Газета Winnipeg Sun 19.08. 2004 автор: Rob Williams

Мистер Славный Малый

Икона Шок Рока Элис Купер больше не является Скотиной Общества № 9

(намек на песню с альбома School’s Out Public Animal No. 9)

Когда-то люди считали, что Элис Купер угрожает обществу. На его красочных, театрализованных сценических представлениях можно было увидеть море крови и ужаса – в том числе фальшивую смерть на электрическом стуле, смерть под ножом гильотины или в петле – выступления шок рокера нравились подросткам, но его шоу ругали родители считая их признаком апокалипсиса. Теперь все изменилось. Сегодня, имидж Купера – такой же символ Америки, как и мамин яблочный пирог, и бейсбол – и его лицо с глазками енота можно увидеть везде, начиная с аксессуаров для игры в гольф и до школьных канцелярских товаров.

“15 лет тому назад ни одна компания в мире не воспользовалась бы услугами Элиса Купера в качестве лица этой самой компании”, вспоминает Куп. “Администрация отеля Marriott наняла меня рекламировать их заведение, и сразу же все решили, что Элис Купер – это круто. Я думаю, что все из-за того, что теперь имя Элиса неразрывно связано с Америкой. Я – часть этой Америки. Я настоящий, 100% американец”.

Конечно, ведь до сих пор просто не реально отделить этого человека от мифа.

“Некоторые люди с облегчением узнали о том, что я не таскаю с собой змею, а некоторые были разочарованы тем, что я не хожу в гриме. И приходя в кафе МакДональдс я слышу вопросы: “А где змеюшка, Элис?””.

Купер, 56, родился Винсентом Фурньером, но поменял свое имя в 1974 для того, чтобы соответствовать своему сценическому персонажу, злодею созданному в то время, когда большинство рокеров хотели быть героями. Хотя в глубине своей души Купер, самый настоящий Мистер Славный Малый. Когда он не поет о мертвых младенцах и черных вдовушках, он играет в гольф, гуляет со своей семьей и – поверите ли вы в это или нет – ходит в церковь. Конечно, Малыш На Миллиард Долларов не всегда был таким правильным парнем. Сын пастора, Купер провел первую часть своей карьеры в алкогольном ступоре, но 20 лет тому назад завязал с выпивкой и вспомнил о своих духовных корнях, становясь рожденным заново христианином.

“Я прожигал жизнь, и у меня было все, все эти машины, дома, девчонки и все равно мне чего-то не хватало, – а именно общения с Богом”, говорит он. “Я не несу людям никаких разрушительных ценностей, не рекламирую ни алкоголь, ни наркотики, так что я могу играть роль Элиса в здравом уме и памяти и вместе с тем жить жизнью христианина. По средам я хочу на занятия по изучению библии, а по воскресеньям – в церковь”.

Кроме всего прочего, Купер – известный такими своими хитами как I'm Eighteen, Only Women Bleed, Elected и School's Out – всегда записывал пластинки и гастролировал, хотя в 80-х он был уже не так популярен после нескольких плохо принятых альбомов. После экспериментов с индастриалом на своих последних двух пластинках, на последнем альбоме The Eyes of Alice Cooper Купер вернулся к своим основам, что намекает на его корни детройтского гаражного рока, когда он выступал на одной сцене с такими группами как The Stooges, The MC5 и Тедом Найджентом.

“Я слушаю песни таких групп как The White Stripes, The Strokes и The Vines и эти команды напоминают мне группу Alice Cooper образца 1968, таким образом, я решил вернуться и вспомнить как это было в начале нашей карьеры”, говорит он.

Для большей убедительности, Купер сочинил короткие песни и записал альбом в живую без наложений, и даже не стал исправлять ошибки. Первый сингл, Man of the Year, рассказывает о идеальном человеке у которого есть все, но он понимает, что ему все же чего-то не хватает в этой жизни и поэтому он совершает самоубийство.

“Мне нравится когда от моих песен публика встает на цыпочки, а я в этот момент вытаскиваю коврик у них из-под ног”, говорит Элис.

Его выступление в Винипеге в воскресную ночь в зале Arena Cabaret Bowl проходит в рамках 70-ти концертного европейского и североамериканского турне. В первом отделении играют Runner и Thermodynamics. Билеты по цене $42.50 и их все еще можно купить в Select-A-Seat.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 21.08.04

Hosted by uCoz