Интернет сайт www.monstermagazine.no 16.08.2004 автор: Geir Larzen

Alice Cooper - интервью журналу Monster (Норвегия).

Перед концертом в Oslo Spektrum 18 июня Элис Купер решил дать интервью двум представителям норвежских СМИ. Несмотря на лихорадку последних дней - кто откажется от разговора с легендой? Этот ветеран рока наполнен энергией: и кроме этого, он участвовал в стольких историях золотых лет рока, что каждый разговор с ним позволяет окунуться в это время.

Ходят слухи, что ты ведешь собственную радио-программу.

Что ж, эти слухи правдивы. Программа идет с семи вечера до полуночи, каждый божий день. Это очень интересно, хотя бы потому, что никто не знает, что я скажу или поставлю, хотя, разумеется, все крутится вокруг классического рока. Программа готовится заранее, и мне не приходится приходить в студию. Музыкальное меню варьируется, но качество гарантировано. Если я хочу поставить Заппу, The Yardbirds или The Stooges, так я это и сделаю. Отзывы об этой программе просто великолепные. Было получено много поздравлений, в том числе по электронной почте, и вся эта затея мне очень нравится. Обычно, когда по радио идет песня, например, Джими Хендрикса, ди-джей приведет несколько холодных фактов о жизни великого гитариста, но в моей программе я приведу какой-нибудь смешной случай или историю обо мне и Джими Хендриксе. Все эти легенды были моими друзьями, и я могу рассказать тысячи разных анекдотов и историй, и это будет информация из первых рук, что-то в своем роде уникальное. Например, недавно я поставил одну классическую песню Doors, а после этого я рассказал, как мы с Джимом Моррисоном покупали ботинки. Этот момент неизвестен большинству людей, и мне кажется, эта "изюминка" дает программе глубину и остроумие.

Прошлогодний альбом "The Eyes Of Alice Cooper" многие считают освежающим туром назад в 70е. Если верить главному герою, то это было самым лучшим решением.

У меня просто не хватает слов, как я доволен этим альбомом. После предыдущих трех концептуальных альбомов "The Last Temptation", "Brutal Planet" и "Dragontown", этот альбом дал мне свободу. На нем просто 12 независимых друг от друга рок песен. Мы играли их так, как в 60-70е; никакого наложения. Запись на альбоме эквивалентна тому, что звучит со сцены. Это сильно, правильно и органично. Поэтому "The Eyes of Alice Cooper" практически живет своей жизнью. Мое сердце бьется для таких настоящих записей. Именно поэтому я ценю The White Stripes, The Hives и Jet. Они представляют собой настоящий, грязный рок с большой долей аутентичности, такой же, как у Alice Cooper, когда мы только начинали. Я абсолютно уверен, что это - моя лучшая пластинка со времен 70х. Ее запись заняла только 14 дней; на этот раз в фокусе были не технологические нонсенсы и коррективы, а собственно написание песен и динамичность группы. Когда, например, басист, захотел переделать партию, потому что сыграл одну ноту чуть неправильно, я наложил вето. "Оставь это на пластинке. Именно так и играет группа!" Я хочу, чтобы звучание было живым. Не та нота в аккорде, или чуть заметное отставание усиливают впечатление.

Чего ожидать публике от тура в этом году?

Первые 45 минут - это чистый рок-н-ролл. Потом привносятся театральные элементы. Хотя Alice Cooper - это уже театральность, я не буду выпускать свой козырь из рукава раньше второй половины концерта, иначе публика начинает неистовствовать. В эти 45 минут можно наслаждаться собственно группой и музыкой, до того, как шоу принимает другое направление и становится все темней и темней. Внезапно на сцене появляется питон и другие атрибуты. В каком-то смысле мы показываем два шоу в одном, и такое разделение кажется мне наилучшим. В прошлый раз мы устроили грандиозное шоу, но перемены - это тоже хорошо.

Brides Of Destruction играют на разогреве для Alice Cooper на протяжении всего тура, а в Норвегии даже перед выступлением с Turbonegro.

Когда я услышал, что Ники Сикс (Nikki Sixx) вынашивает новый музыкальный проект, я сразу понял, что большая часть музыкантов будет из Motley Crue. Но я ошибся. Я позвонил ему и спросил, какие у него планы насчет тура, но они ничего не могли точно сказать. "Что ж", - сказал я, - "у нас скоро будет серия концертов в Европе. Не будет ли это замечательно, если это будет наш общий тур?" Им понравилось предложение. Мы - хорошая команда. А насчет Turbonegro: я услышал их запись по радио, и она меня зацепила. Позже я увидел их фотографию и был шокирован: я представлял их совсем другими. Их имидж и звук разительно отличаются друг от друга, что я нахожу весьма интересным. Их вокалист, вышел на сцену в моем гриме, это было довольно экстравагантным решением. (Смеется)

Твои фэны, вроде меня, всегда хотят услышать твои классические песни, которые, тем не менее, отсутствовали в обычных сетах в последние 10 лет. Что ты можешь предложить?

Помимо того, что есть 15 песен, от которых я никогда не откажусь, могу пообещать тебе несколько песен, которые очень давно не исполнялись на концертах. Прошло ужасно много времени с тех пор, как мы в последний раз играли "Muscle Of Love" и много других песен, любимых фэнами. Например, мы возвращаемся к "Flush The Fashion" и возвращаем "Pain" из забытья. Сет-лист этого тура составлен в максимальном соответствии с пожеланиями любителей Элиса Купера. Мы играем песни, которые до этого пылились годами. На данный момент у нас есть список из 20ти песен, и 4 из них будут выбраны и добавлены в сет (интервью, как и было сказано выше, было взято за месяц до концерта в Oslo Spektrum - Прим. ред.) Какие именно песни мы выберем, зависит от того, захочет группа их играть или нет. Вдобавок мы еще сыграем примерно 6 треков с "The Eyes Of Alice Cooper". На этом альбоме, как уже было сказано, нет песен, которые невозможно сыграть со сцены, так что, то, какие песни мы выберем, зависит от нашего настроения и оттого, что покажется нам наиболее интересным.

 

Перевод с норвежского - MargoLennon, 22.08.2004

Hosted by uCoz