Интернет сайт Rollingstone.com    24.06.2003

 

"Глаза Элиса Купера"

Легенда хард рока отказывается от гильотины

 

Элис Купер объявил название своего нового CD "The Eyes of Alice Cooper", который ориентировочно должен выйти осенью. Альбом будет продюсировать Andrew "Грязный Рок" Murdoch (GODSMACK, POWERMAN 5000) и диск будет записан в той же самой «голой» манере, как и демо записи Элиса. "Я сказал, 'Мад, ты должен записать этот альбом,'" сказал Купер журналу Rolling Stone. "В тот же день, когда я пригласил его." Давний продюсер/компаньен Элиса Боб Эзрин также примет участие в альбоме на конечной стадии записи. "Я не стал бы заниматься ни одним проектом без его участия," сказал он о Эзрине. "Он всегда откровенен и готов похвалить ту или иную песню, если она закончена всего лишь на половину. Он как наш Оби-Ван Кеноби."

Через 35 лет после рождения создания Alice Cooper (оригинальной группы), Купер вернется на новом CD и турне к своим откровенным рок корням. Новый альбом Купера, The Eyes of Alice Cooper, должен увидеть свет этой осенью ("Я попытаюсь выпустить его к Хэлоуину (31 октября)," говорит он, "потому что это мое время года") и первая часть его гастролей Bare Bones («Голые Кости») начнется 12 июля в Walker, штат Миннесота, с дополнительными концертами осенью.

И пока что, если верить тем, кто организует гастроли, стандартные концертные куперовские штучки – безголовый младенец, гильотина, змея, даже клавишные – не отправятся в это путешествие, но, конечно же, он не будет сидеть на стуле как на концерте серии Unplugged. "Нет, такого никогда не будет," говорит он. "Обычно, если мне надо присесть, я сажусь на мусорный бочок . . . а за моей спиной всех избивает балерина одетая в костюм медсестры. Когда мы придумали слоган «Голые Кости», мы не имели в виду само шоу. Мое самое скромное шоу более театрально, чем любое другое полноценное представление."

В дополнение к временному отказу от старого реквизита, Купер и Компания будут исполнять на гастролях свои классические боевики в своих оригинальных альбомных версиях. "Нам пришлось заново разучить их," говорит он. "Многие годы, мы так сильно искажали песни. Мы играли затянутые гитарные соло, потому что это было модно в 80-х и ты компоновал песню так, чтобы выразить настроение всей эпохи . . . кроме диско, конечно. Это всегда был хард рок, но он принимал более раздутые формы. Но когда я слушаю радио и слышу такие группы как Vines, Hives и White Stripes и всех остальных, я думаю, 'Господи, это же мы в 1968.' Так что турне Bare Bones означает возврат к оригинальным формам. У нас просто нет других средств выражения [смеется]."

На рекорд сессиях, Купер решает сменить направление в сторону групп Eyes и America Idol. Элис говорит, что он и его группа засели в студии сделанной в гаражном стиле, и он дал каждому участнику команды только один шанс, для того чтобы сделать вторые дубли своих партий на пластинке. "Есть такие студии, в которых ты можешь услышать как ритм отражается эхом," говорит он, "но именно это возвращает тебя к реальности. Эта реальность противостоит America Idol. Мне нравятся мальчики из American Idol; это милые пацаны, но народ называет их музыку рок-н-роллом, а это не рок-н-ролл."

 

Перевод – Дмитрий Бравый 25.06.2003

 

Hosted by uCoz