Интернет сайт PUMA PRESS май 2004г. автор: Heather Larson

Под Гримом

Элис Купер дает прикурить в роли диск жокея

Он откидывается на легкое кресло в холле радиостанции 93.3 KDKB; и рассказывает знакомому служащему о том, как он пропустил концерт Jet который он очень хотел увидеть, так что мог приехать в Эдмонтон, Канада для того, чтобы вручить награду на церемонии Juno Awards, канадской версии наградной церемонии Grammy. Штатный сотрудник говорит, что ему вообще то повезло, потому что звук в зале Marquee Theatre был ужасным. Затем, он выдает музыкальные секреты о том как надо отстраивать хороший звук в маленьких залах, потому что он переиграл во всех залах, которые вы себе только можете представить. Он – Элис Купер, местная рок звезда радио KDKB и новый ночной диск жокей. Сегодня Купер без своего готического глазного грима. На нем белая рубашка поло, штаны цвета хаки и туфли для игры в гольф, потому что позже его ждут на гольф корте.

Купер – это поразительная дихотомия: днем он играет роль отца, игрока в гольф и общительную знаменитую рок звезду, которая живет в “Долине”. Ночью, он вновь превращается в безумного эстрадного артиста, представляющего свое шоу на KDKB. Всегда готовый жертвовать деньгами в целях местной благотворительности, он дает Valley больше, чем многие знаменитости, которые живут здесь. Ведь как личность, как человек, он – славный малый. Он обходителен со своими поклонниками. В любом случае, он – легенда рок-н-ролла.

В холл KDKB входит слушатель для того, чтобы получить приз и его удивляет тот факт, что Купер просто сидит в холле студии. Он смотрит на Купера и мигает. Его глаза округлились, понятно, что он не ожидал увидеть Элиса, но у него просто нет слов. Он поворачивается, чтобы переговорить с секретарем в приемной. Он удивляется, когда Купер здоровается с ним, так словно он приветствовал людей всю свою жизнь. Купер умеет это делать. Ему нравятся люди.

“Я не могу назвать себя затворником. Я очень дружелюбный человек. Я так смотрю на это: если говорить о моей домашней жизни, то это закрытая тема. Когда я выхожу на улицу из дома, я принадлежу публике, потому что именно этим людям я обязан всем. Я получаю публичное признание. Большинство людей могут сказать 'Нет, ты не принадлежишь им.' Да, принадлежу. Когда все что ты имеешь в этой жизни, тебе дала твоя публика, они либо покупают твои пластинки, либо ходят на твои концерты, ты перед ними в долгу. И они должны принадлежать тебе. Я спокойно отношусь к этому”, говорит он.

Его позиция не стыкуется с общепринятым представлением, что же такое эти самые рок звезды. Корреспондент новостей MTV и рок журналист журнала Rolling Stone Курт Лодер (Kurt Loder) написал о знаменитых рок звездах в своей книги, Bat Chain Puller: “Рок-н-Ролл в Век Знаменитостей”, “Чтобы стать знаменитостью, ты должен привыкнуть к постоянной назойливости”, на улице, в ресторанах, даже сидя в сортире. Лишь совсем недолго отдыхая от поклонников "и чем больше тот или иной человек становится знаменит, тем быстрее он или она превращаются в затворников." У Купера выработался иммунитет к своей славе, эта слава его даже не беспокоит.

Такие как он никогда не разочаруют ни одного из своих фанатов. “Я раздаю автографы при любых обстоятельствах, я всегда готов сфотографироваться. Я – часть публики. Я не корчу из себя затворника, когда кто-нибудь спрашивает меня, 'Не могли бы вы сделать этот благотворительный взнос?' Я ежедневно играю в гольф. Я спокойно отношусь к этому. Еще ни разу в жизни никто из фанатов не сердился или был зол на меня. Мне ни к чему телохранители, у меня, их никогда не было. Я очень дружелюбный. Я охотно и легко иду всем на встречу”.

На самом деле, похоже, что имя Купера возникает каждый раз, когда здесь организуют благотворительный гольф турнир. Ему нравится быть спонсором, и он верит в это. Он участвовал в создании Solid Rock Foundation, Христианской некоммерческой организации, которая дает городским мальчишкам альтернативу бандам, наркотикам и оружию. Такие благотворительные организации занимают особое место в его сердце.

Элис: “Думаю, что я постоянно решал безнадежные ситуации. Я избегаю благотворительные организации, у которых итак очень много денег. Когда ты связываешься с благотворителями, которые уже собрали 85 миллиардов и они все еще не нашли лекарства, я говорю “O кей, возможно здесь и нет лекарства.' Но когда кто-то в чем-то действительно нуждается это решаемая проблема, и я готов прийти на помощь””.

Как один из знаменитых жителей Феникса, он открыл в Долине ресторан Cooperstown, “дом привидений” и вот теперь свое ночное шоу на радио KDKB, которое также транслируется по радио станциям страны. Он сам активно не стремился заниматься всем этим. Он утверждает, что все получилось само собой.

Отец одного из детей в “Маленькой Лиге” подкинул Куперу идею открыть ресторан, сам Элис сначала с недоверием отнесся к этой затее. Купер решил назвать свое заведение "Alice's Restaurant" (“Ресторан Элиса”). Родитель другого ребенка удивил его, предложив подходящее название "Cooperstown," также называется Зал Славы Бейсбола в Cooperstown, Нью-Йорк. Этого запоминающегося названия было достаточно для того, чтобы Купер переговорил со своим менеджером об этом, и появился Cooperstown. А уже потом появился “Дом Привидений”.

Последняя авантюра Купера – это ночное радио шоу на KDKB, на местной рок радиостанции 93.3 KDKB. Рок звезды уже становились диск жокеями, как это было с Тедом Найджентом, Грегом Кином (Greg Kihn) и другими.

“Я думаю, что такими ди джеями работают Ди Снайдер и Малыш Стивен (Little Steven (Van Zant)), кто еще может быть убедительным радио ведущим? И вместе с тем быть авторитетным, иметь свои рок корни для того, чтобы рассказывать о других группах, это было бы легко. Если же говорить конкретно обо мне, то я могу рассказывать о Pink Floyd и сказать, 'O, кстати, тогда я жил в одном доме с Pink Floyd и Джими Хендриксом.' Я ничего не придумываю. И это делает радио шоу очень интересным. Конечно, у меня есть свой неповторимый взгляд”, говорит он.

Это шоу составлено в чисто куперовском стиле, только представьте себе такие рекламные заставки как, 'Вы что не знали, что носить смирительную рубашку модно?' и "Только Элис, всю ночь, сплошное безумие на волнах 93.3 KDKB." После того как в эфире звучит песня Aerosmith, Купер рассказывает анекдот о том, как он видел как на шоу Today Show Эла Рокера (Al Roker) обследуют колоноскопом. Он говорит, что ему бы больше понравилось, если бы такое проделали с Кэти Курис (Katie Couric). Как только он садится за микрофон, Купер тут же превращается в обычного парня из Аризоны в обличье шок рок шоумена. Сейчас шоу Элиса идет по 12-ти радио станциям в 10-ти штатах. Он рассказывает о своих знаменитых друзьях, от Роба Хэлфорда из Judas Priest до Джона Кея из Steppenwolf. И на протяжении всего шоу пока в эфире звучит музыка, он блистает своим умением развлекать публику и своим безумной личностью. Специально для фанатов, в этом шоу есть раздел "Спросите Элиса", когда слушатели могут позвонить прямо в прямом эфире и задать ему свой вопрос. Сам он предпочитает крутить классическую и такую же как он легендарную музыку.

“Я фанат гаражных групп, потому что именно эти группы дают верное представление о том, что же такое рок-н-ролл. Я могу по достоинству оценить замечательную поп пластинку. Я могу сидеть и слушать Бритни Спирс или Джастина Тимбирлейка а потом сказать 'Ух, ты, что за классная запись.' Однако, это не моя музыка. Я предпочитаю злые гаражные группы. Мы начинали точно также; мы были такими же. Точно такие же Stones и Aerosmith. Есть какая-то определенная развязность в пяти длинноволосых парнях из гаража. Я сам вышел из этого и я до сих пор поддерживаю эту музыку”.

Он говорит, что ненавидит играть в группе и пытаться преуспеть в современном музыкальном бизнесе, потому что сейчас очень трудно создать что-то принципиально новое. Он не слышал ни одной оригинальной группы, после того как на сцене появились Jane's Addiction. Молодым группа пытающимся прорваться на музыкальном рынке он советует сконцентрироваться на написании песен, хорошие песни помогут группе гораздо больше чем имидж.

Элис: “Если у вас нет стоящих песен, а только один яркий имидж ­ тогда на сцене вы смотритесь не более чем шоу марионеток. Вы сможете стать звездой СМИ, но только послушайте свои альбомы, и скажите какую из этих песен будут гонять и через 30 лет? Вы не найдете ни одной. Поэтому и через 35 лет люди все еще будут слушать песни Боуи и песни Элиса. И эти вещи до сих пор актуальны. Я не хочу сказать, что мы были хорошими музыкантами. Я хочу сказать, что тогда хорошая песня значила для нас ВСЕ.

“В начале нашей карьеры, когда в свет вышел Eighteen, наш первый популярный сингл, этой песне пришлось конкурировать с темами Саймона и Гарфункеля (Simon and Garfunkel), песнями групп The Supremes, Creedence Clearwater Revival, The Beatles, темами Тони Беннета (Tony Bennett) – во что бы то ни стало нужно было попасть в top 40. Нужно было выпустить такую пластинку, которая могла конкурировать со всеми остальными. Теперь, когда ты выпускаешь пластинку, существует все многообразие стилей, есть металл, альтернативный металл, мрачный металл, черный металл, такой металл, сякой металл. А раньше мы задавались вопросом, 'А способна ли эта песня попасть в хит парады?' Мы были воспитаны на этом. Для меня творчество стоит на первом месте. Публика, которая сегодня приходит на концерты Элиса Купера, не обязательно идет посмотреть на гильотину, они идут услышать песни 'No More Mr. Nice Guy, Billion Dollar Babies, "School's Out и Eighteen. Мы знамениты именно этим”.

Человек, который использует гильотину на своих живых концертах, ведет трезвый образ жизни: помогая отверженным детям. Человек, который в начале своей карьеры жил рок-н-роллом теперь оживляет эту историю на еженочном радио шоу. Он – Элис Купер и для многих он – значимая фигура. И мы счастливы тем, что он звонит из своего дома в Valley и что мы его соседи.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 10.10.04

Hosted by uCoz