Газета The Star Phoenix 7.10.2004 автор: Heath McCoy

Купер все еще звезда

В 56 лет, вурдалак тяжелого рока становится все сильнее.

Когда Элис Купер входит в комнату, плодовитый хард роковый вурдалак до сих пор, по прошествии стольких лет, звезда.

Есть какая-то аура в этом тощем, длинноволосом, одетым в кожу 56-ти летнем мужчине который притягивает к себе людей, и не важно кто находится рядом с ним.

Весной прошлого года на церемонии награждения Juno Awards в Эдмонтоне, Купер пришел для того, чтобы вручить награду канадцу Бобу Эзрину, который продюсировал классические пластинки Элиса начиная с альбома 1971 Killer. Когда крестный отец шок рока прошел по красному ковру, присутствующая толпа тут же зашумела. И на мгновение все обратили внимание только на него и позабыли о таких современных популярнейших артистах как Аврил Лавин (Avril Lavigne) и Аланис Морисет (Alanis Morissette), которых также было трудно не заметить. Даже подростки кричавшие на Аврил ненадолго перестали шуметь осознавая важное присутствие Купера, эти детки начали вздыхать и спрашивать “Мамуля, а кто это?!”.

Но тиражи последних куперовских альбомов не соответствуют силе этой звезды. Его последняя пластинка, The Eyes of Alice Cooper, вышедшая в свет более года тому назад, так и не стала золотой (500,000 проданных копий). Она даже не приблизилась по числу продаж к золотым и платиновым классическим дискам Купера. Не смотря на позитивный отклик прессы, на момент выхода, этот альбом возвещает о возвращении музыканта к своим детройтским гаражным рок корням, и критики называют эту запись его лучшей работой за более чем 10-ти летний период. Тем не менее, Купер не был расстроен цифрами продаж. На самом деле, они знал, что все так и будет.

“Радио станции не будут крутить никакие новые песни Элиса”, говорит Купер в телефонном интервью. “Мы поняли это уже очень давно. Каждый раз, когда ты пытаешься прорваться в чарты. Потом, ты понимаешь, что тебе не стоит рассчитывать на успех. Музыкальная индустрия ищет очередную звезду после Jet. Потом, они переключаются на другую группу.

“Однажды, я спросил Пола Маккартни: 'Если бы сейчас ты записал и выпускал альбом который объективно был бы лучше Sergeant Peppers, песни с этой пластинки стали бы крутить по радио?' Он ответил 'Никогда.' Руководство радио станций уже заранее решило для себя какие музыканты и группы им нужны”.

Учитывая все это, Купер говорит, что он продолжает записывать пластинки для своих фанатов.

“Я всегда понимаю, сколько копий того или иного альбома мне удастся продать”, говорит он. “К счастью, с точки зрения прибылей, мне ни к чему чтобы мои пластинки были хитами. Я хочу только одного – чтобы это были великолепные альбомы”.

Доказательство прочного статуса знаменитости Купера появилось этим летом, когда он снялся во всеми любимом рекламном ролике сети канцелярских магазинов фирмы Staples, эта реклама появилась в рамках кампании начала нового учебного года. Купер, одетый в свой кожаный рок прикид, со своим фирменным гримом на лице был похож на истинное зло, и в этом рекламном клипе он играл необычную роль отца, закупая со своей дочкой канцелярские товары для занятий в школе. Когда “дочурка” начинает ныть и протестовать против возвращения в школу ("Ты же сам сказал, что со школой покончено навсегда!,") отец Элис отвечает ("Нет, я сказал, что со школой покончено лишь на лето)." Конечно, это тонкий намек на песню Элиса 1972, гимн юношеского бунтарства, School's Out.

Не считал ли Купер, что, снявшись в подобной рекламе, он тем самым отталкивает от себя своих фанатов? Конечно, это может подорвать его сценический образ одного из фаворитов Сатаны который терроризирует мир своим порочным рок-н-ролльным шумом?

Купер считает, что ни коим образом. В конечном итоге, это ведь тот же самый Элис который в 70-х появился в телевикторине Hollywood Squares и шоу The Muppets. Купер всегда был плохим актером, желая посмеяться над своей мрачной, сценической персоной.

“Всегда забавно помещать Элиса в неожиданные места”, утверждает Купер. “Имя Элиса никак не сочетается с фирмой Staples. Эта реклама самая неожиданная для него вещь, и мои фанаты знают об этом. Они также понимают, что Элис снимающийся в рекламе не имеет ничего общего с тем парнем, которого они видят на сцене”.

В самом деле. Этот Элис возвращается, чтобы мстить. Этот Элис не рекомендует зрителям сидящим в первых рядах на его концертах не одевать свои выходные платья. Почему? Потому что их праздничные одежды могут быть забрызганы фальшивой кровью которая льется на сцене. Но кто-то может представить, как консервативный Купер из рекламы Staples голосует за республиканцев. На самом деле, здесь все серьезно. Купер гордится Республиканской Партией, и в последнее время его критиковали за это, когда большинство рок звезд выразило свои симпатии к компании направленной против Буша младшего. Купер убежден, что в большинстве случаев, рокеры критикуют Буша просто, потому что это ловкий карьерный ход.

“Я так устал от этого”, говорит Куп. “Эти люди словно говорят себе, 'O, я просто запрыгну на этот поезд и не стану ломать себе голову. Думаю, что сегодня мне стоит выступить против Буша.' Но я пообещал себе одно. Я сказал, что рокеры не имеют права болтать о политике, так что сегодня я буду ханжой обсуждающем политику. Политика – враг рок-н-ролла, и у меня нет желания говорить о враге”.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 9.10.04

Hosted by uCoz