Газета Lansing State 11.07. 2004 автор: Mike Hughes

Элис Купер выступает на фестивале Common Ground.

(место действия Парк Adado Riverfront, Ленсинг, штат Мичиган)

Летом каждого года, рок музыканты кружатся по всему миру, играя для странных людей в странных местах. Элис Купер, – который сегодня вечером играет рок последним в Common Ground, – может вам это подтвердить.

Он играл там, где не светит солнце, там, где оно не садится.

“Мы выступали в Финляндии, где стоят белые ночи”, говорит Купер по телефону из Штутгарта, Германия. “И после окончания того шоу я 2 часа играл в гольф”.

Тем не менее, сегодня вечером, это не должно удивлять любую звезду Common Ground. У всех присутствующих сильные мичиганские корни.

Марио Уинанс (Mario Winans) вырос в Детройте. Купер родился здесь и вернулся сюда, чтобы найти свой первый успех. Фи Уэйбил (Fee Waybill) из группы The Tubes провел в Мичигане несколько великолепных летних дней.

Купер и Уэйнбил выступают сегодня вечером на Западной Сцене, в то время как на восточной играют Winans и B5.

Сначала, Элис Купер был слишком голливудским для Лос Анжелеса, слишком странной фигурой для рок-н-ролла. Это было крутое начало.

Купер и его группа заработали себе "репутацию самой худшей группы Лос Анжелеса," как написали в Энциклопедии Рок-н-ролла журнала Rolling Stone. Все изменилось после концерта в Saugatuck, на котором они выступали вместе с MC-5, Игги Попом и Stooges.

“Я впервые играл в Мичигане, но был просто поражен”, признается Элис.

Вместе со своей группой он остановился в номерах детройтского отеля и работал над ставшим впоследствии успешным альбомом. “Детройт принес нам признание”, говорит Купер.

Ему нравится мичиганский стиль откровенного рока. Может быть все началось еще в его детстве. Купер родился в Детройте 56 лет тому назад под именем Винсент Фурньер, сын и внук протестантских священников. Когда ему исполнилось 10 лет, семья переехала в Аризону, но он не забывает о том месте, где родился; живя в 2,050 миль к юго-западу от стадиона Tiger, у Купера в комнате висит фотография звезды детройтской команды Tiger Эла Келина (Al Kaline).

Почему же он стал рокером? Психологи могут сказать, что он поддерживает семейную традицию; у многих музыкантов родители были священниками.

“Мой дедушка был очень энергичным священником”, утверждает Элис. “Он умел расположить к себе. Мой папа был еще тем весельчаком”.

В этом смысле в Купере есть что-то от отца и от деда. У него есть песни сделанные со страстностью проповедника; некоторые песни просто забавны.

“Мое прошлое шоу было очень апокалипсическим, угрюмым и мрачным”, говорит он. “Представлению явно не хватало доли юмора”.

Что нельзя сказать о новом шоу. Однако, любое новое куперовское шоу - драматично.

“Группа Alice Cooper открыла театр шок рока, – они имитировали на сцене казнь, рубили кукольных младенцев, а сам Элис украшал себя живым питоном боа”, написано в Энциклопедии журнала Rolling Stone.

Некоторые люди относятся к Куперу с пренебрежением из-за его выходок и трюков. Тем не менее, Оззи Осборн, сказал, что он восхищается Купером.

В журнале Rolling Stone "Десятилетия рок-н-роолла" (Chronicle Books, 2001), Осборн назвал песню Элиса "Only Women Bleed" четвертой лучшей хард роковой песней 70-х.

“Музыканты до сих пор продолжают записывать эту песню”, написал Осборн. “Я гастролировал с Элисом в начале 70-х. В то время, он проделывал странные вещи, странные театральные трюки на сцене. Элис – милый парень”.

Постепенно поклонники рока приняли Купера. В 1972, альбом "School's Out" попал на седьмое место в хит парад журнала Billboard, а песня "You and Me" стала № 9, баллады "I Never Cry" и "Only Women Bleed" достигли 12 позиции, "Eighteen" попала на 21 место, а "Elected" на 26-тое. После долгого перерыва, "Poison" (№ 7 в 1989) стала его первой песней попавшей в top 20 более чем за 10 лет.

Между тем он долго боролся с алкоголизмом, ему даже пришлось лечь в псих больницу. “Я бросил пить 22 года тому назад”, заявляет Купер.

Вместо этого, он начал как и многие играть в гольф, забивая в день по 36 мячей.

“Моя жена говорит, что я поменял одно страстное увлечение на другое”, говорит Элис. “Я встаю не свет ни заря, а она говорит, “Собери свою сумку для гольфа и иди играй”.

В 1968 Купер переехал из Феникса в Калифорнию;

Некоторые могут заметить здесь определенную тенденцю. Может быть люди из Аризоны - Купер, Уэйнбил, Стивен Спилберг, Гарри Шандлинг, и т. д. – исключительно творческие натуры.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 25.07.04

Hosted by uCoz