Источник: Интернет сайт bigissuescotland.com 31.10.11 автор: Jane Graham

Элис Купер о своей молодости

Что бы вы сказали себе самому 16-ти летнему, если бы могли вернуться во времени? Каждую неделю мы просим одну из известных личностей сказать самому себе слова мудрости.

Элис: "В свои 16-ть, я только и делал, что занимался спортом или репетировал. В школе, я был бегуном на длинные дистанции и постоянно с кем-то соревновался, а еще я играл в одной группке, которая называлась the Spiders – из тех музыкантов, что потом сформировали оригинальную группу Alice Cooper. И у меня практически не оставалось времени на домашнюю работу – у ребят из нашей группы всегда были подружки которые делали уроки за нас. Вы когда-нибудь смотрели фильм "Выходной" С Феррисом Буллером? Я был тем самым Феррисом Буллером, клоуном своего класса, "классным жуликом".

Я знаю, что бы я сказал пацану, себе 16-ти летнему, если бы повстречался с собой сегодня. Он был "Мистером Личность". Вот так бы я его назвал – пареньком, всегда поступавшим "по наитию". По молодости, у меня появилось несколько интересных идей, и я их осуществил. Я посмотрел по сторонам и понял, что никто не хочет играть рок-злодея. Тогда я создал такого злодея в лице Элиса. Мне хотелось индивидуальности. Мы были такими необычными, что остальные группы предрекали нам провал. Сегодня, почти все те группы распались, а я продолжаю работать на этой сцене, выпустив 27 альбомов и проведя 40 мировых турне.

Мой отец был очень крутым священником, но при этом любил музыку, песни Френка Синатры и первые рок-н-роллы. Он никогда не считал рок дьявольским, и говорил, что это просто музыка. Ему нравилось наше творчество и он понимал наше чувство юмора, мою роль "Капитана Крюка". Мы (я и мой отец) никогда не ссорились, наоборот, мы были лучшими друзьями. Но он не мог принять мой стиль жизни, ежедневное пьянство, саму жизнь рок-звезды – он не хотел, чтобы я вел подобный образ жизни.

Если бы я мог вернуться в прошлое, то посоветовал бы этому пареньку (молодому Элису) постараться не пить. Я не пил до 21 года, и не знаю, что в итоге превращусь в алкоголика. Почти всю свою карьеру я был "функциональным алкоголиком". Но вот монстром я никогда не был – я был таким счастливым пьяницей, вовсе не жестоким. Но в конечном итоге я понял, что алкоголь просто убивает меня и лег в больницу.

Актером я стал совершенно закономерно. Я уже итак много лет играл чужую роль. Элис – жуткий эгоист. Я с удовольствием играю эту роль, и для меня это сродни терапии, ведь сам Элис совсем не похож на меня. В жизни я муж, счастливо женатый и верный своей супруге 35 лет. Я хожу в церковь вместе со своими детьми и тусуюсь с ними. Вместе мы ходим на концерты – скажем, на Snoop Dogg или Мэрилин Менсона, а потом обсуждаем увиденное и услышанное. Моя дочь может меня спросить: "Неужели этим рокерам обязательно постоянно матерится?", на что я ей отвечаю: "Конечно, нет, артисту материться совершенно не обязательно".

Я рад, что мой отец успел застать мое возвращение в Христианство. Я блудный сын своих родителей. Я думаю, что для него это было важно. Переборов собственный алкоголизм, я понял, что рок-звезда это тоже обычная профессия. Причем профессия не столь уж важная, ради которой совсем не обязательно убивать себя. Нужно держать ответ перед Богом. Мне думается, что я всегда понимал это на каком-то подсознательном уровне. В моем сценическом представлении никогда не было ничего богохульного – ну, разве что, я глумился над Сатаной. И вряд ли Господь обижается на меня за это подтрунивание над Лукавым".

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 04.11.11

 

Hosted by uCoz