Журнал Metal Maniacs (США) том 23 № 2    февраль 2006г.  автор: Ron Strauss

«СЫН СВЯЩЕННИКА»

 

Признанный почти все 70-е за свои безумные сценические выходки и панковскую личность, Винсент Фурньер, известный как Элис Купер, больше ничем не обязан музыкальной индустрии. Он был дорожным воином еще до существования самих дорог и пионером ужасного рока еще до того, как Джин Симмонс напялил на себя луноход на 25-ти сантиметровых подошвах, и даже до того как Оззи выбрал сольную карьеру и начал лаять на луну. Он был гораздо более истощенным, переодевающимся в женские платья и не вменяемым артистом, чем Мерилин Менсон. И в отличии от остальных работях, родившихся в Детройте, таких хулиганов как Тед Найджент, он просто маршировал под совершенно другой ритм ненормального барабанщика. Теперь, после 40-ка лет танцев со змеями, пиротехнических эффектов, металлических шоу на Хэлоуин и готических песен с тяжелыми гитарными рифами о сексуальных, роковых женщинах которые съедали и выплевывали его, он вернулся со своим последним альбомом, Dirty Diamonds.

«Мной движет злость», говорит Купер, 57 лет, сын священника, который верит в трудолюбие и усердие. И не смотря на свой возраст он продолжает отрываться на сцене и записывает солидные пластинки. Люди рассчитывают, что я успокоюсь, растолстею и остепенюсь. Поэтому мне надо убедится, что у нас самое крутое сценическое представление. И каждый вечер, мы выкладываемся на все 110%».

Гастроли 2005 года неумолимы и включают в себя больше 50-ти концертов и том числе в Канаде и Англии. Именно из-за своих живых выступлений Купер остался одним из самых жизнеспособных, востребованных артистов для поклонников рока и хэви металла. Его ползанье по сцене и динамикам колонок с голой грудью в начале 70-х сделало его любимцем прессы, глянцевых рок журналов в Штатах и за океаном. Статьи в таком журнале как Creem и даже Rolling Stone на обложку которого в последствие попал Купер. Кроме того, что он является авторитетнейшим артистом в своем стиле музыки, он делил страниц с несколькими величайшими именами в музыкальной истории: The Rolling Stones, the Grateful Dead, Pink Floyd, The Who, Eric Clapton, The Clash, The Sex Pistols, Siouxsie And The Banshees, список бесконечен. Купер даже брал интервью у Кейта Муна из The Who, которое было опубликовано в книге Dear Boy: The Life Of Keith Moon («Дорогой Мальчик: Жизнь Кейта Муна») [Tony Fletcher, 1999]. И это лишь один из многих интересных эпизодов в мульти талантливой жизни Купера в музыкальной индустрии.

Но к концу 70-х, Купер уже почти, что стал легендой. За этот период он выпустил подряд три платиновые пластинки – Killer (1971), Schools Out (1972) и Billion Dollar Babies (1973). А потом выпускал радио синглы попадавшие в «первую сороковку», и золотые пластинки, в том числе такие синглы как 1975 Only Women Bleed, 1976 I Never Cry, 1977 You and Me и 1978 How you gonna see me now со своего альбома From The Inside, документального свидетельства его пребывания в психиатрической больницы в одной из двух попыток освободится от алкогольной зависимости.

«Все дело в том, что я никогда не успокоюсь с возрастом», говорит с воодушевлением Купер. «Я продолжаю слушать все молодые группы. Мне нравится конкурентная борьба. Мне хочется сочинить что-то покруче, чем то, что они делают. Я специалист в этой области».

И пока за всю свою карьеру Купер записал больше 30-ти альбомов от платиновых до едва ли продаваемых, по крайней мере, за последние 10 лет этот человек действительно выделяется на фоне своих сверстников. Его последние три альбома вышедшие на лейбле Spitfire – 2000 Brutal Planet, 2002 Dragon Town и 2003 The Eyes Of Alice Cooper – открыли его для нового поколения фанатов, продемонстрировав более широкие музыкальные вкус, и фанаты приняли его с распростертыми объятиями. В этот период массовое признание также вновь получили The Scorpions, Оззи Осборн и Роб Хэлфорд. Все это совпало с развитием интернета и появлением таких каналов как MTV и VH1 культивирующих воспоминания о самых металлических моментах в истории, и все это фактически связано с оживлением интереса к отцам основателям этого ремесла. Другими словами, через 20 лет металл еще никогда не был столь привлекательным для молодых, независимых трешеров и прочих пионеров. Публика горит желанием увидеть как Купер снова демонстрирует себя во всеоружии. И его раскованный, грубый подход к записи задает тон для новой эры студийных треков записанных с одного дубля и грубых песен с хитрыми гитарными рифами которые корчатся вокруг куперовского скрипучего, проникновенного пения как новая колючая проволока; придавая пению новую остроту что лишь подчеркивает его мрачный, методичный стиль.

«Последние два альбома были записаны с явным акцентом на сочинение и исполнение, а не на сам продукт», утверждает Купер, чьи изысканные по своему звучанию альбомы уже в прошлом. Он обещает, что не изменит своего подхода и при записи следующего альбома, который пока не назван, но почти записан.

Новое лицо Купера выходит за пределы музыкального царства. Помимо эпизодических ролей в разных фильмах, Элис Купер – предприниматель. Его спортивный бар в Фениксе, Alice Coopers Town любимое местное заведение, предлагающее все, начиная от гамбургеров и стейков до комплексных обедов. На уэб сайте ресторана [www.alicecooperstown.com] можно даже найти последние спортивные новости и результаты игр. У него также есть свое собственное радио шоу [www.nightswithalicecooper.com] на котором он общается с гостями музыкантами, политиками и актерами и обсуждает с ними политические события, последние новости и искусство. Он ставит записи и даже отвечает на вопросы. «Я веду это радио шоу находясь на гастролях», говорит Купер, который как правило где-то гастролирует и получает настоящий кайф от свободного формата своего радио шоу. «Мы можем вести это шоу сидя на заднем сиденье гастрольного автобуса или находясь за кулисами. В любой обстановке».

Прошедшее десятилетие было благоприятным для Купера, который выпустил очередную жемчужину в лице альбома Dirty Diamonds. Это крутой, еще более грязный и еще более гадкий Купер, чем Элис сам мог бы себе представить, этот альбом доказывает, что хорошее вино с годами становится лишь лучше. Так или иначе, вам понравятся молотящие аккорды песен Pretty Ballerina и Run Down The Devil или качественные, прямолинейные ритмы Woman Of Mass Distraction и Saga Of Jesse Jane, новое тысячелетие подготовило массу разрушительных сюрпризов для молодой аудитории, и это чувствуется на каждой из 13-ти песен альбома.

«Я уйду на покой в тот день, когда, заканчивая шоу, я не встречу бурной реакции зала», говорит Купер. «В тот день, я завершу свою карьеру».

 

«Своими Словами»

Самый жуткий соперник в хэви металле дает свои оценки

 

Настоящее имя: Винсент Фурньер

 

Дата рождения: 4 февраля 1948г.

 

Место рождения: город Детройт, штат Мичиган, США

 

Стаж в музыкальном бизнесе: 40 лет.

 

Количество альбомов: Более 30-ти.

 

Количество попаданий на обложку журнала Rolling Stone: Трижды.

 

Две любимых песни Элиса Купера: Ballad Of Dwight Fry (Love It To Death, 1971) и Might As Well Be On Mars (Hey Stoopid, 1991)

 

Два любимых альбома Элиса Купера: Last Temptation (1994) и Love It To death (1971)

 

Сколько раз лечился от алкоголизма: Дважды – «Последний курс реабилитации все еще не закончен. Я не пью вот уже 23 года».

 

Количество «отсидок»: Ноль – «Я совершил множество проступков за которые должен был поплатиться, но к счастью «вышел сухим из воды». Я хороший».

 

Самый редкий предмет атрибутики Элиса Купера: Карандаш для подводки глаз – «Фирма Maybelline всего один год выпускала мой именной карандаш для подводки глаз. Он назывался «Alice Cooper Whiplash Eye Makeup». Если вам удастся найти этот крохотный предмет косметики, то вы можете конкретно подзаработать».

 

Количество дорожников и состав дорожной команды: 12 человек, плюс водители – «На своих концертах я использую все подручные средства, в том числе и водителей грузовиков. Все участвуют в представлении на сцене. Они все наряжаются в костюмы или что-то у кого-то заимствуют в зависимости от ситуации».

 

Группы, с которыми Элис хотел бы гастролировать: Metallica и Nine Inch Nails – «Я бы мог сделать что-то очень мрачное с Трентом (Резнором) и Metallica, потому что у меня никак не получалось пересечься с ними. Было бы прикольно».

 

Группа которую Элис раскрутил гастролируя вместе с ними: Devo, Blondie, Joan Jett, AC/DC, ZZ Top, Guns NRoses и Megadeth – «Всем этим артистам м дали первый шанс проявить себя на гастролях, и в последствии все они получили мировую известность».

 

Лучший музыкант с которым работал Элис Купер и который ушел от него: Эрик Довер – «У Эрика был самый яркий талант из всех гитаристов, которые играли в моей группе. Он был просто потрясающим музыкантом».

 

Артисты, которыми Купер восхищается больше всего: Пол МакКартни и Сальвадор Дали.

 

Модель микрофона Элиса: Shure – «Самый лучший радио микрофон».

 

Самые классные гости на радио шоу Элиса: Билл Уайман (бывший басист Rolling Stones), Тед Найджент и Роб Зомби.

 

Любимые группы: The White Stripes, The Hives, The Vines, The Strokes и Jet – «Мне нравятся любые молодые музыканты пытающиеся воссоздать панковскую атмосферу 60-х и 70-х».

 

Блондинки, брюнетки или рыженькие? Брюнетки.

 

Любимый цвет: Черный.

 

Любимые каникулы: Хэлоуин – «Моя детская натура всегда ждет праздника».

 

Политическая партия: «Я вне политики».

 

Любимое увлечение/вид спорта: Гольф и бокс – Перед нашим интервью Элис забил 75 мячей в гольф клубе в Топека, штат Канзас. У него третий гандикап. Но Элис настаивает, что его истинная страсть – это хотьба по магазинам. «Я могу отправиться на Европейское турне с двумя чемоданами, а вернуться с 10-тью. Я просто ненасытен. И в этом отношении я действительно могу дать фору Элтону Джону».

 

Любимая еда: Рис с овощами, рыбой и цыпленком (Paella – испанская кухня) и суши.

 

Любимый напиток: Диетический сок – «Я любил пить любые алкогольные напитки, но я уже давно не пью. Теперь я пью любые газированные напитки».

 

Любимые спортивные команды: The Phoenix Suns и Coyotes, Detroit Tigers, Lions и футбольная команда Мичиганского Университета.

 

Любимое блюдо из меню ресторана Alice Cooper,s Town: Хот Дог «Big Unit» - «Это огромный хот дог со всеми приправами. Мне также нравятся мясо на ребрышках и запеканка из головы тунца».

 

Любимое место отдыха: Будапешт – «Это самое клевое, самое хипповое местечко в котором я бывал».

 

Верит ли Элис в НЛО? Да.

 

А верит ли Элис в снежного человека или Лохнесское Чудовище? Да.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый  10.03.06

Hosted by uCoz