Интернет сайт www.freetimes.com   21.08.2008г.   автор: Jeff Niesel

 

Шок Рокер: Alice Cooper

 

Только увидел свет Along Came a Spider – 25-тый альбом шок рокера Элиса Купера, и с концептуальными песнями он возвращает нас в его прошлое. Для героя «Паука», Купер влезает в шкуру серийного убийцы, которого не реально остановить, и в песне Vengeance Is Mine он восклицает "Они так старались похоронить меня, но каждый раз, я выживал". Недавно, 60-ти летний Купер дал нам телефонное интервью и рассказал о том, как, спустя много лет, ему удается поддерживать свое рок-н-ролльное эго.

 

Расскажи нам о съемках видео во время недавнего землетрясения в Калифорнии.

 

Элис – Это было так забавно, просто уморительно. Когда я рассказываю эту историю, можно подумать, что все так и задумывалось. Я начинаю рассказ, "Итак, я душу мед сестру," и меня обычно переспрашивают, "Что?" Но так все и было, я поднял глаза, группа продолжала играть, а все остальные ломанулись на выход. И с командой «снято», пол начал уходить из-под ног. И толчки были приличные. Смешно, что музыканты моей группы не убежали. Они – закаленные ребята. Какое-то мелкое землетрясение их не остановит.

 

Сегодня, не каждый музыкант отважится на выпуск концептуального альбома. Что вдохновляло Along Came a Spider?

 

Концептуальный альбом стоит выпустить хотя бы потому, что этим больше никто не занимается. Может, принято считать, что концепция – это как-то старомодно, но Элис - старомоден. Похоже, что теперь любая молодая, хиповая рок группа считается ретро. The White Stripes – это гаражная рок группа 1968 года рождения. Рок, как жанр, вообще мало изменился. Изменилось только отношение и внешний облик. До меня дошло, что людей, как человеческих существ, похоже, интересуют вымышленные серийные убийцы. Мы любим наших джокеров и ганнибалов лекторов. Дарта Уэйдера, Джесона Вуриса они нам очень нравятся. Я сказал себе, "Давайте сделаем этого парня по настоящему интересным, таким же интересным персонажем как Ганнибал или Джокер." Мой герой считает себя пауком. Он расставляет капканы, убивает, пожирает. Я не могу объяснить почему, завязка истории состоит в том, что он заворачивает своих жертв в шелк, как мило. И он относится к своим деяниям с юмором. Я даю возможность слушательской аудитории придумать на основе моей истории свою собственную. Я и предположить не мог, что роль серийного убийцы может быть столь веселой, но похоже, эта игра стоит свеч.

 

О, да. Замечательная идея начать песню со строчки "Ты выглядишь так, словно тебя засунули в багажник моей машины". Если бы я услышал эту песню по радио, то сказал бы, "Я так и выгляжу." Тебя считают крестным отцом шок рока, но сегодня Элис Купер – это такое развлечение для всей семьи. Согласен?

 

Больше не реально кого-то шокировать. Я это признал, и со мной согласился Мерилин Менсон. Больше нельзя шокировать аудиторию. Новости дня – гораздо более шокируют, чем все, что мы в состоянии придумать. Вот мне, к примеру, отрубают голову, и вам стоит включить телеканал CNN, и вы увидите, как какой-то террорист реально отрубает кому-то голову. Куда мне с этим тягаться.

 

Мне не хочется как-то подставлять тебя, но нынешний год – год выборов. Что ты думаешь о кандидатах в президенты?

 

Нам надо сыграть песню "Elected" и пригласить всех этих кандидатов на сцену. Недолго, в нашем сценическом представлении были задействованы Хиллари Клинтон и Барак Обама. Они дрались, а потом занимались любовью на сцене, и я прогонял их прочь. Теперь идет противоборство МакКейна и Обамы. Они жмут друг другу руки, а потом дерутся, а затем начинают дурачиться. На сцену выходит Джордж Буш и разводит их в разные стороны, и в этот момент он теряет свои портки. На нем красно-бело-голубые шорты и чулочки сеточкой. Всем достается по заслугам. Но сам я крайне аполитичен. Я считаю, если ты политик или светская дива, то не постебаться над тобой просто нельзя. Я не могу представить себя в роли политика. Вам лучше не иметь скелетов в этом чулане.

 

Ты довольно жестко прокомментировал предательское поведение рок звезд увлекшихся политикой, ставших причиной переполоха 4 года тому назад.

 

Мои слова были вырваны из контекста. С каких это пор рок-н-ролл и политика шли «рука об руку»? Я помню в детстве, когда мои родители начинали обсуждать налоги и за кого стоит голосовать в этом году, я убегал в свою комнату и врубал пластинку the Yardbirds. Я до сих пор считаю, что рок-н-ролл – это антипод политики. Я просто спрашивал, "Почему никто не обратится к рок звезде и не поинтересуется, за кого же он/она будут голосовать?". Рокеры – идиоты. Почему вы считаете нас рок звездами?

 

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 22.08.08

 

 

 

Hosted by uCoz