Газета Calgary Sun 13.10.04 автор: Mike Bell

Тусуясь с Элисом Купером

“В мое время, нас научили проявлять уважение”.

Нас также научили, что разбивать термометр и разливать по комнате ртуть - весело. Aх, да, живи и учись. И что тебе остается делать, когда у тебя рождаются дети с огромными головами и невероятной силой, вот что происходит, когда ты обращаешься к легендарному упырю, рокеру Элису Куперу и называешь его “мистер”.

“Когда ты обращаешься ко мне и говоришь “Мистер Купер” я чувствую себя этаким учителем математики”, добродушно говорит музыкант, а потом произносит голосом школьника. “Мистер Купер – собака сожрала мою домашнюю работу””.

“Куп, просто Куп, или Элис – и никак иначе”.

Откровенно. Хотя, если и есть человек заслуживающий определенного уважения, то это именно Куп. 56-ти летний уроженец Детройта урожденный Винсент Дамон Фурньер, музыкант с карьерой охватывающей более трех десятилетий, породивший множество незабываемых хитов (School's Out, No More Mr. Nice Guy, и т. д.), и повлиявший на такие рок группы как Gwar и Marilyn Manson, благодаря новаторскому живому шоу которое соединяет театр и фильмы ужасов.

В рамках своего текущего турне, завтра вечером он будет выступать зале Telus Convention Centre – одетый в костюм, со всеми своими приспособлениями, и если вы будете сидеть в первых 20-ти рядах, закройтесь полиэтиленом – он выступает в поддержку своего последнего альбома The Eyes of Alice Cooper. На этой рок пластинке он возвращается к своим корням, и он говорит, что готов работать еще 10 лет. Сейчас, Куп считает, что для этого самое подходящее время.

“Этот альбом никак нельзя назвать ретро”, говорит он. “Это смешно, потому что группа, которая ... можно сказать, что сейчас самыми хипповыми группами в мире являются The White Stripes, The Strokes, The Vines, Jet – все это злые гаражные группы. И все они играют гаражный детройтский рок образца 1968 года”.

Сам Куп считает, что эти команды лучшие в роке, и отмечает, насколько корпоративной стала современная музыка и в качестве примера приводит группу American Idol.

“Если волосатики выродятся, то можно отправляться жить на необитаемый остров”, говорит он. “Подростки готовы слушать старый, добрый, грязный рок-н-ролл. Вот в чем секрет успешной карьеры Аврин Лавин”.

Да. Вы не ошиблись.

“Я считаю, что сейчас у ней самый лучший голос в бизнесе. У ней невероятный голос”, говорит он, понимая как его слова могут кого-то порадовать.

“И знаете что? Мне наплевать”, говорит Эл со смехом. “Я никогда не чурался этого. Я сам говорю, что мне также нравится Барт Бакара, так что это не важно”.

Нет, мистер Купер. На самом деле, это важно.

******************************************************************************

Газета The Edmonton Sun 13.10.04 автор: Fish Griwkowsky

Элис остроумничает

Добро пожаловать в мой кошмар? Скорее добро пожаловать в мою смущающую фантазию! На этой неделе я с огромным удовольствием поговорил с 56-ти летним Элисом Купером, даже если Винсент Фурньер из Детройта частенько говорит в третьем лице о своем зловещем рок-н-ролльном псевдониме.

Сегодня вечером выступая в зале Winspear Centre, все билеты были сделаны менее чем за час, Купер сделал полный круг в своей карьере, которая началась на мичиганских улицах с поклонения гитарным соло в группе под названием Nazz, в результате возможно появился первый влиятельный хорор рокер, потом его затянула пучина алкоголя, наркотиков, реабилитации и яркого металла 80-х. В конце концов, он убежал, чтобы оказаться в дне сегодняшнем, пересматривая свои корни.

Элис: Мы всегда были гитарной, рок-н-ролльной группой. Мы постарались вернуться к таким альбомам как Love It to Death и Killer. Постарались стать отличной гаражной группой.

Твой любимый фильм ужасов?

“Изгоняющий Дьявола”. Когда речь идет о одержимости, о захвате души, человеческий мозг здесь не при чем, все дело в твоей душе. И становится по настоящему страшно.

А ты смотрел фильм “Кофе и Сигареты”? Это интересная картина, потому что все герои – очень противоречивые личности, попавшие в необычные обстоятельства. Ты наделен такой же силой, вернее твой герой Элис.

Я придумал Элиса для того, чтобы он был очень функциональной фигурой в рок бизнесе. Ведь так много дейвов метьюсов, питеров френмптонов, питеров пенов, и нет ни одного “Капитана Крюка”. На сцене не было последнего рок злодея. И в этой роли злодея я увидел Элиса. Я посмотрел фильм “Barbarella”, и вспомнил “Черную Королеву”, и сказал себе, вот каким должен быть Элис. На самом деле Элис – это мужская версия “Черной Королевы”.

Не мог бы ты рассказать мне о своем самом ужасном кошмаре?

Еще в Детройте я жил в одном доме. Это был старый дом, и за 5-6 лет до этого в нем умерла какая-то старая женщина. Я помню, как сказал своей сестре, которая была на год старше меня, тогда мне было лет 8-9. Я сказал, 'Пошли со мной на кухню, я хочу попить молока.' На что она ответила, 'O, иди один. Там никого нет. Давай, не робей.' И я пошел туда, попил молока и один из шкафчиков был открыт. Понимаешь. Я стою, пью молоко и боковым зрением вижу, что что-то там происходит ... я вижу в этом шкафчике чью-то руку. Я начал орать, потом я проснулся с воплями! Смешно, потому что иной раз я не могу вспомнить, как записывал тот или иной альбом, но я четко помню тот кошмарный сон.

Ты меня пугаешь, это потрясающе! Не хочешь пооткровенничать, рассказать о себе?

Многие люди не правильно понимают фигуру Элиса. Я думаю, что если сесть и проанализировать, кем же всегда был Элис, провести честный, трезвый анализ – то Элис Купер постоянно находится в определенных рамках. Я мог бы изменить эти границы. Но мое шоу никогда не культивировало обнажонку, никогда не было сквернословия, никаких антихристианских выпадов, никакого сатанизма. Я всегда был выше всего этого. Если бы я был по изворотливей, то я пошел бы по пути Kiss, и это было бы гораздо тупее. Когда ты не умеешь думать головой, просто пошли все к черту!

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 14.10.04

Hosted by uCoz