Журнал Mojo апрель 2007г.

 

Элис Купер об Игги Попе и группе The Stooges

 

Элис Купер – «Первый альбом Stooges был истинно дворовой детройтской музыкой. Мы выступали в the Grande Ballroom вместе с Тедом Найджентом, The Amboy Dukes, the MC5 и The Stooges, а The Who были хэдлайнерами. Отличное было шоу! Уж после кого я бы не хотел выступать, так это после The Stooges. Они просто выматывали свою публику т. к. являлись профессионалами своего дела».

 

«Девчонки любили Игги. Он был таким «Джимом Моррисоном из Детройта». Совершенно не предсказуемым парнем. Такая песня как I Wanna Be Your Dog с их пластинки являлась идеальной песней Игги. Каждая девчонка в аудитории представляла себя с этим парнем и скорее всего с другими ребятами тоже! Как-то раз Игги обратил внимание на одну девчонку в публике. Она пришла на концерт с каким-то морячком. И вот Игги лезет в толпу, хватает эту девчонку, а этот морячок дает Игги в морду и вырубает его. Остальные музыканты группы не обращают внимания и продолжают играть. Кто-то откачивает Игги, возвращает его на сцену и тот просто продолжает концерт. Факт, что нам много раз приходилось выступать в одной программе, просто принуждал меня работать и стараться еще сильнее».

 

«Мы приехали из Лос Анжелеса и до этого часто выступали с такими группами как The Doors и Love, играя тяжелый рок. Скорее всего мы представляли из себя некую смесь The Yardbirds и Уэст Сайдской Истории – несколько более утонченную. Мы слушали ранее творчество Pink Floyd и Штокхаузена. Когда же мы включили первую пластинку Stooges, я ничего в жизни похожего просто не слышал. До этого постоянно слушал группы, косившие под The Beatles, пытавшихся сделать лучшего гитариста из величайшего барабанщика, тогда как Stooges были совершенно другими».

 

«Гитарист не играет ни одной лишней ноты. Никаких изысканных гитарных соло, барабанщик играет очень просто, басист берет всего одну ноту, но им хватало ума давать Игги свободу, как автору текстов и как незаурядной личности, и это шло на пользу музыке и вообще работе».

 

«Песня I Wanna Be Your Dog это их School's Out. Кто бы посмел петь о чем-то подобном? Если бы the Sweet этого не сделали, никто бы им не поверил. Тоже самое Thin Lizzy. Но The Stooges сделали это лучше всех. Я лирик и в первую очередь слушаю слова песни, и Игги для меня является уличным поэтом. Никаких шуток, например, трудно найти что-то еще более основательное, дворовое и глупое, но, общаясь с музыкантами The Stooges, понимаешь, что они далеко не глупые люди. Они крутые, веселые парни, но при этом они буквально сочились сексуальностью, в особенности Игги, который был хиппарем со очень свободными взглядами. Можно ли назвать песню 1969 анти хипповой? Возможно, но сама позиция такая клеевая».

 

«Народ часто пытался установить между нами негласное соревнование. Кто еще более мерзок? Игги или Элис? С таким же успехом можно было решать, что лучше, апельсины или яблоки. Тогда я вел себя очень странно на сцене, это было похоже на какой-то припадок. Я целился «выше пояса», тогда как Игги целился скорее в ваши гениталии. Этот парень просто сексуальный чемпион Детройта!».

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 27.03.10

 

Hosted by uCoz