Интернет сайт icwales.icnetwork.co.uk  4.07.2005

«Элис – Настоящий, Клевый Папочка»

Если ваш отец намазал черным гримом свои глаза, отрастил себе длинные волосы и `развлекал' соседей своим ручным питоном боа, смутит ли вас подобное поведение? Вероятно. Вы забеспокоитесь? Определенно. Но только в том случае, если ваш отец не Элис Купер. И черный грим, фальшивое обезглавливание, змеи и все остальные рок-н-ролльные выходки это всего лишь часть обычной жизни для троих детей ветерана шок рокера. И, ребята, им такая жизнь нравится.

«Моим детям чертовски повезло с отцом», говорит 57-ми летний рокер. «Они говорят, `Я бы и бунтовал против своего отца, только он еще клевей, чем все мои друзья'. Как вы можете бунтовать против своего папочки, когда он круче всех ваших друзей вместе взятых?», смеется он.

Потрясающий 29-ти летний брак Элиса на своей жене Шерил («Просто надо знать на ком женится», пожимает он плечами) дал ему троих детей – его 24-х летнюю дочь актрису Калико, сына Дешела, 20, и самую младшенькую в семье, 12-ти летнюю дочь Сонору.

»У ней есть я», говорит он с любовью. «Когда тебе 12 лет и ты маленькая девочка, тебе нужен свой папочка».

Семейный мужчина Элис Купер трудно соседствует со своей хорошо знакомой всем `жуткой' персоной. Это человек который в 90-х сыграл в кино роль отца Фредди Крюгера и на чьих современных концертах можно увидеть пародию на Пэрис Хилтон (эту роль играет его старшая дочь) которую калечит собака. Но играющий в гольф, снявшийся в фильме «Мир Уэйна» Элис никогда особо не волновался относительно разрушения своего общественного имиджа.

«Мои дети веселятся вместе со мной», говорит он. «Я могу быть либеральным родителем, одновременно терпимым и очень строгим. Для меня всегда важно, чтобы мои дети верили мне. Я говорю им, `Если вы говорите, что будете там-то, то будьте любезны приходите вовремя. Если у вас возникла какая-то проблема, позвоните мне, я возьму ваши проблемы на себя. Если же у вас возникла серьезная проблема, тогда, и у нас тоже будут проблемы'. Но имея трех детей, у меня никогда не было проблем с наркотиками, алкоголем, отношениями полов, так с чем бы то ни было. Меня по настоящему радуют мои дети. И они видели все. Когда они были совсем маленькими, в первом отделении у нас играли Guns'N'Roses и они шатались за кулисами и искали дядю Экселя и дядю Слэша. Мои дети в своей жизни уже такого насмотрелись».

Как и у семейки Осборнов, чета Куперов всегда с легкостью смешивала рок-н-ролл и семейную жизнь и Элис отмечает одну очень простую вещь.

«Действительно, мы очень стабильная семья», говорит он. «Мы женаты 29 лет и я считаю это показателем того, что мои дети знают на себе, что такое стабильность. Смог бы я участвовать в таком реалити шоу как «Семейка Осборнов»? Я бы возненавидел такое шоу. Но мне такая идея показалась забавной. Это была типичнейшая жизнь обитателей Beverly Hills. Вот что смешно, эти люди совершенно не типичны для жителей Beverly Hills. Мне эта идея не нравится, но в перспективе было бы прикольно».

Даже без поддержки реалити шоу, двое из его детей следуют о стопам Элиса в мир шоу бизнеса. Старшая дочь Калико – подающая надежды актриса, которая участвует в живых концертах своего отца, и в следующем году на экраны выходят 4 фильма с ее участием. Сын Дешел еще более близко следует по стопам своего отца, формируя свою собственную группу, Runaway Phoenix. Он также продолжает учиться в государственном Университете Аризоны, рядом с домом своей семьи в Фениксе.

«Он круглый отличник», говорит Элис. «Я не знаю, мои предки не сделали его таким смыленным, он взял это от моей жены».

Не смотря на всю тяжесть его текущего мирового турне, Элис полон энергии. Он гордится этими гастролями, и прокатится с концертами по британским залам в ноябре, повторив большой успех.

«Перед началом этих гастролей мы обсуждали план наших действий и я сказал, `Бритни беременна, так что мы больше не можем на нее рассчитывать'», говорит Элис, на чьем живом шоу вот уже несколько лет обезглавливают эту поп певичку.

«Но мы вспомнили о существовании Перис Хилтон и я сказал, `Мы возьмемся за Перис, и я хочу видеть как ее чихахуа нападает на нее и разрывает ей горло'. Это же круто», смеется он.

Элис стал знаменитостью, но в 1978 он признал, что является законченным алкоголиком и лег лечиться в нью-йорскую больницу.

«Я не пью вот уже 22 года», говорит он. «Я бросил пить давным-давно. Теперь я гастролирую только потому, что я не пью. Если я выпил хоть одну стопочку, поверьте мне, я бы попал в больницу, потому что за одной порцией выпивки последовали бы еще 20 таких же порций. Я даже не могу сделать глоточек пива. Но это замечательно. Я нисколько не жалею о том, что я завязал. Конечно, музыканты моей группы часто выпивают на гастролях, но меня это нисколько не беспокоит. Я спокойно сижу и наблюдаю за тем как мои ребятки, всю ночь пьют пиво, и у меня с этим нет никаких проблем».

После 30 альбомов, сейчас он возвращается с очередной пластинкой, «возвращением к основам» альбомом Dirty Diamonds. На новой работе Элис продолжил сочинять и записываться в той же самой манере, что и на своем прошлом альбоме, The Eyes Of Alice Cooper.

«До этого я выпустил три очень перепродюсированных альбома и погряз в этой глобальной апокалиптической концепции», рассказывает Куп. «Сейчас я решил для себя, что хочу двигаться в совершенно другом направлении. Я слушал радио и услышал песни групп White Stripes и Jet и все эти гаражные группы которые мне интересны, все эти команды звучат так как мы сами звучали в конце 60-х. А в то время мы выступали со Stooges и MC5, как раз именно так мы тогда и звучали. Так что я сказал, `Давайте сделаем это, такая музыка классно звучит'».

Проводя успешное мировое турне, Элис и не думаем сбавлять обороты.

«Я так смотрю на этот вопрос», говорит он. «Мик Джаггер на пять лет старше меня, и он собирается гастролировать ближайшие 18 месяцев. Так что когда Джаггер уйдет со сцены, я еще 5 лет смогу спокойно работать».

Новый альбом Элиса Купера Dirty Diamonds вышел сегодня, в понедельник, 4 июля. Его английские гастроли начинаются в субботу, 5 ноября.

 

Биография Элиса

Настоящее имя: Винсент Дамон Фурньер

Дата рождения: 4 февраля 1948

Семейное положение: 29 состоит в браке, жена - Шерил

Высшее достижение карьеры: В 1972 сингл School's Out стал № 1

Низшая точка карьеры: Его карьера покатилась по наклонной когда в конце 70-х он превратился в алкоголика

Главная Заслуга: Черный глазной грим и театрализованные представления

Мудрое изречение: «Хиппи жаждали мира и любви. Мы [музыканты оригинальной группы Alice Cooper] хотели себе Феррари, блондинок и ножи с выкидными лезвиями».

Элис Купер об альбоме Dirty Diamonds

«Это определенно вторая часть. Я хочу сказать, не официально, но это продолжение темы, если говорить о сочинении песен, записи, и воплощении песенных идей в жизнь. Я самый большой сторонник,… если вы записываете подобный альбом, первое, что вам требуется от группы, вам нужно все сделать как можно лучше. Пускай группа будет группой. Когда вы слышите запись, нельзя чтобы это была «вылезанная», перепродюсированная версия группы. Эта группа замечательно звучит на сцене, что, вы понимаете, я говорю, что мы сочиняем песню, позволяем другим записать эту песню в живую, в студии, сделать 20 дублей, сделать лучший дубль. Во время работы над The Eyes Of Alice Cooper, я бы не позволил остальным музыкантам перезаписывать свои партии, но записывая новый альбом я говорю, О кей, мы можем добавить дополнительную гитарную партию, можем добавить одно или другое, но, мы не станем перезаписывать основные дорожки. Потому что я хочу слышать во всем песнях, что это играет именно группа. Так что я делаю упор на сочинение материала, и на исполнение, а не на сам продукт. И таким образом, у тебя появляются 12 великолепных песен, кроме того, понимаете, 9 песен и три «наполнителя» над которыми надо работать для того, чтобы превратить их в полноценные песни. Я слушаю много записей; я слушаю чью-то запись и говорю себе, Отлично, вот половина песни, и они так решили, да, нам нужен припев на этой песне, так давайте добавим сюда такой фрагмент, чтобы у нас путево звучал куплет (смеется).” Все дело в том, если уж говорить откровенно, то я мог бы положить любую из этих песен в шляпу, вытащить ее и сказать, вот эта тема будет синглом. Любую из наших песен я мог бы выбрать для радио эфира. Конечно, это такой эклектичный подход, так что... можно взять почти любую из новых песен и вставить ее в старый элисовский альбом. И это здорово. Мне крупно повезло, если мне удалось передать дух Элиса на этом альбоме (смеется).

О названии Dirty Diamonds («Грязные Бриллианты»)

«Ну, потому что это и есть грязные бриллианты. Все эти песни маленькие жемчужины, которые просто забыли отполировать. Если бы Боб Эзрин продюсировал этот альбом, мы проторчали бы в студии три месяца, и мы оттачивали бы до идеала каждый фрагмент, каждый кусочек, и тогда это был бы уже другой альбом. Эта пластинка звучала бы как Billion Dollar Babies или Schools Out или диск такого же уровня. И я бы говорил, ‘О кей, это здорово; но сейчас я не хочу этим заниматься.’ Сейчас мне хочется взять песни, и как я уже сказал, заставить все звучать как гаражная группа, но очень хорошая, гаражная группа. Потому что, вы знаете, по большому счету, все хорошие хард рок группы – гаражные группы. Я считаю, что Stones были прекрасной гаражной группой. Я считаю AC/DC, GUNSN ROSES, AEROSMITH, добившимися популярности гитарными группами, наверное, все они были великими гаражными группами. JET – великолепная, гаражная группа».

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 12.07.05

Hosted by uCoz