Интернет сайт www.postcrescent.com 8.07.2004 автор: Jim Lundstrom

Элис Купер гордится своей ролью незаурядного шок рокера.

Элис Купер убежден, что в истории музыки его запомнят как "Басти Баркли рок-н-ролла."

Berkeley, вы должны помнить, стал иновативным фильмом хореографа и режиссера, который принес в кинотанцы калейдоскопические эффекты.

“Я доказал, что в рок-н-ролл можно обогатить музыкальным театром, что вполне можно написать рок песню с очень яркой лирикой и оживить эту самую песню на сцене. Мы были в этом новаторами”, говорит Купер по телефону из Монте Карло, где он отдыхает после 20-ти аншлаговых хэдлайнерских концертов в Европе.

“Моя жена и свояченица преподают здесь балет, так что вместо того, чтобы вернуться домой в Фениксв в 40-ка градусную жару, я решил поехать сюда”, говорит он. “И здесь нет большой рок сцены. Скорее сцена в духе Джеймса Бонда, и я прекрасно вписываюсь в эту обстановку”.

Купер говорит о повышении интереса к металлу в Европе.

“Там есть целое новое поколение, люди очень увлеченные Led Zeppelin, Элисом Купером и Оззи”, говорит он. “Я видел со сцены 40,000 подростков одетых в черные кожаные куртки. Это было похоже на Детройт 1978”.

И в свои 56 лет, он все еще получает удовольствие от участия во всем этом.

“Я совершенно не думаю о возрасте”, говорит Элис. Только посмотрите на Мика Джаггера. Мик Джаггер на 5 лет старше меня. Если он до сих пор выступает на сцене, значит я смело могу заниматься этим ближайшие 5 лет. Я понимаю, что должен быть в лучшей форме, чем the Stones. Я не пью, не курю, не принимаю наркотиков”.

Так как же Элису Куперу удается оставаться в форме?

“Само шоу”, утверждает Купер. “Это один час 45 минут аэробики. Из 25-ти песен, две баллады, а все остальное представлено без каких-либо сокращений. И после исполнения 20-ти песен, ты уже находишься в достаточно хорошей форме. Я когда-то был спринтером. Наверное, поэтому у меня такое телосложение и физиология”.

Купер говорит о том, что на него всегда будут вешать ярлык "шок рока", и все из-за имени его группы.

Часто можно услышать историю, что это имя родилось у него во время спиритического сеанса, на котором ему явился дух, реинкарнация сожженой на столбе ведьмы 17 века по имени Алиса Купер.

“Я всегда хотел, чтобы меня сожгли на столбе, но если тебе приходится в каждом городе выбивать разрешение на использование пиротехники, то эти планы осуществить не так то просто”, говорит он.

Но что ты скажешь о возникновении этого имени?

“Это одна из величайших городских легенд”, рассказывает Куп. “Я думаю, что большинство людей хотят верить в это, и я не имею ничего против этого. Эта история звучит достаточно правдоподобно”.

“Мы назвали группу Alice Cooper чтобы проверить скольких родителей можно вывести из себя таким названием”, продолжает он. “Имя “Алиса Купер” похоже, очень раздражало родителей, особенно когда они видели, что из себя представляет эта группа, на что она похожа, что творят эти самые музыканты. Я не хотел придумывать какое-то замороченное имя. Мне хотелось придумать название, которое полностью контрастировало бы с нами самими, такое приятное на слух женское имя”.

Тогда это могло показаться смелым шагом, но сам Купер утверждает, что это была вынужденная мера.

“Мы выступали против таких групп как The Doors”, утверждает он. “Я решил сделать что-то совершенно революционное. Мы решили придумать раздражающее название. Мы не могли себе представить, насколько это название подойдет нам”.

“Френк Заппа хотел переименовать нас в Alice's Cookies. Я сказал, 'Френк, название “Алиса Купер” будет покруче”.

Однако, он говорит, что в 1969 было куда легче шокировать людей, чем в 2004.

“Я бы не назвал наше шоу таким грандиозным, изысканным представлением с использованием лазеров и пиротехники”, говорит Эл. “Это скорее такой водевиль, пародия, интермедия. Наше шоу похоже на 'Призрака Оперы,' публика на таком представлении скорее развлекается, а не пугается. Сам Элис более жуткий персонаж, чем сценические образы Kiss и все остальные рок персонажи. Я считаю, что Элис прекрасно сыграл свою роль”.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 16.07.04

Hosted by uCoz