Источник: Интернет сайт abcnews.go.com 22.07.11 автор: Tom Krakowiak

Плэйлист Элиса Купера

Элис Купер рассказывает о пяти артистах, влиявших на него десятилетиями. Первые пять песен из его плэйлиста, вдохновивших его и отчасти повлиявших на его собственную музыку

1. "The Last Time" - The Rolling Stones (1965)

Элис Купер: “Большинство отцов игнорируют увлечения своих сыновей и запрещают слушать те или иные песни. А мой отец говорил, что ему эта песня нравится. Мой отец был просто классным. Он мог читать проповеди своим прихожанам и вместе с тем знал, кто играет на басу в группе The Animals, и меня это дико прикалывало. Поэтому у меня были с отцом просто замечательные отношения".

2. "I Get Around" - The Beach Boys (1964)

"Под эту песню было так классно гонять все лето на машине со своими корешами и тусоваться. Эта песня сама по себе воплощает дух лета. Когда я слушаю эту вещь, то вспоминаю себя 14-ти летним мальчишкой, я вспоминаю, как садился в свою собственную машину, как устраивался на работу, как на следующий год переходил в выпускной класс школы. "I Get Around" была одной из величайших песен современности".

3. "She Loves You" - The Beatles (1963)

"Я слушал самые обычные радио-станции гонявшие популярные хиты, а именно песни Motown и the Four Seasons, и мне эти песни нравились. И как-то раз, слушая эти хиты, я вдруг услышал совершенно не привычное для меня звучание. Неповторимые гитары и барабаны и супер позитивный звук. И я постоянно переспрашивал: "Что это такое?". Это была песня Beatles, которую я никогда до этого не слышал. Это были три минуты настоящего счастья. Такого позитива. И мне эта вещь очень понравилась. The Beatles повлияли на всех и каждого, причем даже на фаната Cannibal Corpse. Влияние Beatles можно услышать в огромном количестве песен. Должно быть, сам Пол МакКартни слышит свое влияние в огромном количестве записей".

4. "My Generation" - The Who (1965)

"Слушая эту песню, я восклицал: "Какие перегруженные усилители! Барабанщик – псих!!". Ничего более классного я в своей жизни не слышал. Эта песня контрастировала со всеми хитами "первой 40-ки", и при этом звучала настолько грандиозно и живо. И потом я увидел the Who на сцене, я увидел настоящую ветряную мельницу мощных аккордов и тональностей, которыми можно свернуть целые горы, и еще меня поразил свинг вокалиста Роджера Долтри. Я сказал себе: "О, старичок, я только что открыл для себя целый новый мир". Причем этот мир подталкивал мальчишку превратится в подростка-панка. И сегодня, представители любого поколения понимают "My Generation", потому что каждый считает, что это песня о нем самом. В эту минуту каждый мятежный подросток фанатеет от этой песне также сильно как и я сам, когда мне было 16 лет, поэтому это и была столь удивительная запись".

5. "You Really Got Me" - The Kinks (1964)

"Гитара не играла, а прямо таки лаяла на тебя. Это было порочно и жестоко. Мои родители прямо таки возненавидели эту песню. Вот слушаешь эту вещь и вспоминаешь те времена, когда рок реально менялся. Эта музыка приобретала новые формы. Это было экспериментально. Я увидел The Kink в телешоу "Rock Concert", тогда все музыканты носили прически "под Beatles", а эти парни отпустили волосы до плеч. И нам такой образ очень понравился. Смотря на этих парней, мы еще не понимали, что они буквально формируют наше поколение".

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 27.07.11

 

Hosted by uCoz