Интернет сайт www.detnews.com   28.04.2005г.   автор: Susan Whitall

 

Элис Купер о своем радио шоу

(отрывки из статьи)

 

Новое радио шоу Элиса Купера, которое началось с "токсического бункера" рядом с его домом в Аризоне или в любой точке мира, благодаря технологии, сегодня в 10 вечера дебютирует на местой радиостанции WCSX-FM.

 

Элис Купер вновь рычит на радио FM. Шок рокер из Детройта – последняя знаменитость, которая пытается вновь привлечь внимание слушателей, которые слушают спутниковое радио.

 

«Элис умеет создать в студии уютную атмосферу родного города, за счет своей любви к музыке и того факта, что его список песен пускаемых в эфир гораздо обширней, стандартного набора» - Билл Стэдман, операционный менеджер радио станции WCSX.

 

Элису Куперу негде скрыться. Даже без различимого грима, говоря на своем прозаичном акценте выходца из Детройта, шок рокеру остается блистать своей яркой личностью, когда он сидит в  громадной, бежевой аппаратной новой, шикарной студии Greater Media, на севере Восьмой Мили в Ферндэйл.

Этот цвет скоро прольется на местные радио волны когда радио шоу уроженца Детройта – начнет вещание "со свалки радиоактивных отходов расположенной где-то в Monument Valley" в штате Аризона – сегодня вечером эта радиопрограмма будет идти в эфир с 10-ти вечера до часу ночи на радио станции Greater Media's WCSX-FM (94.7)

«Я считаю, что радио надо стать менее корпоративным», говорит Куп, живой и остроумный не смотря на ранее утро прошлого четверга, попутно потягивая Пепси. «Я пытаюсь превратить (легендарную детройтскую станцию) WABX в радио станцию свободной формы». 

Когда Купер выходит в эфир на радио WCSX, происходит настоящий взрыв ди джеев-знаменитостей по всей стране, бывший гитарист Sex Pistol Стив Джонс, популярная личность на независимом радио 103 в Лос Анжелесе, а Мик Доленз из группы Monkees выходит в эфир с новым утренним шоу на радио WCBS-FM в Нью-Йорке, вот вам лишь два примера. Радио станции пытаются конкурировать со спутниковыми радио программами богатых знаменитостей, в 2006 Говард Штерн начнет свое вещание на радио Sirius, и даже Марта Стюарт подписывает контракт на работу на Sirius.

Ирония заключается в том, что когда радио станции уплотнили свои форматы и стали крутить музыку ограниченного круга слушателей и стали приглашать вести программы разных знаменитостей, рейтинги упали и способствовали взрыву спутникового радио и загрузки звуковых файлов в формате iPod с огромным выбором песен. Теперь, для того, чтобы вернуть своих слушателей, радио FM было вынуждено добавлять личности и жизни в то, что слушатели считают скучным, однообразным вещанием.

«Большая часть руководства корпоративного радио, озабочена лишь своей черно-белой статистикой», говорит Элис. «Но если верить моей электронной почте, 90% слушателей благодарят меня за то, что я кручу песни тех же Aerosmith, и Van Halen. Им вовсе не надоело слушать эти песни снова и снова». 

Полтора года тому назад, Купер согласился принять участие в этом шоу, только если ему разрешат выбирать "по крайней мере 50%" музыки самому. Он играет песни разных направлений и стилей, откапывая редкие темы таких популярных групп как Aerosmith, то также ставит много вещей из репертуара Френка Заппы, Pretty Things, Yardbirds, и остальных влиятельных музыкантов 60-х которых редко гоняли по FM радио последние лет десять.

«Я говорю своим слушателям, смотрите, вы хотите услышать AC/DC? Я с удовольствием буду гонять AC/DC, говорит Эл. «Но они выпустили 14 альбомов. И на каждом альбоме по 10 песен. И мне не надо каждый раз ставить в эфир 'Dirty Deeds Done Cheap'! Пришлите мне заявку по электронной почте, и я прокручу ваш заказ!». 

 

Избранные Слушатели

 

Куперовский подход и сотни свежих песен могут помочь освежить такой формат как радио WCSX. Руководство радио станций тихо говорит о том, что они надеются на то, что такие ди джеи знаменитости как Купер "взорвут станцию" и вновь сделают творческое радио доступным для всех. 

Купер придает пикантность, своему шоу рассказывая свои личные истории, рассказывая байки о своих друзьях, таких как Оззи Осборн и музыканты группы the Who.

«У меня найдется история обо всех музыкантах, с которыми я играю. И своими рассказами я не щажу их», говорит Куп со смехом. «Я отношусь к ним как к своим друзьям! Так что если бы прямо сейчас здесь оказался Эдди Ван Хален, он уговорил бы меня не ставить в эфир песню 'Pretty Woman.' Он попросил бы меня поставить другую дорожку, которую никто никогда не слышал... Я обладаю определенным авторитетом Элиса, с которым трудно поспорить – или, по крайней мере, эти знаменитые музыканты могут посмеяться над этим». 

 

Парень из Родного Города

 

Купер является настоящим выходцем из Детройта, что он добавит в свое шоу мощное чувство местной музыкальной истории.

Урожденный Винсент Фурньер, первые 10 лет своей жизни рокер провел в Детройте. В 1958, когда ему было 10, его семья переехала в Феникс, по его словам, для того, чтобы облегчить его астму. Когда же он "стал" Элисом Купером и сотрудничал в Лос Анжелесе с Френком Заппой, он решил вновь посетить свой родной город.

«Мы вернулись в '67, '68, потому что Лос Анжелес был сыт нами по горло», говорит Купер со смехом. «Френк Заппа записал нас, мы попали на его лейбл, но мы были слишком крутыми для Лос Анжелеса. Так что мы решили остаться в том городе, в котором нам будут аплодировать стоя. Мы выступили на поп фестивале Saugatuck вместе с Игги и MC5 и я тут же понял, что это наша публика. Они приняли нас. Тогда как Лос Анжелес отверг нас, Детройт радушно принял нас. В конечном итоге, Игги был театральным артистом. MC5 эксплуатировали некоторые театральные элементы, Тед Найджент был театральным, и мы влились в эту тусовку как очередной палец в перчатку». 

Со своим странным гримом, сценическими казнями, питонами боа и крутой группой, Купер прочно обосновался в таких детройтских концертных залах как the Eastown, the Grande Ballroom и the Michigan Palace.

«За 9 долларов вы могли посмотреть на Amboy Dukes, the Stooges, Alice Cooper и the Who», рассказывает Куп. «Это просто шикарная программа! Или мы могли играть в пятницу, субботу и воскресенье в зале Eastown. Там постоянно выступали the MC5, the Stooges, Боб Сигер и Brownsville Station». 

На своем радио шоу, Купер крутит музыку своих старых друзей. Недавно он начал крутить песню Сигера "Get Out Of Denver" («Вон из Денвера»), и он утверждает, что будет и дальше открывать свое шоу этой песней и крутить еще больше оригинальных и старинных песен, подстать его зрелой аудитории.

Сегодня вечером, на своей премьере в Детройте, Купер снимет свой крысиный элисовский цилиндр перед старым, родным городом прокрутив свою сравнительно новую песню "Detroit City," в которой есть такие строчки: «Я и Игги играли с Зигги/и зажигали с MC5/Тед и Сигер сгорали от лихорадки/и стреляли серебрянными пулями/Кид лежал в своей детской кроватке/Шейди щеголял в нагрудничке/а Посс даже еще не родился»

Как малыш Стивен Ван Зант, Куер видит прямую взаимосвязь между сырым, гаражным роком 60-х и современной музыкальной сценой, и поэтому эту музыку просто нужно крутить в эфир вместе.

«Я считаю, что сейчас Детройт ответственен вот за что, когда вы слышите такие группы как White Stripes, the Strokes, the Vines, вы можете найти взаимосвязь между ними и Детройтом образца 1968. Все эти модные коллективы. Я могу рассказать вам, какие пластинки есть в домашних коллекциях этих молодых музыкантов». 

Купер обещает, что он всем еще покажет, соединяя современный гаражный рок со старыми традициями, хотя парень, который в 70-е спал со своим питоном боа Ени обещает, что он не будет пошлым. 

«Никакой скабрезности», сопит Купер. «Мне не надо быть пошлым для того, чтобы развлекать публику».

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 29.04.05 

 

Hosted by uCoz