Журнал Reno Gazette Journal 2.11.2004г. автор: -Neil Baron

Элис Купер останавливается, чтобы дать Хэлоуин шоу

Вечный шоумен Элис Купер очаровывает публику впечатляющим реквизитом

Если 30 октября вы собираетесь на концерт Элиса Купера в зале City Center Pavilion в деловом центре города Рено, возможно, что вы захотите проверить корешок своего билета, чтобы сверить свое место в зале.

“Если вы будете сидеть в первых 20-ти рядах, вы будете участвовать в самом шоу”, говорит Купер по сотовому телефону во время гастрольной остановки в Канаде. “Не советую одевать какие-то нарядные одежды, потому что это шоу может “выплеснуться” в аудиторию”.

Но это вовсе не похоже на шоу комика Галлахера.

“Все сделано “по куперовски””, говорит Элис. “Никаких там арбузов, ничего такого. Я хочу сказать, что когда артерия вскрывается, кровь брызжет струей. Если вы дотерпите до части шоу в стиле фильма “Убить Билла”, то ждите нечто особенное”.

По его словам, турне "Глаза Элиса Купера", которое поддерживает одноименный альбом, не разочарует поклонников, которые хотят быть шокированными.

“На этом шоу есть все, смирительная рубашка, змея, что-то от фильма 'Убить Билла' и кое-что в стиле 'Вест Сайдской Истории.' А когда под конец шоу я исполняю песню 'Elected', я приглашаю на сцену моих добрых друзей (президента) Буша и (сенатора Джона) Керри. И они танцуют друг с другом. Ну просто умилительное зрелище”.

Купер, 56 лет, давно известен своими шоу в духе фильмов ужасов. Вот уже более 30-ти лет, Элис использует на сцене такой реквизит как электрический стул, гильотина, фальшивую кровь и питона боа. Также есть и его 23-х летняя дочь, Калико.

“Она играет роль Умы Турман”, рассказывает Элис. “Она похожа на нее. В этом шоу у ней 5 ролей, и она бесподобна. Я опасаюсь того, что она может спокойно затмить меня на моем собственном шоу”.

На концерте Купер демонстрирует некоторые элементы восточных единоборств.

“Действительно, я учился бойцовскому искусству Thai”, говорит Куп. “Вы увидите, как я управляюсь на сцене со своей тростью, я устраиваю этакие “драки на палках”. Но я делаю это в стиле старого бродвейского шоу “трость и цилиндр”, но если разобраться в происходящем, то трость в моих руках превращается в настоящее оружие”.

Что касается самой музыки, то Купер обещает, что все останутся довольны.

“Это настоящее хэлоуиновское шоу Элиса Купера”, говорит он. “Сплошные хиты. Я играю 29 песен. Все наши хиты. В нашей программе есть около 15-ти обязательных песен, если мы не сыграем их, зрители просто линчуют нас – ничего веселого, потому что мы так или иначе должны играть эти песни.

“Мы сыграем 5 песен с нового альбома, потом, у нас в загашнике имеется парочка песен для настоящих фанатов. Несколько жемчужин, которые мы никогда не играли на сцене. Я всегда могу определить есть ли в зале наши настоящие фанаты, когда мы начинаем играть эти песни”.

Купер и четверо его соратников, гитаристы Эрик Довер и Райян Рокси, барабанщик Эрик Сингер и басист Чак Геррик завершают мирровое турне, которое началось еще в мае. Гастроли начались в Европе, потом они играли в Восточных Штатах, затем в Канаде, прежде чем взять трех недельный отпуск и вновь вернуться в Канаду, где группа отыграла 8 шоу за 9 дней. Турне заканчивается 31 октября в Калифорнии.

“Это было длинное турне”, говорит Куп. “Труднее всего вписаться в рабочий ритм. Сам концерт – это всегда кульминация дня. Ты накапливаешь всю свою энергию для того, чтобы потом час 45 минут выплескивать ее на сцене. Потом нужно врубится, и разобраться, как же тебе провести остаток этого дня. Частенько мы вновь отправляемся в дорогу, и это просто замечательно”.

Все неприятности переездов значительно компенсируются просторными и удобными автобусами, в которых команда переезжает с концерта на концерт.

“Чувак, это потрясающие автобусы”, говорит Купер. “Ты едешь, словно в номере отеля. Телевизоры в этих автобусах принимают порядка 500 каналов. В задней части находится казино, и каждый музыкант может сутками играть в покер. Так что мне очень весело гастролировать с этими парнями”.

Купер рад в основном позитивным рецензиям, полученным им за альбом "The Eyes of Alice Cooper." Этот CD – возвращение в начало карьеры Купера в Детройте в начале 70-х, когда он тусовался с музыкантами гаражных групп, с такими как Игги Поп, the Stooges и MC5. На самом деле, гитарист MC5 Уэйн Крамер зажигает на седьмой песни куперовского альбома, "Detroit City." Эл утверждает, что на создание такого альбома его вдохновили такие группы как White Stripes, the Strokes, the Vines и the Hives.

“Это новые, крутые группы, играющие детройтский рок”, говорит он. “Они не из Детройта, за исключением White Stripes, но поверьте мне, я уверен какие записи есть в их личных пластиночных коллекциях. Так что я решил, 'Мне стоит переслушать альбомы "Love it to Death" и "Killer" и создать нечто подобное.' Раз уж мы стояли у истоков этого жанра, следовательно, мы никого не копируем. Мы копируем самих себя”.

Купер и его группа записали 13 песен за 13 дней. По словам Элиса, они записали около 20-ти дублей каждой песни и выбрали для CD самые лучшие.

“Мы ничего не стали исправлять”, говорит он. “Никаких корректив, никаких перезаписей. Мы решили забыть о существовании технологии. Сосредоточить все усилия на самой группе и на процессе написания песен. Я еще никогда не получал таких восторженных рецензий. И все, потому что это честный альбом. Это очень хорошая рок группа с несколькими интересными песнями. На этом диске просто нет “проходняков”. Одни замечательные рок песни”.

Тяжелая музыка без обличительной лирики.

“Я мог бы написать песню о фальшивом страхе”, рассказывает Эл. “Я мог бы сочинить самую устрашающую в мире песню. Но я верен себе. Я не стану претворяться, что сейчас Элиса Купера что-то там мучает. Потому что, понимаете, сегодня я боюсь каких-то мелочей, вроде царапины на своем автомобиле Астон-Мартин. А 30 лет назад мы все мучались вопросом, 'Сможем ли мы завтра попить пивка?'”.

Купер давно покончил с алкоголем. Вместо этого, он ведет свое национальное радио шоу, как можно чаще играет в гольф и вот уже 28 лет остается, верен своей жене. Купер участвует в гольф компании Тейлора. И на самом лучшем гольф корте города его встречают как “Очень Важную Персону”. Он также играет с по крайней мере одной местной знаменитостью в рамках рекламного тура Тейлора. Его радио шоу, которое идет с 7-ми вечера до полуночи, с понедельника по пятницу на волнах радио станции KURK 92.9 FM, было создано на дороге.

“Я с большим удовольствием веду радио шоу, потому что я лично знаком с музыкантами музыку которых я транслирую в эфир”, рассказывает Куп. “Я представляю новый взгляд. Большинство ди джеев буквально благоговеют перед Led Zeppelin, Pink Floyd, Guns 'n' Rose или даже Alice Cooper. Но я сижу перед микрофоном и говорю, 'Эй, я знаю всех этих парней. Я жил в одном доме с Pink Floyd.' Так что когда ты лично знаешь всех этих ребят, я уже не испытываю перед ними какого-то особого страха, и я считаю, что слушатели могут иронично взглянуть на всех этих звезд”.

Например, Купер может прокомментировать, как его достала одна песня Van Halen.

“Большинство ди джеев не смеют сказать такое в эфире”, говорит он. “Но если сами музыканты Van Halen услышат мои слова, они могут сказать, “Ты 100% прав. Нас и самих уже задрала эта песня””.

Купер предпочитает крутить малоизвестные, но в равной степени, по его мнению, песни.

“Я кручу песни Френка Заппы, Paul Butterfield Blues Band, Sex Pistols. Те команды, которые вы больше не услышите по радио. Большинство этих песен никогда не звучало в радио эфире потому что программные директоры просто не знали о том, что такие вещи существуют. Я также получаю электронные письма от фанатов. Около 33% моей программы составлено на основе их заявок. Я пытаюсь планомерно крутить песни классического наследия рок-н-ролла, хотя если мне поступит достаточно заявок с просьбами поставить Хей Левис (Huey Lewis), не вопрос, я прокручу их. Но я не смогу удержаться от глумливого комментария”.

Кто: Alice Cooper

Когда: 8 вечера, 30 октября

Где: Зал City Center Pavilion, центр города

Билеты по ценам: $60.50, $49.50 и $38.50

Подробности по телефону: (888) 288-1833

Интернет ресурсы: www.downtownreno.com или www.alicecooper.com

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 2.11.04

 

 

Hosted by uCoz