Газета Sunday Herald Sun      22-28 апреля 2007г.           Авторы: Nui Te Koha и Peta Hellard

 

В рубрике «Шумиха»

 

Элис сожалеет о Волне Шока

Шок рокер Элис Купер, обычный «козел отпущения» для болячек общества, высказывает свое мнение о резне в техническом колледже в штате Виржиния.

«Никто не думает о безопасности до тех пор, пока не происходит нечто подобное», сказал Элис The Buzz. «А потом, вдруг они начинают жаловаться на охрану».

«Им нужна такая система, которая никому не позволит пройти на территорию колледжа без личного досмотра. Только так можно остановить безумца».

Чо Сунг-Хай (Cho Seung-Hui) в припадке убийственного безумия застрелил 32 человека, а потом застрелился сам. Но в отличие от многих массовых убийств в США, ярость Сунг Хая не была подпитана роком или репом.

Купер знает, что значит нести на себе клеймо вины.

«Когда на сцене появилась группа Alice Cooper, меня обвинили во Вьетнамской Войне», сказал он. «В то время шла охота на ведьм, но я был к этому готов. Это была целая идеология».

Но Купер заявил, что никогда не позволял своему шок року переступать черту.

«Я никогда не матерился, никогда не пропагандировал обнаженку, я всегда все держал под контролем.

Для меня это было вызовом: отыграть классное шоу, шокировать аудиторию и не выходить за рамки игровой площадки. А это значит, что нужно проявить смекалку. Я не смог бы быть распущенным. Если ты мог себе это позволить, значит был не далеким человеком».

Купер обсуждал эти темы с шок рокером Мерилин Менсоном. Они оба считают, что современную публику не возможно шокировать.

«Сегодня я смотрю новости, репортаж о 33-х трупах на территории Университета. Ну куда мне тягаться с таким вот шоком», сказал он. «На такой шок не способны ни Marilyn Manson, ни Slipknot».

Купер сказал, что рок невинность осталась в 70-х.

«В начале моей карьеры, для публики все было в новинку. В 70-х, когда я инсценировал на сцене собственное повешенье, вытаскивал змею или накладывал грим, общество было куда невинней».

Купер заявил, что публика и критики прозрели, поняв, что театральные эффекты усилены набором хитов.

«Наконец-то они поняли идею, что я был «Безумным Цирком»».

Куперу пришлось свернуть планы по выпуску нового альбома для того, чтобы отправится на гастроли с шоу величайших хитов. 10 июля он будет выступать в зале Palais Theatre. Билеты начнут продаваться с 7 мая.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 8.05.07

Hosted by uCoz