Источник: Интернет сайт miamiherald.com 13.09.11 автор: Hart Bauer

Интервью с Элисом Купером

Нужно уметь рассказать историю за три минуты песни

Элис Купер не собирается почивать на своих лаврах, и все это несмотря на почти 40-ка летнюю карьеру, миллионы проданных альбомов, 14 хитов "первой 40-ки" и попадание в "Зал Славы Рок-н-Ролла". Выпуская во вторник альбом "Welcome 2 My Nightmare", Купер вновь связывается с продюсером Бобом Эзриным. Мы встретились с проживающем в Аризоне рокером для того, чтобы поговорить о его карьере и новом альбоме. Планируется, что в следующем году он проведет турне и есть шанс, что он приедет с концертами в Южную Флориду.

Твой новый альбом выходит через 30 лет после оригинального "Welcome to My Nightmare". Почему ты решил записать продолжение?

Элис Купер: Я подумал: "А почему бы не дать Элису новый кошмар, через 35 лет?". В моем понимании, кошмары не имеют сроков годности, и раз уж над первым "кошмаром" с нами работала прекрасная творческая команда, почему бы не написать продолжение?

Как тебе вновь работалось с Бобом Эзриным?

Почти все кошмары я сочиняю на пару с Бобом. Когда мы встречаемся, умеет открыть друг в друге свои худшие стороны, и в итоге записываем прекрасную пластинку. Боб не просто продюсер; он автор-сочинитель.

И чем же тебя радует твоя новая пластинка?

Качеством песен и игрой приглашенных музыкантов. Все отличились, начиная с Стиви Хантера, Дика Вагнера, Нила, Дэнниса и Майкла из оригинальной группы, и заканчивая Винсом Гиллом, Томми Хенриксоном, и такими приглашенными гостями, как Ke$ha.

Ты до сих пор с удовольствием выступаешь на сцене?

Влезая в образ Элиса Купера, нанося грим и одевая сценический костюм, вставая перед тысячами вопящих фанатов, которые знают каждую песню, заскучать просто невозможно. Также как нельзя заскучать, идя по канату, над пропастью Гранд Каньона.

Как ты сочиняешь свои песни?

Написание песен отнимает большую часть моего времени. Я сочиняю не гитарные риффы, я пишу сами песни. Боб Эзрин никогда не позволит нам записать для альбома "проходняк". Сочиняя новые песни, мы попутно слушали Барта Бакара, Пола МакКартни, Брайана Уилсона и даже какие-то бродвейские постановки и все это для того, чтобы понять, как создавалась та или иная песня, как она конструировалась... Мне до сих пор важно рассказать историю за три минуты песенного формата. Никто не делает это лучше, чем Чак Берри.

 

Перевод - Дмитрий Doomwatcher Бравый 17.09.11

 

Hosted by uCoz