Интернет сайт www.fortwayne.com 8.08.2004г. автор: Steve Penhollow

Добро пожаловать в его кошмар

Элис Купер до сих пор, не смотря ни на что, играет рок.

Винсент Дамон Фурньер страстный игрок в гольф, гурман, владелец ресторана и обретший веру Христианин. И он убивает свою дочь, Калико, по несколько раз в неделю. Не смотря на то, что ее постоянно убивают, Калико (цитируя крестьянина, который должен превратится в тритона в сериале (“Монти Питон и Святой Грааль”) "Monty Python and the Holy Grail") всегда "становится еще лучше."

Получается, что Фурньер удивительно уравновешенный человек. По большому счету, это в полном порядке вещей, действительно, что он постоянно говорит о себе в третьем лице. В свои 56 лет, Фурньер, – известный всем под именем Элис Купер, – все еще один из потрясающий актов в роке. И тем не менее это представление под его руководством уже 30 лет раздражает родителей. Купер - Предок, Кресный отец и Дедушка почти исчезнувшей формы поп искусства под названием театрализованный рок и он, и мы нуждаемся в нем, больше чем обычно. Еще никогда так много молодых групп не игнорировало развлечение. Купер отрабатывает потраченные вами деньги: “шведский стол” смерти и разрушения.

Конечно, когда-то Купер был настоящей грозой подростков с тех пор как какой-то ослепленный ностальгией пенсионер не придумал фразу, "Это лучшие года ваших жизней." Купера, как и всех остальных практиков тяжелого рока, хэви металла и тяжелой музыки, обвиняли в сатанизме. Элис, в телефонном интервью, дает энергичный отпор такому обвинению.

“В моем шоу никогда не было ничего сатанинского. Я бы не допустил никаких проповедей, ни обнажонки. Пока Элис так безумен/отвратителен, он не подражаем”.

Он утверждает, что рок группы, которые открыто, признавались в том, что они поклоняются Темной Стороне, на поверку всегда оказывались сдержанными парнями, которые не побежали бы на красный свет на пустом перекрестке по середине пустыни. По словам Купера, профессиональные скандалисты видят порок в любой манифестации поп культуры которая почему-то бывает мощной и убедительной, а не только одноразового употребления.

“Я просто обязан спросить, 'Почему Сатане достается вся хорошая музыка?' И эту музыку играет хороший христианский мальчик. Если ты христианин, это еще не означает, что ты – зануда”.

Купер/Фурньер – не зануда, и он вовсе не угрожает невинности нашего молодого поколения. 30 лет тому назад, Фурньер изучил рок сцену, на которой властвовали такие двуполые артисты как Боуи и Джаггер, и на свет появилась Алиса Купер.

“Я огляделся и сказал, 'У нас все эти питеры пены. А где же Капитан Крюк?' Я родился для того, чтобы сыграть роль Капитана Крюка!”

Сценическая персона известная под именем Элис Купер не является любимцем Вельзевула, скорее это такой киномонстр в традиции Великого Гиньеля, Франкенштейна или Дракулы. Концерты Купера похожи на сложные волшебные представления: очень дорогие фокусы и ловкий обман – и все это сделано в дьявольской манере.

“Я понял, что если кто-то хочет сказать своей публике, 'Добро Пожаловать в мой Кошмар,' тогда ему придется пригласить их в свой кошмар”, говорит Купер. “Выкатить на сцену настоящую кровать”.

Может быть Купер единственный носящий грим рокер – знаток косметической метаморфозы. В отличие от все более несчастных музыкантов Kiss, которые продавали себя на рынке и до сих продают как сексуальных супер героев, Элис Купер – шутливо отвратительный, нестареющий персонаж.

“Большинство моих молодых поклонников не видят старика играющего на сцене. У этого парня нет возраста. Он выглядит также как и 30 лет тому назад”.

Фурньер относится к Куперу как к герою, которого он играет, но он говорит о нем, так словно тот живет своей отдельной жизнью. Например, Фурньер говорит, что он понимает кто такая Бритни Спирс, и почему она сейчас знаменита. Но он утверждает, что Купер ненавидит Спирс, вот почему он известен тем, что посылает ее (или ее версию сыгранную Калико Купер) ударом в угол. Вот вам прямое доказательство того, что семейные ценности безнадежно устарели. Несколько лет тому назад, Купер искал актрису для исполнения нескольких женских ролей, женщин “погибающих” на его концертах. Его дочь, Калико, предложила свою кандидатуру и сказала, "Хватит тебе искать. Ты уже нашел свою женщину, это я." Или что-то в этом роде. Вот как Калико попала в “семейный бизнес”. Теперь, несколько раз в неделю, отец и дочь принимают участие в различных “сценических убийствах”. И когда они не играют на сцене, они совершенно другие люди.

“Я – ничего более, чем характер”, говорит Элис. “Я – тренер юношеской лиги. Я преподаватель в воскресной школе. А потом вечером я выхожу на сцену и играю этого потрясающего героя”.

И пока что Купер все еще порождает больше городских легенд, чем крокодилы перерастающие свои вольеры в Восточном Гарлеме.

“Половина этих рок историй никогда не происходила. Просто участники всех этих событий никогда не опровергали эти рассказы”.

Если бы Фурньер так резко не отличался бы от Купера, то последние несколько лет ему пришлось бы повеселится со своим сценическим персонажем. Купер не раз появлялся в полном гриме в таких фильмах как "Мир Уэйна 2" и телерекламе компании Staples. Это забавные эпизодические роли, потому что они, похоже, дают людям возможность взглянуть на Фурньера под маской Купера.

“Я с удовольствие разрешал Элису появляться в неожиданных местах”, говорит он. “Он – кара для всех родителей. Что он делает в центральном секторе телевикторины 'Hollywood Squares'? Люди обвиняли меня в продажности. Это не продажность. Мой герой оказался в лагере врагов”.

И он советует своим фанатам. Когда громкие молодые группы подходят к нему за советом, как им улучшить свою музыку, Купер не говорит, "Играйте как можно громче." Он советует, “Слушайте Барта Бакара”.

“Я прошу их перестать орать и начать сочинять настоящие песни”, говорит он.

Купер говорит по телефону с потрясающей энергией и энтузиазмом. И он определенно не похож на человека, который думает уйти на покой или должен подумать о своем уходе.

“Просто я так никогда и не перерос свою юношескую любовь к хорошему, тяжелому року”, говорит он. “Я один из тех родителей, которые стучат в дверь комнаты своего чада и просят сделать музыку погромче”.

Если вы пойдете

Кто: Alice Cooper

Где: Центр Embassy, 125 W. Jefferson Blvd.

Когда: в 7:30 вечера, четверг

Входная плата: Билеты, от $30.50 до $37.50, можно приобрести во всех торговых точках Ticketmaster или заказать по телефону, 424-1811.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 10.08.04

 

Hosted by uCoz