Интернет сайт Vg.no, 09.06.04 Автор: Camilla Norli

ALICE COOPER: Неми Лис встречает короля вампиров.

Болонья. Здесь норвежская гот-принцесса Лис Мур (Lise Myhre) (28) встретила своего идола и вдохновителя, монстра рока Элиса Купера (56).

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС: Король вампиров Элис Купер и принцесса-гот Лис Мур, по такому особому случаю в средневековом платье, с удовольствием позируют вместе перед стеной из черепов Трансильвании в Болонье (Италия).

Или, говоря точнее, на самом деле это - человек за маской, Винсент Дамон Фурньер, встречается с нами в одной из самых известных точек рок-ужаса Европы: Трансильвания, что в Болонье, в Италии.

- Элис бы никогда не сидел здесь и не разговаривал с вами сейчас, он бы никогда раньше не пошел на прогулку или за покупками здесь, или не смотрел бы телевизор. Я понятия не имею, где сейчас Элис, наверное, спит. Но вечером здесь будет Элис Купер, - говорит рок-легенда, - и уж точно он будет на фестивале Gods of Metal (Боги Металла) в Болонье в воскресенье вечером.

Но для художницы Лис Мур именно Элис Купер сидит напротив нее в этой темной комнате, как будто взятой из фильма "Кошмар на улице Вязов". Она родилась в год выпуска альбома Элиса Купера "Welcome to My Nightmare" (1975), и жила духом и музыкой Элиса с младых ногтей. Вдобавок она - его горячая поклонница, она рисовала шок-рокера в своей популярной серии мультфильмов и комиксов о гот-девочке Неми - теперь примерно 70000 копий продаются каждый месяц только в Норвегии. Элис Купер - друг Неми в ее фантазиях, как она рассказывала нашей газете до этой захватывающей встречи. - Элис Купер имеет большое значение в мире Неми. Он говорит правильные вещи и вдохновляет ее думать иначе, чем все остальные. Он вполне подходит на роль вечного героя. Он уже большая легенда.

Союзник

- У тебя такое же отношение к Элису Куперу, как и у Неми?

- Это сравнение слегка перебарщивает. Я, собственно, никогда с ним не разговаривала. Но нет такой музыки, которую бы я слушала больше, чем Элиса Купера. У меня есть все его записи, и каждый альбом для меня является небольшой книгой. Я никогда не считала Элиса Купера дьявольским или злым персонажем, с моей точки зрения он никогда не подходил на эту роль, он просто другой, - говорит Лис, и берет небольшую паузу - выпить Бейлиса. Двойной со льдом...

- Я никогда не вписывалась в школьную обстановку. Думаю, что это не является большим сюрпризом для тех, кто читал Неми. Элис Купер был "моим". Но вдохновлял меня и много значил - во всем, что я делаю. Думаю, если бы я так увлекалась Майклом Джексоном, моя жизнь сложилась бы абсолютно по-другому, - говорит Lise и смеется - так очаровательно, как вы только можете себе представить.

Лис получила заказ на рисование плакатов для рок-фестиваля School's Out (Конец уроков), который состоится в Осло 18го июня. Фестиваль назван в честь хита Элиса Купера "School's out" и на его плакатах - Элис, а фирма-организатор Just AS как раз и организовала встречу между Лизе и монстром рока в Болонье вчера днем.

- Ах, это будет весело. Я слышала как минимум шесть его живых выступлений, и я встретила его за сценой после шоу "Monsters Millennium" в Осло три года назад. Он очень хорошо отозвался о Неми, но я не думаю, что он меня помнит. Но когда Элис Купер собственной персоной войдет в дверь Трансильвании, как чистейший Дракула в черных штанах, черной кожаной куртке и расстегнутой рубашке, думаю, он быстро вспомнит Неми.

- А, теперь я помню, - говорит он, когда Лис показывает ему пожелания, написанные им "Маленьким друзьям Неми" в альбоме Неми "Fri og Grusom" ("Свободная и жестокая") в 2001 году. - Сначала я подумал, что ты стопроцентно нарисовала меня с большим волосатым носом, но нет, я вышел красавцем, - смеется он, и говорит, что сам обожает персонажа по имени Элис Купер.

Отрезвевшие алкоголики

- Я обожаю играть этого фантастического человека, Элиса. Эта театральность мне необходима. Я не могу просто выйти на сцену и играть музыку. Это было бы пирогом без начинки, объясняет Купер.

- Но Элис изменился по сравнению с 70ми?

- Конечно, полностью. Тогда я был алкоголиком, и Элис всегда был в подпитии. Он был действующим лицом, которого в конце били и убивали. Когда я бросил пить, я больше не знал, кем должен быть Элис, потому что я больше не был под влиянием алкоголя. Но на первом шоу после того, как я завязал, вдруг появился Элис со стальными нервами. Он вел себя совсем по-другому, что-то вроде "come here" ("подойди ко мне"). Это была практически сексуальная вещь. Теперь я фантастически себя чувствую на сцене. Я на ней уже давно, и сейчас я чувствую себя королем вампиров, - рассказывает 56-летний Купер, который бросил пить больше 20ти лет назад. Теперь он играет в гольф шесть дней в неделю, и очень старается держать себя в форме.

О новом альбоме

- Я в изумительно хорошей форме, и теперь мне на 100 процентов легче отправлять на гастроли. Никто в группе - а им 28-35 лет - не может работать в таком быстром темпе, как я. Как и другие "метеоры", вроде Стивена Тайлера, Игги Попа или Мика Джаггера, я - худой парень. Я думаю, я не был бы столь энергичен, - отмечает Купер, - если бы у меня не было столько планов, которые нужно реализовать.

- Нет, мы опять собираемся в студию в сентябре, так что новый альбом выйдет в районе рождества в следующем году, говорит он, - и Лис очень радуется такой новости. Купер обещает, что он будет еще долго продолжать в том же духе.

- Я начну думать о том, чтобы остановиться, когда стану лысым и толстым - но, вроде бы, это мне еще долго не грозит.

 

Перевод с норвежского - MargoLennon 13.06.04

Hosted by uCoz