Источник: Интернет сайт cbsnews.com 14.09.11 автор: Ken Lombardi

Интервью с Элисом Купером

Только вперед!

Возможно ему и 63 года, но Элис Купер и не думает "сбавлять обороты". В дополнение к своему мировому турне "No More Mr. Nice Guy", этот рокер-ветеран выпускает новый альбом, "Welcome 2 My Nightmare", сиквел своей классической пластинки 1975 года. Купер встретился с "CBSNews.com" для того, чтобы поговорить о своем последнем проекте, в рамках которого он, совсем неожиданно, сотрудничает с репершей Кешей.

По теме альбома "Welcome 2 My Nightmare", что побудило тебя записать продолжение?

Элис Купер: Знаешь, музыкант всегда рискует записывая сиквел. Стоит вам только услышать слово "сиквел", и реакция вполне предсказуема: "О, только не это, это будет лажа по сравнению с первой частью". Но мой новый альбом выходит спустя 35 лет. Мы задались вопросом: "Какими бы могли быть современные элисовские кошмары?". И я подумал: "Так-так, давайте прикинем... диско вполне бы мог стать элисовским кошмаром". Наверное, работа в будке ди джея...технология могла бы быть кошмаром... Но что творилось бы в темноте? Когда мы не уверены, что творится в темноте.

Могу поспорить, что многие твои фанаты жадно ждут твою новую работу.

Ну, и потом, "Welcome 2 My Nightmare" вновь записал Боб Эзрин. Боб продюсировал альбом "Welcome To My Nightmare", оригинальную часть. Мы записали вместе такие альбомы, как "School's Out", "Billion Dollar Babies" и "Love It To Death", так что когда мы собираемся, то раскрываем в друг друге свои самые худшие стороны... а это значит, что в итоге мы запишем хороший альбом.

А еще в записи твоего нового диска участвовали музыканты оригинальной группы Alice Cooper?

Когда мы попали в "Зал Славы Рок-н-Ролла", сложилась достаточно уникальная ситуация, ведь в 1975 мы распались и разошлись "по-дружески". Никаких судебных тяжб, ничего такого. Просто каждый пошел своим музыкальным направлением. И все эти годы мы дружили.

Кстати, по теме "Зала Славы", наверное было классно попасть в этот зал?

Номинация случилась в так называемый "год отщепенцев". Элис Купер, Том Уэйтс, Доктор Джон, мы все были типо аутсайдерами и не имели никакого отношения к мейнстриму. Но как только музыкант попадает в этот зал, он начинает понимать, что эта номинация сродни диплому о высшем образовании. А все потому что за вас голосуют ваши учителя. Если посмотреть на тех, кто в этом "Зале Славы", все эти микки джаггеры и полы маккартни, мы благодарны им за то, что они "привели" нас в этот бизнес. Вдохновляясь ими, мы могли слушать их пластинки, и стремится сочинять такие же песни. И вот они голосуют за тебя. Высшая точка в образовании.

По теме альбома "Welcome 2 My Nightmare", помимо твоих бывших коллег, одну песню на этом альбоме ты записал вместе с Кешей?

Кому мы бы доверили сыграть роль дьявола на этом альбоме? Хип-хоп артисту, потому что именно репер по мнению Элиса сродни дьяволу. Кеша просто идеальная кандидатура на эту роль. Мне кажется, что Кеша могла бы стать просто замечательной рок-воккалисткой. Сейчас она занимается танцевальной музыкой, но вполне могла бы стать лидер-вокалисткой какой-нибудь группы. Но мне просто нравится, как мой герой, Элис, сотрудничает с дивами. И дива - дьявол. Созвучные слова, дива...дьявол.

Помимо нового альбома, ты также начинаешь новый мировой тур "No More Mr. Nice Guy". Ты всегда был известен своими театрализованными сценическими эффектами, что же фанаты увидят на этот раз?

Мы играем 28 песен. Главным образом, хиты. А также исполняем так называемые "театрализованные хиты". Мне отрубают голову, и змея тоже есть. Есть 5-6 новинок, которые элисовская публика пока еще не видела. Мне приходится придумывать какие-то новшества ежегодно. Понимая, что на наши концерты приходят одни и те же зрители, мне не хочется повторяться, не хочется, чтобы они видели одно и тоже шоу постоянно. Мне хочется все время делать для них что-то новенькое, поэтому на моем концерте сюрпризов предостаточно.

Какой настоящий Элис Купер?

Если честно, я женат вот уже 35 лет, и ни разу не изменил своей жене и вообще, я совершенно не похож на типичную рок-звезду. Я хожу в церковь по воскресеньям. Я христианин и у меня трое детей. Каждый день я играю в гольф. Вне сцены, я настоящее воплощение всего того, что Элис просто ненавидит. Я больше похож на Оззи Нельсона, чем на Оззи Осборна. Персонаж Элиса так мил мне и дорог, потому что я могу его играть. Точно также актер Энтони Хопкинс играл своего Ганнибала Лектора. Сам Энтон не имеет со своим героем ничего общего, но у него получилось вжиться в этот образ реально страшного, чокнутого доктора, и это очень прикольно.

Ты никогда не уйдешь на пенсию, не так ли?

Нет, нет. Моей маме 86 лет, и каждый раз, когда она ломает себе запястье или выворачивает плечо, она говорит: "У меня нет времени на эту ерунду". В этой жизни нужно идти только вперед, только притормозите и все, кранты, смерть. Я в это верю. Только вперед.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 18.09.11

 

Hosted by uCoz