Интернет сайт www.billboard.com  14.08.05 автор: Ray Waddell

 

'Грязные Бриллианты' Элиса Купера сияют как фамильные драгоценности

 

Элис Купер начинает свое мировое турне «Грязные Бриллианты», в поддержку одноименного альбома вышедшего на лейбле New West, пластинки, которая знаменует собой настоящее возвращение к детройтскому року.

Атмосфера "Dirty Diamonds" напоминает классический куперовский альбом 1971 "Killer," на который попали такие жемчужины как "Be My Lover", "Desperado" (не путать с одноименной песней Eagles) и "Dead Babies."

«По большому счету, новый альбом является возвращением в эту эру», рассказывает Купер Billboard.com. «Мои последние три альбома были вполне современными, индустриальными рок альбомами Элиса, концептуальными пластинками, с апокалиптическим виденьем конца мира, с серьезными сюжетными линиями».

После таких трех альбомов и турне, Купер утверждает, что ему захотелось вернуться к звучанию альбома записанного вживую в студии, без повторных дублей. «Я решил не делать ставку на сам продукт,  решил, что надо потратить наше время на сочинение и исполнение песни, а не бесконечное наложение дорожек», объясняет Элис. «На самом деле, мы записали новый альбом дней за 15. Мы приходили в студию, сочиняли песни утром, делали перерыв на обед, а вечером, записывали то, что у нас получилось».

Такие песни альбома Dirty Diamond как "Perfect" подстать таким его ранним жемчужинам как "Be My Lover". «Когда у нас родилась тема 'Perfect', мы думали, что у нас получилась такая легенькая тема, и я сказал, 'Знаете, на моих первых альбомах, у нас были такие же песни, песни с незаметным влиянием Beatles», говорит Куп. «Если говорить о лирике, сюжете и позиции Элиса, то с этим все в порядке, все нормально. 'Be My Lover' не была тяжелой песней. Я вполне допускаю некоторую глэмовость Элиса Купера, потому что в начале нашей карьеры, считалось, что мы играем глэм. Если говорить о стиле глэм, то в свое время мы предвосхитили Боуи».

Купер утверждает, что как тогда, так и сейчас, на него большое влияние оказывает кинематограф. «Когда я только делал первые наброски песни 'Desperado' я вспоминал героя Роберта Вога в фильме 'Магическая Семерка'”, говорит он. «Он играл очень быстрого стрелка, парня, способного убивать вас в любую секунду. Кроме всего прочего, это был такой же персонаж как Джим Моррисон. Он носил черный костюм, отороченный на рукавах белым шелком, что превращало его в джентльмена, азартного игрока способного вышибить вам мозги».

Купер говорит о возвращении старых традиций в роке. «Сейчас я слушаю множество актуальных на сегодня групп -- White Stripes, the Vines, the Strokes, Jet – и все это ретро группы. Все это гаражные команды, по типу гаражных групп Детройта образца 1968. И слушая их музыку, я чувствую себя дома, ведь тогда в 1968 я жил в Детройте. Тогда мы выступали с Stooges и MC5».

28-ми песенная гастрольная программа текущего тура Купера разбавлена балладами, как и новая пластинка. «Я просто убежден в том, что на альбоме должна быть хотя бы одна баллада», продолжает Элис. «Нужно разбить девичье сердце хотя бы один раз на альбоме».

На текущем турне вы можете увидеть такие традиционные куперовские атрибуты как гильотина, смирительная рубашка и "вампирша танцующая с кнутом," но он говорит, что для шок рокера восприятие всегда было круче самой реальности.

«Если бы в 1975 году вы попросили бы 10-х человек сходить на шоу Элиса Купера, а потом написать об этом событии двух страничный репортаж, вы бы получили 10 разных по содержанию репортажей», говорит он. «Люди видели на моих шоу то, чего там никогда не было. Народ спрашивал, 'а когда же ты выкинешь со сцены цыпленка?' и 'когда же выползет змея?', на что я им отвечал, 'Сегодня вечером, мы выступали без змеи.' Мы не имеем никакого отношения к цыплятам с 1967».

Он говорит, что его сценические шоу это «эмоциональная перегрузка». «Когда ты бомбардируешь аудиторию различными образами -- костыли, гильотины, смирительные рубашки, оживающие манекены, мусорные баки, мечи, деньги, драгоценности кидаемые в толпу – под конец представления, они расскажут вам, что это самая потрясающая история которую они когда-либо слышали. И я подумаю, что примерно половина этих событий действительно происходила».

 

Через уикенд, Купер начнет свое европейское турне концертом в Исландии. Американская часть гастролей, в рамках который он будет выступать на одной сцене со многими исполнителями в том числе и с группой Cheap Trick, начнется 20 августа на стадионе U.S. Bank Arena в Цинциннати.  Канадский тур запланирован на октябрь, а в ноябре тур по Англии.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 14.08.05

Hosted by uCoz