Интернет сайт www.chron.com    27.08.2008г.   автор: Andrew Dansby

 

Алиса в Стране Чудес

Он сыграл ключевую роль в возрождении прямолинейного рока и тем самым дал новый виток творчеству Alice Cooper

 

В 21-вом веке Элис Купер понял, что те музыкальные стили, которые он помог сформировать в 60-х и 70-х, снова модны. Он решил не оставаться в стороне. Он упростил свое звучание для гаражного рока дисков The Eyes of Alice Cooper (2003) и Dirty Diamonds (2005), которые были ближе по духу тем временам, когда он был Винсентом Фурньером, парнем из Детройна вставшим во главе группы Alice Cooper. Новый альбом Along Came a Spider возвращает слушателя во времена концептуальных пластинок 70-х, с повествованием о серийном убийце который отрывает своим жертвам ноги. Музыка стала грандиозней и еще более похожа на его глем металлические песни 30-ти летней давности, песни ставшие саундтреком экстремального сценического шоу на котором можно было лицезреть гильотину, больших змей, кукольных младенцев и несчастного цыпленка который был разорван в клочья энергичной толпой в Торонто. Купер, 60 лет, учинит беспредел как Воскресный Хэдлайнер на первом четырехдневном фестивале Rock the Bayou Fest, который начинается в пятницу.

 

Ты изначально знал, что твоя новая работа станет концептуальной?

 

Элис: Периодически я что-то нахожу, хорошую историю, потом, на основе этой истории, я могу написать 12-ть песен. Как Американская Публика, или человеческая раса, по какой-то причине нам интересны вымышленные серийные убийцы. Мы любим Ганнибала Лектора, Дарта Уэйдера, наших джесонов и фреди крюгеров. А вот настоящие серийные убийцы нам не симпатичны. Ведь никто не говорит, "Так, я скорее похож на BTK." "Правда? А я как Ричард Спек." Но мы любим наших творческих, таких типо театральных убийц. Дракула. И мне захотелось написать историю об одном из этих парней, создать интересного персонажа. Поэтому я подумал, если бы я был серийным убийцей, я бы хотел быть пауком. Посмотрите, что он творит: он ставит капканы, убивает, пожирает. Очень просто, но вместе с тем очень элегантно. Что он делает? Он заворачивает своих жертв в шелк. Мне нравится эта идея. Поэтому полиция начинает находить жертв завернутых в шелк и с ампутированной одной ногой. В основе повествования лежит дневник. И что очень важно, после того, как вы послушаете альбом, в эпилоге, вы слышите, как герой говорит, что не смог бы всего этого натворить, потому что 28 лет просидел в дурдоме. Вот такая «хитрая» концовка. Либо это был чистый вымысел, его вымысел, либо на свет вылез очередной убийца.

 

А когда в последний раз ты был в Британской Колумбии? Ты слышал эту историю о ногах?

 

Да, не правда ли это странно? Кто-то уже решил, что таким образом я рекламирую свой альбом. Надеюсь, что мой альбом не станет для кого-то руководством к действию. Кто хочет, чтобы фантазия воплощалась в реальность? Я услышал первую историю о том, как полиция находит ногу, и для меня это было так странно. Потом они нашли вторую ногу. После того как они нашли третью или четвертую, я подумал, "Если они найдут восьмую... "

 

В интернете распространились слухи о том, что однажды ты думал сделать ринопластику. Но если бы не твой нос, то не было бы такой замечательной обложки нового альбома.

 

Моя жена заявила, что если я подправлю свой нос, она меня бросит. Она сказала, "Понимаешь, я вышла не за тебя, я вышла замуж за твой нос и твои глаза." Я панически боюсь иголок, поэтому я никогда добровольно не лягу под нож, не дождетесь. И из-за этой фобии иголок, у меня даже нет ни одной татуировки.

 

Ни в жизнь бы не догадался. И ты всегда боялся иголок?

 

Да, я их на дух не переношу. Вчера я сломал себе ребро. Это произошло на сцене, на вчерашнем концерте. Врачи сказали, "Первым делом, надо сделать снимок." А я им, "Прекрасно, но только никаких уколов. Считаю, что уколы вполне можно заменить капельками в нос или таблеточками." А они мне в ответ, "Тогда лечится будешь долго... ". Да, а я никуда и не спешу.

 

Травматизм на сцене, сломанные ребра, это в порядке вещей?

 

Я уже в третий раз ломаю ребра на сцене. Ребра – слабое место моего организма. Я тружусь на сцене как боксер на ринге. У меня динамичное шоу. Множество актеров, и порою, они играют свои роли в масках. В моем новом шоу есть одна сцена, в которой задействованы все персонажи, есть невеста, она тащит чирлидершу на поводке. И есть бизнесмен и несколько зомби. И на головах актеров надеты чистые пластиковые пакеты с кровью, так что они плохо ориентируются на сцене. Во время одного из концертов, я налетел на лестницу, прямо на угол этой лестницы, и сломал себе ребро. Ну не мучится же теперь с этим ребром, остается жить с ним. Хуже всего – трюк с повешеньем. Когда мы проделываем этот трюк, мне приходится падать на веревке с метровой высоты. И при любом раскладе, вполне можно задушиться. И на каждом концерте, когда примерно на 5 секунд я зависаю на петле, я испытываю острую боль в сломанном ребре.

 

Я знаю, что как-то тебе не повезло с цыпленком на сцене. У нас был один цыпленок, который умел летать. И порою, он издевался над моей собакой.

 

Он мог летать?!? Мама Дорогая! С ума сойти! Тот цыпленок, что оказался на сцене в Торонто не знал, что он умеет летать. Или, может быть, это был какой-то не стандартный цыпленок, типо того. Когда я запулил его со сцены, я рассчитывал на то, что он приземлится на руки какого-нибудь фаната который возьмет его к себе домой и сделает своим домашним любимцем. Они могли назвать эту цыпу «Алиса» и ухаживать за ней лет 30-ть. Да, но он полетел как топор в воду.

 

Может быть, он не так уж рьяно хотел жить.

 

Возможно, в противном случае это был бы цыпленок-вундеркинд. (смеется) Сейчас, он скорее всего выступал бы в цирке.

 

А ты совсем не колебался и не стеснялся, так вот с ходу взял и назвал свой альбом «Мускул Любви»?

 

О, нет, вовсе нет. Мы всегда относились к своей работе с юмором. Название Billion Dollar Babies («Малыши На Миллиард Долларов») это была шутка про нас. Как такое могло быть, еще два года назад наша группа жила в подвале Chambers Brothers в районе Watts, и вот мы первая группа в мире, и публика кидается в нас деньгами. Название Billion Dollar Babies было издевательством над нашим статусом знаменитой группы, и вместе с тем принятием этого статуса. Когда мы придумывали название, Muscle of Love, мы переглянулись между собой и сказали, "O, ну, конечно, понятно, о чем это." Когда вы называете альбом «Мускул Любви», что вам остается делать? Нужно достать себе заляпанную картонную коробку, в которой можно хранить только порно. Для нас, это был идеальный способ сделать это.

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 30.08.08

 

 

Hosted by uCoz