Интернет сайт www.reviewjournal.com  14.10.2005г.  автор: Mike Kalil

«Он все еще продолжает разбивать сердца»

Когда он не убивает Пэрис Хилтон,

Элис Купер пытается довести девчонок до обморочного состояния

Элис Купер настоящий фанат сладеньких, попсовых песенок, таких как песня Бритни Спирс "Oops! ... I Did It Again." «Для меня эта тема как песня 'My Sharona», говорит Купер. «Эта тема постоянно крутится у тебя в голове». Если ты урожденный Винсент Дамон Фурньер, то наверное, лучше поменять свое имя, если ты хочешь добиться признания плюющегося фальшивой кровью шок рокера. По крайней мере, так считал Элис Купер. Пока за свою 36-ти летнюю карьеру у Купера появились такие хиты, как "School's Out," "No More Mr. Nice Guy" и "Poison", именно его театрализованные представления со змеями и инсценированными убийствами принесли ему признание фанатов. В понедельник, Купер, 57 лет, приедет со своей последней инкарнацией игриво-кровавого шоу в клуб The Joint, где он сыграет как свои поп металлические хиты, так и песни с "Dirty Diamonds," своей новой пластинки гаражного рока искрящегося сырым звучанием. Разговаривая из Пеории, штат Иллинойс, недавно Купер рассказал Review-Journal о своей любви к гольфу, гаражному року и Бритни Спирс, также как и о ежевечерней работе на сцене своей дочери, изображающей жестоко избитую Пэрис Хилтон.

Как твое увлечение гольфом?

Сегодня утром, я набрал 75 очков.

Совсем не плохо. И кто же играет вместе с тобой?

Да вся моя группа. Мы играем по крайней мере 4-5 раз в неделю. Никто из них не смог бы играть, но они выбирают эту игру раз в год. Теперь они все набирают в среднем 80 очков.

Как ты увлекся этим видом спорта?

Я бросил пить и сказал, что теперь мне нужно чем-то занять себя, в противном случае, я стану настоящим психом. Мне нужно было что-то делать. Гольф подошел мне просто идеально. Я напивался каждый день, так что мне пришлось играть в гольф ежедневно. Это произошло в '83. Я играл семь раз в неделю, и вот уже 23 года я не пью.

Твой новый альбом, "Dirty Diamonds," совершенно не похож на твои старые, поп металлические пластинки. Это прямолинейный альбом гаражного рока.

Я сказал давайте запишем альбом, и будем сочинять по песне каждое утро, сделаем перерыв на обед, вернемся, запишем песню после обеда прямо в живую, а ночью я запишу свои вокальные партии, и потом, никаких повторных дублей. Все музыканты моей группы одобрили такую идею. Конечно, гитарист может сказать, "Здесь я пропустил одну ноту." Или барабанщик скажет, "O, я вступил в этой D секции." И я согласился с ними, именно так и должна звучать группа. Мне не нужен альбом калибра Queen. Мне ни к чему альбом  Steely Dan. Мне нужен качественный, живой рок-н-ролл, альбом Элиса Купера. Я не хочу делать ошибок, но мне хочется, чтобы все звучало как живая группа. Именно это у нас и получилось, и я еще никогда в жизни не получал таких хвалебных рецензий.

На "Dirty Diamonds" попала ковер версия песни "Pretty Ballerina", камерной, попсовой группы 60-х Left Banke. Довольно странный выбор для пластинки Элиса Купера. Как все получилось?

После записи 10-ти песен истинного рок-н-ролла, продюсер альбома говорит, "Нет желания попробовать что-нибудь нестандартное?" Он прокрутил мне эту песню, и она мне понравилась. Весь прикол состоит в том, что моя жена и две мои дочки - балерины. У нас есть своя балетная студия. Я даже и не думал об этом, когда мы записали эту песню, потом моя жена сказала, "O, ты записал эту песню для меня," на что я ей ответил, "да, да, конечно." Мне пришлось подыграть.

А как у тебя родилась тема "The Saga of Jesse Jane," странная, новая песня о зеке трансвестите?

Во время записи каждого альбома, у меня есть два обязательства. Одно из нихразбить каждое девичье сердце. Вот почему мне приходится записывать такие темы как "Six Hours" или "Pretty Ballerina." И есть второе обязательство, надо записать одну прикольную, комедийную песню. Просто кто-то начал наигрывать этот риф, а я начал напевать "Я сижу в тюрьме в Техасе/в свадебном платье своей сестры." Вот так и родилась эта потрясающая песня.

Как ты и твоя группа коротаете время в гастрольном автобусе?

Мы частенько играем в покер. В задней части автобуса у нас организовано милое маленькое казино. Все играют каждый день. Ты покупаешь чипсы, а потом ведешь учетные записи кто, сколько кому должен и под конец турне кому-то приходится платить по счетам. Обычно, я всех остальных обыгрываю, а потом отсылаю накопившиеся деньги их женам.

У тебя есть 24-х летняя дочь, Калико, и она участвует в вашем шоу, верно?

Она играет несколько ролей, манекена, вампиршу, и палачиху. Она работает в нашем шоу уже около пяти лет. Она единственная кто заставляет меня на сцене попотеть. Мне приходится пахать, потому что каждый вечер она возвышается надо мной. Она похожа на Дженифер Гарнер. Она балерина, и она может упасть как Чеви Чейс. И она играет роль Пэрис Хилтон.

Почему ты ввел в свое шоу персонаж Пэрис Хилтон?

Под конец шоу мы играем песню "Sunset Babies (All Got Rabies)," и в этот момент она выходит на сцену, и вокруг нее увивается стайка папарацци, и конечно же, она держит на руках маленькую собачонку чихуахуа. И я предложил, а почему бы этой самой чихуахуа не добраться до ее яремной вены, что и происходит на нашем шоу. Так, собачонка нападает на нее, она падает, море крови.

Миленький финальчик.

Понимаешь, этого требует публика. В прошлом году, мы разыгрывали сценку с Бритни Спирс. Мы отрубали Бритни голову, а потом бросали ее в толпу.

Твоя любимая песня Бритни?

Вот что я тебе скажу: Бритни выпускает великолепные пластинки. Мне очень нравятся откровенно попсовые пластинки. Просто нельзя выбросить из головы мотивчик ее песни "Oops!... I Did It Again." Меня это не волнует.  Это моя "My Sharona." Ну, просто никуда не деться от этого хука. Вот если была только одна Бритни, было бы здорово. К большому сожалению, таких бритни 600.

Что можешь пообещать тем, кто ходит на твои концерты?

Если вы окажетесь в первых 20-ти рядах, не надевайте вашу лучшую одежду, потому что гильотина обычно вносит сумятицу в первые ряды.

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  15.10.05

Hosted by uCoz