Интернет сайт Toledoblade.com 13.07.2003 автор: David Yonke

 

Для своего концерта в Толедо Элис Купер будет выглядеть также как и всегда, но он утверждает, что само шоу будет менее театрализованным.

 

Предупредите сторожей и заприте животных: Элис Купер едет в зоопарк города Толедо. Рокер-ветеран, который завтра вечером будет выступать в амфитеатре зоопарка, говорит, что он не планирует одолжить парочку местных рептилий или летучих мышей, "но возможно, что на этом шоу вы увидите змею. Я еще пока не определился."

Последние лет пять, во время своего мирового турне мрачный рокер регулярно приезжает в Толедо, он приезжал сюда со своим рок-н-ролльным карнавальным шоу в 1998, с шоу «Жестокая Планета» в 2000, и в поддержку альбома Dragontown в 2002.

На этот раз, театральный музыкант решил урезать свой реквизит – без гильотины, без безголовых младенцев – только заводная музыка, он называет свое турне по 19-ти городам  Bare Bones tour (гастроли «Голые Кости»).

"Мы все еще используем реквизит, но не грандиозные спец. эффекты," говорит Купер, давая интервью из Лос Анжелеса, где он записывает новый альбом и репетирует со своей группой готовясь к турне. "на сцене будет разыгран «балет медсестры» вместе с этой нелепой медсестрой Розеттой. Элис воспользуется всем имеющимся арсеналом. Вы увидите смирительную рубашку."

Он сказал, что среди прочих вещей он отработал для турне такие песни как: "(We're All) Clones," "From the Inside," "Serious," и "Halo of Flies."

К удивлению многих музыкальных фанатов, гильотина Элиса и сапоги из змеиной кожи были популярными приманками в Музее и Зале Славы Рок-н-Ролла в Кливленде, но сам артист так никогда и не был номинирован.

"Это невероятно, не правда ли?" говорит Купер на эту тему. "Просто невероятно, что там мне не нашлось места. Что я должен сделать? Я уже сделал все что можно. Я продал 40 миллионов пластинок, у меня 20 золотых дисков, и я очень влиятельная фигура в этом бизнесе. И, тем не менее, кто-то еще говорит, 'Нет, я думаю, что мы поместим в этот зал группу Talking Heads.'

"Эй, это не моя проблема," говорит он, немного успокаиваясь. "Может быть так и надо. Возможно, что Элису там не место. Но для меня это тайна, покрытая мраком. Вы не знаете, может быть, люди из комитета Зала Славы Рок-н-Ролла считают, что я уже попал туда? Хуже всего то, что я начинал еще до всех них, еще до тех ребят, которые попали в этот зал. Обычно, они ходили на мои шоу. Даже Девид Боуи ходил на наши шоу. Если KISS попадают туда раньше меня, тогда у меня нет никакого желания быть там."

Купер выпустил свою первую пластинку в 1969 на лейбле Френка Заппы Straight, после того как его группа привлекла внимание Заппы и продюсера Шепа Гордона посылая оскорбленную публику к выходу на концерте-вечере памяти Ленни Брюса в лос анжелевском клубе Cheetah.

"Шеп Гордон понял, что любая группа способная исполнив несколько песен вызвать такую негативную реакцию, которая может очистить зал в котором собралось 2,000 человек была не только той силой, с которой приходилось считаться, но также группой созданной для успеха," написал Джеффри Морган в статье буклета бокс сета Купера "The Life and Crimes of Alice Cooper" выпущенного в 1999 году.

Список музыкантов и фигур шоу бизнеса которые либо считают Купера главным влиянием, либо восхищаются его сочетанием рока и театра почти бесконечен, вот лишь некоторые из них: Элтон Джон, Джо Перри из Aerosmith, Джоуи Рамон, Джон Лайдон из Sex Pistols, Девид Ехансен из New York Dolls, Девид кассиди, Пен Джилет из Penn & Teller, Дик Кларк, Барт Бакара, и кино режиссеры Уэс Крейвен и Джон Карпентер.

Боб Диллан сказал журналу Rolling Stone, "Я считаю Элиса Купера недооцененным автором песенником."

Купер родился под именем Винсента Фурньера в Детройте в 1948, он вырос в Фениксе, а в 1968 году, для того чтобы осуществить свои рок мечты, он переехал в Лос Анжелес.

Он первым использовал на рок концертах продуманный театральный реквизит и к середине 70-х стал одним из популярнейших актов в бизнесе, забираясь на вершины хит парадов с такими хард роковыми хитами как "I'm Eighteen," "School's Out," "No More Mr. Nice Guy," и "Billion Dollar Babies."

Хотя на сцене Купер носит черный глазной грим и выливает ведра фальшивой крови, его шоу, по его же словам, всегда было безобидным развлечением, в отличие от некоторых рокеров которые хотят вне сцены быть такими же мрачными и зловещими.

Купер говорит, что торопится закончить свой новый диск, "The Eyes of Alice Cooper," еще до последнего концерта своего турне Bare Bones который состоится в Уолкере, штат Миннесота.

"Этот альбом можно сравнить с очень ранним Элисом, эта работа похожа на диск 'Love It to Death,'" говорит Купер. "Все играется в живую в студии с минимальным числом дублей. Мы исполняем всю песню, целиком, со всеми шероховатостями. И я очень жду этих неровностей.

"Я думаю, что новый материал в чем-то похож на American Idol, такая морально-безупречная, идеальная музыка, по типу групп White Stripes, Hives, и Strokes, как раз сейчас возвращается Игги со своими Stooges. Я считаю, что сейчас очень востребовано звучание детройтского гаражного рока."

Он утверждает, что рок-н-ролл должен быть сырым и непосредственным, а не прилизанным и рафинированным.

"Этот альбом будет записан за три недели, обычно Metallica за это же время определяется как же должны звучать их барабаны. Что вы там делаете, заново изобретаете микрофон? Я не понимаю этого. Ты сочиняешь песню, аранжируешь, репетируешь, играешь, записываешь ее и все. Только так песня получается живой и энергичной. Это настоящий материал. Если ты «переготовишь» его, тогда все пропало."

На сцене, к Куперу присоединяться его старые соратники по группе – гитаристы Эрик Довер и Райян Рокси, барабанщик Эрик Синджер, и новичок, басист Чак Геррик.

 

Элис Купер будет выступать завтра, начало концерта 7:30 вечера, зал Toledo Zoo amphitheater, 2700 Broadway. Билеты можно приобрести через Ticketmaster по цене $25 и $37.50.

 

Перевод – Дмитрий Бравый 14.07.2003 

 

Hosted by uCoz