Источник: Журнал Metal Hammer (Англия) №6 2010г.

300 альбомов, которые вы просто обязаны послушать

По мнению Элиса Купера
Крестный отец шока выбирает 10 альбомов шокировавших сам рок

Элис: "Я всегда любил группы так называемого "Британского Вторжения", мы увлекались The Yardbirds и т. д. А потом мы услышали команду Фрэнка Заппы Mothers Of Invention и их альбом "Freak Out" (1966) и были сражены наповал этой музыкой. Она в корне отличалась от всего того, что тогда было. Заппа критиковал не только лизоблюдов, но и хиппи и рок-музыкантов. И нам это нравилось. Несмотря на то, что я жил в штате Аризона, мы знали все лос анжелевские группы, The Doors, love… но перебравшись в Детрой, я впервые в жизни услышал такие группы как The Stooges и MC5. И альбом The Stooges "Funhouse" (1970) поразил меня. Они были неистовыми – трудно забыть выступления Игги измазанного арахисовым маслом. Он был близким мне по духу. Очень шокирующим. Я до сих пор улыбаюсь, когда думаю о нем.

"Я должен выбрать свой собственный альбом "Welcome To My Nightmare" (1975). Это один из моих любимых альбомов Элиса Купера. И эту пластинку я бы не смог записать без гениального (продюсера) Боба Эзрина. Он взял наши наработки и нагнал ужаса – помог написать такие песни, как "Steven" и "Cold Ethyl". Этот альбом прекрасно слушается. Twisted Sister определенно были группой в стилистике Элиса Купера, и сами они этого никогда и не скрывали, но потом, если честно, были еще Kiss и Motley Crue. Но Ди Снайдер придумал своего героя, безумного клоуна, который мне очень понравился. Крайне кричащая прическа и грим. Это было круто. Мне очень нравится альбом "Stay Hungry" (1983), на котором они продолжали музыкальные традиции группы Slade, да и мои традиции тоже. Они были такой "группой Alice Cooper с Лонг Айленда”. Они сочиняли гимны объединявшие детей и ненавистных родителей. Я помню, как участвовал в записи песни "Be Chrool To Your Scuel" для альбома "Come Out And Play". Это было весело.

"Когда я впервые услышал такую группу, как Zodiac Mindwarp And Love Reaction то подумал: "Ага, ну, вот теперь есть и британская версия Элиса". Мне очень понравилась его манера сочинения и его первый альбом, "Tattoed Beat Messiah” (1988). Меня это как-то тронуло, но жаль, что я так никогда и не побывал на их концерте, и если честно, я не следил за их карьерой после выпуска дебютника. Но помню, как играл с несколькими музыкантами из его группы. (музыканты группы Зодиака Cobalt Stargazer, Flash Bastard и Slam Thunderhide, вместе со Слэшем и Акселем Роузом перепели песню Элиса Купера "Under My Wheels2 попавшую в саундтрек фильма "Упадок Западной Цивилизации, Часть Вторая: Годы Металла"). Я всегда считал, что сам Зодиак мог бы стать в Англии очередным Артуром Брауном.

"Ну, а сейчас давайте поговорим о таких женских группах, как The Runaways и Go-Goes, ведь они были такими миленькими и при этом классными, тогда как Hole были угрожающими. Они были крутейшими, а такой альбом, как "Live Through This" (1994) был воплощением шокирующего рока. Достойнейшая работа. Послушав эту пластинку, я решил, что Куртни Лав станет всемирно известной звездой. На сцене она просто блистает, но попадает в разные неприятности от собственного безделья и скуки. Впервые услышав песню "Head Like A Hole" я понял, что Nine Inch Nails совершенно особенная группа. Эта была тяжелая, но вместе с тем очень мелодичная музыка. Они всегда представлялись мне такими "Разбойниками с Большой Дороги", и даже такими футуристическими "Ангелами Ада". Потом, на альбоме "The Downward Spiral" Трент Резнор еще больше углубился в индастриал. Эта пластинка также получилась у него более глубокой. Я представил его себе этакой индустриальной версией Лу Рида. Я также должен сказать пару слов о Мэрилине Менсоне. Я могу поспорить со взглядом на Христианство в таком альбоме, как "Antichrist Superstar" (1996), но в плане музыки, это просто замечательная работа. Мерилин покруче меня самого умеет манипулировать своим слушателем.

"Скоро я поеду в турне с Робом Зомби, и для меня он как мой младший брат. Я могу болтать с ним как со своим ближайшим родственником. Он прекрасно понимает юмор фильмов ужасов, потому что хороший юмор можно найти в комедиях с бурлеском. Для меня его альбом "Hellbilly Delux" (1988) похож на оживающий салон татуировок. Это такая более индустриальная версия Элиса Купера с прекрасным чувством юмора.

"Юмор есть и у группы Slipknot. Я помню как побывал на их концерте и они были офигительными. Затем я познакомился с ними, пройдя за кулисы и подумал, "Не верю глазам своим, что-то они не похожи на тех страшных парней из Slipknot". Они сидели в хлопчатобумажных штанах и в рубашках GAP. Потом до меня дошло, что они, также как и я, создали своих сценических героев, свои образы. Вот и их альбом "Iowa" (2001) – настоящая страшилка. Потому что в Айове кроме кукурузных полей да пугал больше ничего и нет!".

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 01.06.11

 

Hosted by uCoz