конкурентами

 

Элис Купер, дурашливый принц шока и рола, тошнотворный, самодовольный фат. Я не хочу сказать, что он – враг общества № 1 о котором предупреждала вас ваша мама (хотя каждую ночь на своем последнем турне он отрубал голову собственной дочери). Он подхватил грипп буги-вуги, и когда он ворчит, выдавая свои остроумные, великолепные заявления по потрескивающей телефонной линии из комнаты своего отеля в Чикаго, на гастролях в рамках которых в эту субботу он приедет в Лоувелл, он перемежает свои высказывания чиханием и приступами кашля. Но позвольте, что какой-то противный грипповирус может сотворить с парнем который, так или иначе, изобрел (послушайте, как он сам говорит об этом) . . . ну, все в рок-н-ролле?

«Элис Купер изобрел театр», говорит Санта Клаус с питоном боа, тем не менее без лишней скромности. «Элис стоял у истоков готики, Элис стал отцом глема. Мы играли глем еще до Боуи. Если ты спросишь Sex Pistols, они тоже расскажут тебе, что мы изначально повлияли на них».

Да, ну хорошо. Не смотря на то, что он постоянно сплевывает мокроту, Элис в прекрасном расположении духа, – что вероятно в какой-то степени связано с The Eyes of Alice Cooper (Eagle Records), его последним альбомом. Не смотря на то, что он навряд ли звучит как группы возрождающие гаражный рок которые повлияли на эту работу, это самая подлинная рок-н-ролльная пластинка записанная им со времен альбома 1974 Muscle of Love, и ее по достоинству отметят истинные поклонники Купера. Рычащая первая песня, "What Do You Want from Me," звучит как Buckcherry пробивающаяся на теме, не попавшей на диск Billion Dollar Babies. А "Detroit City," не смотря на то, что она звучит как нечестивая помесь Мерилин Менсона и Эндрю Ллойд Уэбера, поименно называет его высокочтимых братьев по року Города Моторов ("Я и Игги, играем с Зигги, и зажигаем с MC5") и на ней можно услышать  бичующую гитару с оглушающим фузом легендарного гитариста MC5 Уэйна Крамера.

Элис вспоминает импровизированное объединение со смехом. «Не стоит забывать, что я 25 лет не видел Уэйна. Мы записывали демо для этой пластинки с [бывшим гитаристом Guns N' Roses] Джилби Кларком, и Джилби сказал, 'Эй, завтра я удивлю тебя.' И вот на следующий день в комнату входит этот парень, и я принял его за Питера Фремптона. У него были короткие белокурые волосы, он был в очках и в свитере. Он сел и мы недолго пообщались, и в конечном итоге он представился, 'Я Уэйн Крамер,' на что я ответил, 'Нет, ты бухгалтер Уэйна Крамера.' "

Да, старый, жестокий Элис вернулся. Он считает the Darkness истеричными ("Ну же, никто не замечает влияние White Lion?"), и он думает, что гитарный риф песни White Stripes "7 Nation Army" «также хорош как риф из темы 'My Sharona». О кей, этот парень частенько играет в гольф, но не забывает о своем рок-н-ролле. Он даже уделил внимание своим многочисленным незаконнорожденным отпрыскам. «Turbonegro это группа которой никогда не должно было быть. Они играют великолепный рок, но кто-то должен поговорить с этими ребятами и сказать, 'Чуваки, вы смотритесь так, словно только что вышли из магазина одежды и потратили там всего $100».

А как насчет мрачных сынов шок рока, таких норвежских блек металлических групп как Mayhem и Darkthrone, которые несли ответственность за поспешные поджоги церквей, самоубийства, и убийства в середине 90-х? Да, Элис просто считает их смешными. «Эти ребята словно с другой планеты, им надо спустится на землю послушать мои песни и задуматься, 'Да, вот такую шляпу я должен носить. Вот так мне надо гримироваться.' Понятно, что они все извратили».

Конечно, возможно, что Элис Купер случайно убил парочку цыпляток, но он никогда не сжигал никаких церквей. «Нет», насмехается он, «и мы никогда не съедали нашего бас гитариста. По крайней мере, пока».

 

Элис Купер играет в зале Lowell Memorial Auditorium, улица 50 East Merrimack в Лоувелле, в эту субботу, 25 октября, в 7:30 вечера. Билеты по цене $31 и $41; звонить (978) 454-2299.

 

Газета Toronto Sun  октябрь 2003г.  автор: Jane Stevenson

 

Элис Купер любит Селин?

 

Шок рокер Элис Купер недавно объяснил газете The Sun свое подозрительное присутствие на новом шоу Селин Дион в Лас Вегасе. «Прежде всего,  мне захотелось увидеть как выглядит шоу в которое вложили 90 миллионов долларов – мне это интересно», сказал Куп в эксклюзивном интервью канадской газете, направляясь на свой концерт, который состоялся в четверг в зале Massey Hall.

«Я хочу сказать, давайте признаемся в этом. Вам может, не нравится ее музыка, но ее голос – это инструмент. И я вовсе не поклонник такой музыки, но надо отдать должное. Эта девушка умеет петь. А само шоу достаточно театрально, так что мне захотелось его увидеть».

Тем не менее, Элис – который привел на встречу с певицей свою 10-ти летнюю дочь, – оказался в неловком положении.

«Прямо на глазах у Селин, какой-то репортер известного журнала, спрашивает меня, 'Ну, и что вы думаете о Селин?' Что я мог ему ответить? Я сказал, 'Эй, она моя любимая певица.' И я толкнул Селин под локоть, и она ответила мне тем же. Так что теперь все знают, что любимая певица Элиса Купера на все времена – Селин Дион. Но что тут поделаешь? Вот так вот». 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 26.10.03    

 

Hosted by uCoz