Интернет сайт www.kingcountyjournal.com 15.10.2004

Элис Купер выпустил альбом своей карьеры.

Театральный вокалист, который прошел путь от музыканта гаражной рок сцены Детройта 70-х до статуса звезды, в данный момент рекламирует ``The Eyes of Alice Cooper,'' свой очень энергичный шедевр, который обладает всеми теми качествами которые когда-то сделали его репертуар легендарным: великолепные мелодии, сырая энергия, насмешливый юмор, немного грязи и элемент ужаса фильмах о монстрах. Это потрясающая пластинка, современная и вместе с тем похожая на его классические альбомы.

По телефону из штата Виржиния Купер говорит: “Я редко слушаю радио, только когда я еду в своей машине, но у меня 18-ти летний сын и 23-х летняя дочь, поэтому я в курсе того, что творится в современной музыке. Я могу зайти к ним в комнату и спросить, `Что это играет?' `А это Франк фердинанд (Franz Ferdinand).' На что я отвечаю, `Интересная музыка.' Или я могу по ходу дела спросить, `Что ты там слушаешь?' Моя дочка отвечает, `Да тут, одних парней.' И если я два или три раза слышу одну и туже группу, я могу сказать, `O кей, давай ка разберемся, чем это они занимаются.'”.

“Гаражные группы начали расти как грибы, сначала The White Stripes, потом The Strokes, The Vines, The Hives. Сейчас, я считаю, что лучшей командой в этом направлении являются австралийцы, Jet. Я могу слушать их песни и воскликнуть, `Ну почему мне это так нравится?' Да потому что они играют гаражный рок образца 1968 года, в детройтском стиле. Я чувствую связь с этими песнями”.

Увлеченные музыканты

Не забывая о моде на такие группы, он создал ``The Eyes of Alice Cooper'' с той же самой поспешностью и атмосферой, которой отличались его первые пластинки. Команда увлеченных музыкантов (в том числе нынешний ударник KISS Эрик Сингер) добавили магию в эту работу.

“Я сказал, `На этом альбоме для меня самое главное группа и сочинение песен. Я хочу чтобы все звучало как можно проще.' И вот группа идет в помещение размером с маленький клуб, мы включаем усилители, приглашаем замечательного продюсера/инженера и записываемся, с первого дубля. Этот альбом был записан за 12 дней, и никаких перезаписей (то есть ряд исправлений были внесены позднее)”.

Песни разнообразны по стилю, но прекрасно дополняют друг друга. ``I'm So Angry'' и ``Backyard Brawl'' – безумные кляксы панк рока. ``Be With You Awhile'' – приятная баллада. ``Love Should Never Feel Like This,'' ``What Do You Want From Me,'' и ``Novocaine'' – энергичные гимны.

Элис: “Когда ты быстро записываешься, ты передаешь определенный стиль группы. Появляется некая согласованность. Если бы мы записывали первую песню 8 месяцев, потом положили бы ее на полку, затем записали бы все остальные вещи, то первая и последняя песни звучали бы совершенно иначе. Эти вещи просто не сочетались бы”.

Самая спокойная – самая жуткая

Самая странная песня - ``This House Is Haunted,'' в этой песне таится какая-то смутная, безымянная опасность. Это самая спокойная тема на CD, но вместе с тем и самая жуткая.

Элис: “Мне в голову пришла эта идея. Я сказал, `А как насчет парня, который живет в доме населенном привидениями, в котором живет дух его любовницы, жены или подружки, и он даже не может представить, что душа этого человека летает по этому дому?' Мы сели и сочинили эту песню за 10 минут”.

Написать эту песню им помог легендарный продюсер Боб Эзрин, человек, который когда-то помог создать прорывный диск Купера 1971 ``Love It to Death'' и до сих пор занимающийся продюсированием.

“Боб Эзрин пришел в студию, послушал эту песню и сказал, `Кларнет.' На что я спросил его, `О чем это ты?' От ответил, `Кларнет должен создать в этой песне атмосферу 1890 года. Кларнет призван создать здесь чувство одиночества.' Мы попробовали и я сказал, `O, не плохо.' Это очень похоже на Диксиленд. В этой композиции есть вампирский дух Нового Орлеана. Вот почему я прислушиваюсь к советам Боба Эзрина. У нас с ним одинаковое мышление и я могу спросить его, `Я чувствую, что в этой песни явно чего-то не хватает, Боб. Что скажешь?' Наша творческая мысль движется в одном направлении. Он был пареньком с классическим образованием из Торонто, а мы были такой извращенной, театрализованной, гаражной группой... Эти две составляющие встретились, и мы узнали, что он такой же извращенец как и мы. Но потом он умел взять это классическое образование и найти ему применение в нашей музыке...

“Я не единственный. И сегодня, очень хорошие авторы сочинители готовые закончить свой очередной альбом звонят мне с вопросом, `Ты не знаешь номер телефона Боба Эзрина?' Он продюсировал Jane's Addiction, The Darkness. Он работал с Guns 'n' Roses. Аксель Роуз как-то позвонил мне и сказал, `Я хочу, чтобы ты послушал (все еще не законченный CD) ``Chinese Democracy'' и сказал мне, что у меня все получилось.' Боб послушал его и сказал, `Здесь готовы три песни.' И это после 7-ми лет сочинительства. Боб никогда не будет подхалимом. Он может прийти в студию и сказать тебе, сколько на самом деле СТОЯЩИХ песен у тебя получилось... По большому счету, именно он научил меня искусству написания песен”.

Элис Купер – проницательный человек, и это очень хорошо.

Элис Купер, - 8:30 вечера, сегодня и завтра в Казино Emerald Queen, 2024 East 29th St., Tacoma. 888-831-7655. Билеты - $35-$70 и $21 под заказ.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 17.10.04

Hosted by uCoz