Интернет сайт The Western Mail 13.10.03 авторы: Duncan Higgitt, Dale Lovell

 

COOPERMAN

 

Элис Купер впервые взорвался в неподозревающем мире в конце 60-х. И через 30 лет, Элис остается известной личностью. Дейл Ловел встретился с этим человеком, когда он занимался последними приготовлениями для еще одного мирового турне в поддержку своего последнего альбома The Eyes of Alice Cooper.

 

Знаменитый своими дикими сценическими шоу и экстремальным поведением, в реальной жизни Элис очень простой и непретенциозный человек. Разгадку его кроткого нрава можно найти в его отношении к тому, чем он занимается в этой жизни.

«Элис Купер вечен. Элис навсегда останется подростком. Я говорю о Элисе в третьем лице потому что я говорю о герое, которого я играю, и я знаю его лучше, чем кого бы то ни было».

Элис умеет разделять эти две личности, как актер, Элиса Купера – рок легенду и Винсента Фурньера – так его на самом деле зовут, – который живет относительно нормальной жизнью. После того как он в 1984 раз и навсегда покончил с алкоголем и наркотиками, последние 22 года Элис провел, посвятив себя музыке и своей семейной жизни. В 1976 году он женился на Шерил, о которой он как-то сказал, «Она за 10 лет ни разу не видела меня трезвым», и у них есть дочь, Калико, 22 года, которая выезжает с Элисом на гастроли и работает с ним на одной сцене. Его мировое турне началось в Алабаме в прошлом месяце, и он будет гастролировать до мая следующего года, посетив Азию и Европу. В свои 55 лет, почему же он до сих пор хочет гастролировать?

«Боб Дилан дает по 200 концертов в год, и однажды ему задали тот же самый вопрос, и он ответил 'ну, это моя работа – я пишу песни, еду на гастроли и пою их. Я придерживаюсь тех же принципов. Я думаю, что Элтон Джон и Stones сказали бы тоже самое. Это моя работа и я думаю, что я был бы самым скучным человеком в мире, если бы у меня не было возможности ездить в турне. Я думаю, что если бы я весил 200 килограмм, облысел, поглупел, то тогда, быть может, я перестал бы гастролировать, но пока этого не случилось, я буду продолжать работать дальше».

Есть также тепло принятый The Eyes of Alice Cooper.

«Я уже очень давно хотел записать именно такой альбом. Это мой первый альбом настоящей группы. Частенько, я занимаюсь всеми вопросами самостоятельно, куда-то отправляюсь и пишу песни с разными людьми, приглашаю какого-нибудь парня из другой группы для того чтобы он сыграл на какой-то дорожке или иду и работаю над другой дорожкой с кем-то еще. Последние три альбома были достаточно театральными, так что мне очень захотелось вернуться и записать что-то для души. Я думаю, что сделать это меня побудило прослушивание радио, когда я слушал такие группы как Strokes, The Vines и The White Stripes. Все эти команды звучат как группа Alice Cooper образца 1970 года».

Элис решил остаться с группой, с которой он играел последние 10 лет – Райян Рокси, Эрик Довер, Эрик Сингер и Чак Геррик.

«Мне хотелось записать альбом полноценной группы, потому что, какую бы рецензию я не читал, в ней всегда нахваливали группу. Я сочинил весь альбом с двумя гитаристами, Рокси и Довером. Мы репетировали каждую песню по 6-7 часов, шли обедать, потом возвращались, шли в студию и записывали каждую песню в живую с первого же дубля. Мы договорились между собой, что мы не станем заниматься дубляжом, так чтобы передать всю прелесть и свежесть песни с одного записанного дубля. Мне нравится новый альбом, и для меня, наверное, это самая честная пластинка, которую я уже очень давно не записывал».

Элис утверждает, что он заинтересовался музыкой, потому что он «появился в нужное время». Когда ему было 15, он слушал такие группы как Beatles, the Rolling Stones и the Kinks.

«Британское Вторжение очень повлияло на меня. Вдруг появились все эти великие группы прыгающие по сцене, и я подумал, 'вот чем мне надо заниматься'. Все эти группы действительно сформировали мои музыкальные вкусы. Понимаете, мои родители ненавидели Beatles до тех пор пока они не услышали Stones, и тогда они решили, что Beatles вообщем-то еще ничего. Но ко времени появления Stones, я уже придумал своего героя, на его фоне они должны были смотреться как мальчики-хористы».

Он также убежден, что музыканты его оригинальной группы были очень влиятельными фигурами.

«Большинство из них были студентами художественного колледжа, так что я думаю, что мы частенько обсуждали работы Сальвадора Дали которые тоже повлияли на нас. Также я думаю, что мы принадлежали к первому поколению, воспитанному на телевиденте и это также сыграло свою огромную роль. Мы также смешали в своем творчестве мотивы вест сайдской истории и шоу Дракулы. Понимаете, будучи американцами, нас меньше всего заботило насилие творимое нами на сцене. В наших ранних представлениях присутствовал налет вест сайдской истории».

Вскоре группа нашла себя в странном настроении той эпохи.

«В самом начале своей карьеры мы играли в Лос Анжелесе. Тогда, все были увлечены темой мира, любви, но в реальности все было иначе. Мы не сочетались со всем этим, потому что мы не были обычной кайфующей, кислотной группой. Мы были откровенным, грязным рок-н-роллом. Мы уехали из Лос Анжелеса и в конечном итоге обосновались в Детройте, моем родном городе, вместе со Stooges и MC5, и мы сразу же почувствовали себя здесь как дома. Промышленный город работяг просто полюбил то, чем мы занимались, и именно здесь сформировалось наше звучание».

В ответ на вопрос о особом приеме публики, во время первого визита в Англию, Элис говорит, «Когда мы впервые приехали в Англию, в стране уже ходило множество урбанистических легенд в наш адрес. Тоже самое было когда Sex Pistols приехали в Америку, все знали кто они такие еще до того как они отыграли первое шоу. Тоже самое было и с нами, когда мы приехали в Англию. Нас запретили в Британии даже еще до того как мы сели в самолет. Член Парламента Лео Абсе и Мэри Вайтхаус сделали нам прекрасную рекламу, – вы никогда бы не сделали такую рекламу, какую сделал их гнев. В знак благодарности я послал Мэри Вайтхаус цветы. На что она мне ответила, 'ты не понимаешь, тебя не пустят в Англию', а я сказал, 'Я в курсе, но пластинка попала на первое место и я могу продать все билеты на стадион Уэмбли за час'. Так что когда мы приехали в Британию, мы были очень популярны. Британия очень сильно помогла нам. На самом деле, многие в Америке считали нас британской группой, потому что именно там мы впервые узнали, что такое настоящий успех».

В то время когда группы становились известными за счет своего экстремального поведения на сцене, Alice Cooper были королями шоу.

«Мы стали классикой в Лондоне. Мы сделали фотографию почти голого Элиса, его хозяйство прикрывал только один питон боа, и мы увеличили это фото до размеров афиши, а потом установили этот плакат на грузовике. Мы поехали на нем в центр Лондона и сделали так, чтобы этот грузовик заглох на площади Пикадилли примерно в 5 вечера, в пятницу. Мы парализовали весь Лондон, а на следующий день попали во все газеты. Мне нравилось то, что британцы с самого начала понимали наш юмор. Классический голливудский рекламный трюк, это когда люди не замечают как они на что-то «подсели», потому что все они являются частью шутки. Это сущность рок-н-ролла. И ктобы не приезжал в Штаты - Stones, The Sex Pistols или Оззи, они всегда попадали на первые полосы газет. Рок-н-ролл должен быть именно таким, в нем не должно быть места Pop Idol».

Получается, что Элис далеко не в восторге от современного английского, успешного экспорта?

«Я понимаю корни Pop Idol. Я могу понять всю эту смазливость и простоту, но в этом нет ничего хорошего – это какие-то сопли. Это не рок-н-ролл».

А как он относится к своему приятелю рокеру Оззи Осборну, познавшего, что такое слава за счет своего телешоу?

«Я целую вечность дружу с Оззи. Как в старые добрые времена, мы были парочкой дорожных воинов. Мы прошли через огонь и медные трубы. Мы могли бы написать об этом книгу, и это было бы достаточно увлекательное чтиво. Однако, мне хотелось бы, чтобы он был в лучшей физической форме. Когда я вижу, как он трясется и все такое, это печальное зрелище. Я понимаю, что это часть имеджа Оззи, но когда меня колбасило подобным образом, я понимал, что мне нужно лечь в больницу. Вот уже 22 года как я не пью, но такая дрожь была для меня явным знаком того, что что-то творится с моим организмом. Но понимаете, – храни его Господь – он знает, что делает, но меня беспокоит его здоровье».

Так ты бы не хотел сняться в эпизоде сериала «Осборны»?

«Конечно, если бы меня попросили, я бы еще подумал. Это было бы весело».

Элис также следил за политикой, выступая против Ричарда Никсона, во время президенской гонки 1972 года. Как он оценивает последний инциндент?

«Я бы ни за что не согласился заниматься подобной работой, я обломался бы с самого начала. Не важно насколько ты професионален в этой области, но 100 миллионов человек продолжают ненавидеть тебя. Ты можешь делать лучшую работу в мире, и вместе с тем все будут тобой только недовольны. Конечно, мне нравится Джордж Буш. Я считаю, что нам нужен президент-ковбой. Когда на свете так много парней в черных шляпах, я думаю, что нужен парень, в белой шляпе который въедет в город и скажет, "Я буду здесь Шерифом»».

А Тони Блер?

«Мне и Блер нравится. Он играл в группе, не так ли? Просто нельзя не поддержать тех ребят, которые когда-то играли в группах, так ведь? Я позабыл как там называлась группа в которой он играл, но, наверное, в один прекрасный день они играли бы у нас в первом отделении».

На этой недели все вновь заговорили о том, что люди шоубизнеса идут в политику в связи с выборами Арнольда Шварцнеггера на пост губернатора штата Калифорния.

«Я думаю, что это забавно, так как такое могло случиться только в Калифорнии. Если бы я хотел баллотироваться на какой-то политический пост, то я сделал бы это именно в Калифорнии».

Но на вопрос стал бы Элис голосовать против Арни, он отчает, «Нет, нет, я ненавижу эту работу. Я ненавижу политику больше чем все остальное. Политика для меня антипод рока. Когда я только начинал заниматься рок-н-роллом, мне хотелось избежать налогов, то, что мы хотив внедрить в нашу школьную систему, быть может, мне удалось бы сделать это. Что может быть еще хуже? Есть люди рожденные быть политиками, и я достаточно умен, чтобы понимать, что я не принадлежу к их числу. Мне меньше всего на свете хотелось бы заниматься политикой. Я живу в этом мире и у меня есть свое мнение, но я не чувствую потребности писать песни на политические темы».

Получается, что сейчас Элис счастлив ездить на гастроли и записывать пластинки.

«Пренебрежение своим возрастом может быть смертельным – это мой совет любому, кому уже перевалило за 50. Я счастлив, потому что мне не надо вставать утром, надевать костюм, идти на работу и сидеть в офисе целый день. Вставая утром я знаю, что весь день мои мысли будут заняты рок-н-роллом и именно поэтому я не чувствую своего возраста».

Последний альбом Элиса Купера The Eyes of Alice Cooper уже в продаже. Он будет гастролировать по Англии в начале 2004 года.

 

Элис Купер Досье

 

Имя: Винсент Дамон Фурньер

 

Дата рождения: 4 февраля 1948, сын священника, Детройт, штат Мичиган.

 

Характерные признаки: Черно-белый демонический сценический грим; кожаный костюм; использует гильотину и электрический стул в качестве сценического реквизита, а змею как часть костюма.

 

Амбиция: Быть таким же знаменитым как Beatles и the Rolling Stones и «вогнать кол в сердце поколения любви».

 

Рок история: В 60-х сформировал группу под названием the Earwigs – позднее переименованную в Spiders и затем в the Nazz прежде чем в 1968 превратится в группу Alice Cooper. Группа совершила прорыв после подписания контракта с лейблом Френка Заппы. Он занялся сольной карьерой в 1975 под именем Элис Купер, – оригинальная группа взяла себе имя Billion Dollar Babies.

 

Поворотные моменты: Альбом School's Out (1972) стал самым продаваемым хитом группы и культовым гимном, порождая ряд успешно продававшихся альбомов. Сингл Poison (1989) разошелся тиражом более одного миллиона копий.

 

Кинокарьера: Снимался в фильмах «Клуб Одиноких Сердец Сержанта Пеппера» и «Мир Уэйна».

 

Убеждения/Религия: Он верит в то, что был реинкарнацией ведьмы 17 века по имени Алиса Купер.

 

Интересы/Хобби: Гольф.

 

Претенденты на элисовский трон: Он повлиял на такие группы как Kiss, Marilyn Manson, и, по утвержению некоторых, Фредди Крюгера.

 

Интересный музыкальный факт: Джонни Роттен проходил прослушивание на роль вокалистав Sex Pistols и исполнил ковер версию куперовской I'm Eighteen (1978).

 

 

Перевод – Дмитрий Бравый 17.10.03

 

Hosted by uCoz